1697 год

       - Из Анадыря на оленях отправился на исследование Камчатских земель отряд Владимира Атласова (60 казаков и 60 местных жителей) и 18 июля один из отрядов достиг реки Камчатки. На южной оконечности полуострова Атласов увидел вдали очертания острова Аланд. Вернулся Атласов в Анадырь  2 июля 1699 года.
       - во время пребывания в Риге в составе «Великого посольства», царь Пётр и несколько его спутников были задержаны шведским часовым во время осмотра и зарисовки городских бастионов.

Февраль.

11 - Петр I именным указом разрешил продажу табака: «Продавать оный явно в светлицах при кабаках».
       Ранее, с 1634 года, употребление, продажа и даже хранение в доме табака было запрещено в России под страхом смерти и конфискации всего имущества. А в «Уложении» 1649 года Алексея Михайловича, в котором за убийство сына или дочери назначали только церковное покаяние и тюремное заключение, за табак предписывалось резать носы, «пороть» ноздри и ссылать на поселение. «Яко бы менее греха убить сына или дочь, нежели вложить в нос щепотку истертой травы», — удивлялись современники. Дело в том, что «истертую траву» запрещалось продавать из-за ее дороговизны, заставлявшей многих залезать в долги. Таким образом государство боролось с оттоком средств за границу (занимали в основном у иностранных купцов).

Март.

5 - (23 февраля по ст. ст.) В Преображенское ПЕТРУ I доносят о намерении стрелецкого полковника Ивана ЦЫКЛЕРА убить царя. Розыск был скорым: через девять дней всех уличенных в заговоре казнят на Красной площади.
19 - (9 марта по ст. ст.) Началось «Великое посольство» ПЕТРА I в Западную Европу, которое английский историк и политический деятель Томас МАКОЛЕЙ назвал «событием в истории не только его собственной страны, но и всего мира».
       Впервые за границу выезжала столь представительная делегация, впервые она была представлена на столь высоком уровне, а участие (пусть и не афишировавшееся) самого царя возводило это событие в ранг экстраординарного. Еще более значимыми были последствия этого посольства, когда царь сознательно выбрал западный путь развития и превратил свою страну в мировую державу, с которой отныне все должны были считаться.
       В состав посольства входило до 250 человек, число повозок приближалось к тысяче, потому передовой отряд отправился в путь неделей раньше. Ночами ехали, а днем делали остановки. Маршрут из Москвы пролегал через Тверь, Новгород и Псков к границе тогда шведской Лифляндии. Рига, Митава, Либава, морем далее в Кенигсберг, после которого должны были следовать Вена, Рим, Голландия, Англия, Дания.
       Великими послами выступали ближайшие сподвижники царя Франц ЛЕФОРТ, Федор ГОЛОВИН и Петр ВОЗНИЦЫН, а сам Петр был инкогнито под именем Преображенского полка урядника Петра Михайлова. Главная роль в дипломатических переговорах отводилась Головину, которому должен был помогать с его огромным опытом Возницын.
       «Пьет по-геройски, никто не сумел бы составить ему конкуренцию. Начиная с вечера, он оставляет трубку и стакан только три часа спустя после восхода солнца» — после такой характеристики понятно, почему главным на приемах был числившийся первым великим послом Лефорт и почему так успешно проходило посольство.
       Из Москвы к шведской границе выступило Великое Посольство, официально возглавляемое сподвижником Петра I Францем Лефортом. Делегация, в составе которой под именем Петра Михайлова находился и сам царь, вернулась на родину лишь осенью 1698 года. Заключать с Россией наступательный союз против «салтана турского, хана крымского и всех бусурманских орд к вящему приращению государей христианских» на Западе не пожелали. Зато Великому Посольству удалось вполне успешно реализовать другие царские планы. Участники Посольства (оно насчитывало около 250 человек) получили необходимые знания в военном, морском и инженерном деле, закупили снаряжение и материалы для кораблестроения. Помимо этого, в Россию были приглашены опытные моряки и артиллеристы.

Апрель.

18 - (8 апреля по ст. ст.) Впервые побывавший в Риге ПЁТР I остался крайне недоволен приемом, оказанным ему шведским губернатором ДАЛЬБЕРГОМ. Он переправился через Двину на лодке и направился в Митаву тремя днями прежде остававшегося в Риге посольства. В письме думному дьяку А. А. ВИНИУСУ царь писал в этот день: «Сегодня поехали отсель в Митау. Здесь мы рабским обычаям жили и сыты были только зрением. Торговые люди здесь ходят в мантелях, м кажется, что зело правдивые, а с ямщиками нашими за копейку лаются и клянутся, а продают втрое...
       Мы ехали через город и замок, где солдаты стояли на 5 местах, которые были меньше 1000 человек, а сказывают, что все были. Город укреплен гораздо, только не доделан. Зело здесь боятся, и в город и иные места и с караулом не пускают, и мало приятны».

Май.

7 - В Стокгольме практически дотла сгорел королевский дворец.
       Эпоха после Тридцатилетней войны 1618-1648 гг., когда Швеция находилась на вершине военной славы, не могла не оставить следа и на облике королевской резиденции. Планы реконструкции были представлены почти сразу после заключения Вестфальского мира, но работы по перепланировке замка начались лишь через сорок лет. Руководил ими Никодемус ТЕССИН МЛАДШИЙ. Однако дворец простоял недолго. Страшный пожар уничтожил его почти полностью, причем погибла значительная часть королевской художественной коллекции, тогда уже весьма обширной.
       Три недели спустя после пожара тессиновский план реконструкции уже лежал перед членами правящего кабинета. Согласно этому плану, ремонт должен был занять пять лет. Однако прошло почти шесть десятилетий, прежде чем королевская семья вернулась в обновленный дворец.

Сентябрь.

11 - В битве при Зенте (на реке Тиса) австрийские войска под командованием принца ЕВГЕНИЯ САВОЙСКОГО разгромили турок, которые потеряли почти 30 000 человек, всю артиллерию, сокровищницу султана, а великий визирь МЕХМЕД был убит взбунтовавшимися янычарами.
      В 1699 году султан МУСТАФА II был вынужден заключить выгодный для Австрии Карловицкий мир. Этому способствовали не только победы австрийской армии, но и взятие в 1696 году русской армией Азова и отказ в помощи союзницы Османской империи Франции.
15 - Польским королем под именем АВГУСТ II коронован саксонский курфюрст Фридрих Август. Его избранию в немалой степени способствовала поддержка русского царя ПЕТРА I, для которого важным было иметь союзников в будущей войне со шведами.

Декабрь.

2 - Открыт кафедральный собор св. Павла в Лондоне.




















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/