1606 год

1606 - 1669 РЕМБРАНДТ /Рембрандт Харменс ВАН РЕЙН//Rembrandt Harmensz van RIJN/(15.07.1606 — 04.10.1669), голландский живописец.
       Пятый сын мельника Харменса ВАН РЕЙНА был назван редким именем в честь прабабушки матери, а его родина город Лейден знаменит мужеством своих жителей, которые во время войны за независимость против испанцев в 1574 году открыли шлюзы и пустили на свои улицы море, но прогнали врага. А также университетом, который-то был основан как раз испанцами и студентом которого в 13 лет стал Рембрандт. Его никто не называет вундеркиндом, хотя в школу отправился в 4 года, а малыши тогда начинали занятия в 6 утра и заканчивали в 7 вечера. В 7 лет (одноклассникам было по 12) Рембрандт стал учеником Латинской школы, где из 30 часов более 20 отводится на латынь, но уже заметны поблажки — приходить надо к 8. И вот он студент, в семье надеются, что он продолжит занятия языками, но очень скоро Рембрандт решает стать художником. В 14 лет он сам выбрал свой путь и не свернет с него до конца жизни.
       Великий голландец при жизни таковым признан не будет. В Амстердаме он станет известен как портретист, будет счастливо женат на Саскии, у него родится сын Титус. Но умрет жена, потом неожиданно наступит банкротство, все пойдет с молотка, художник будет вынужден переселиться в бедный квартал, он переживет Хендрикье, свою другую, невенчанную жену, и любимого сына Титуса, останется без учеников, а нотариус после смерти отметит лишь домашнюю утварь и «три дешевые маленькие картины».
       Его произведения на самом деле будут потом скупаться по цене в несколько раз меньшей, чем современников. Начало знаменитой коллекции Эрмитажа положит еще ПЕТР I , главный вклад в нее внесет ЕКАТЕРИНА II, а завершат АЛЕКСАНДР I и НИКОЛАЙ I. Только XX век определит место РЕМБРАНДТА. Рембрандт — это эрмитажные «Святое семейство», «Даная», вынесшая нападение безумца, «Возвращение блудного сына» и «Ночной дозор».
1606 – 1684 Пьер КОРНЕЛЬ /Pierre CORNEILLE/ (06.06.1606 — 01.10.1684), французский драматург.
       Пьер Корнель был уроженцем Руана, выходцем из кругов судейской буржуазии. Он сам занимал в течение некоторого времени должность в руанском парламенте, однако затем целиком отдался литературному творчеству. Литературная деятельность Корнеля - драматурга сыграла выдающуюся роль в становлении французского театрального искусства. Корнель первым во Франции превратил трагедию в средство художественного осмысления больших проблем общенационального значения. Лучшие трагедии Корнеля с той «страшной внутренней силой их пафоса», о которой говорил Белинский, отражали напряжённую политическую борьбу этого времени. Наибольшего творческого подъёма Корнель достигает в 30 и 40-х годах XVII в. Весьма важной вехой в истории французской литературы была премьера трагикомедии Корнеля «Сид» (1636 г.) — произведения, насыщенного горячим патриотическим чувством.
1606 - 1695 Георг ДЕРФЛИНГЕР /Georg DERFFLINGER/ (20.03.1606 — 14.02.1695), немецкий генерал-фельдмаршал.





















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/