1616 год

1616 - 1648 ИБРАГИМ БЕЗУМНЫЙ (05.11.1616 — 12.08.1648), турецкий султан, восемь лет правивший Османской империей (1640—48).
       Не стоит удивляться его прозвищу: история знает немало примеров, когда наследный трон занимали люди, вовсе не отягощенные интеллектом. Он наследовал своему брату МУРАДУ IV. Тот прославился своей физической силой (одной рукой он запросто управлялся 60-килограммовой булавой), был последним полководцем, шедшим в бой впереди войска, ввел запрет на алкоголь, табак и кофе, но сам от неумеренного пьянства скончался от цирроза печени в 27 лет. Во хмелю Мурад становился если не безумен, то необычайно жесток. Он лишил жизни семерых своих братьев, а Ибрагима поместил в «клетку» — специальное, от всех изолированное помещение. Перед смертью он приказал убить и Ибрагима, но мать братьев КЕСЕМ не выполнила его воли, так как иначе прерывалась бы династия Османов, а она сама лишалась власти.
       Ибрагим едва не привел империю к полному упадку, сам «прославился» только пороками — чревоугодием и распутством, в порыве гнева мог пытаться утопить или зарезать своих младенцев-сыновей, а всеми делами заправляла его мать. Когда Ибрагиму донесли, что одна из его наложниц изменила ему, он, не сумев установить ее имя, приказал утопить в Босфоре весь гарем — 280 женщин. Спаслась лишь одна из них — Турхан, русская по происхождению, сын которой МЕХМЕД IV и сменил его на троне. Случилось это, когда в стране воцарился хаос, духовенство обложили налогами, а янычарам, составлявшим основу регулярного войска, перестали платить. Они восстали, великого визиря порезали на мелкие кусочки, а Ибрагима вновь посадили в клетку (видимо, 8 августа, которое прежде было названо у меня днем его смерти). Там он круглые сутки издавал столь пронзительные вопли, что для общественного спокойствия спустя несколько дней от него решили избавиться — и задушили.
1616 - 1664 Андреас ГРИФИУС /Андреас ГРЕЙФ//Andreas GRYPHIUS (Andreas GREIF)/(02.10.1616 — 16.07.1664), немецкий поэт и драматург.
1616 – 1671 Себастьян БУРДОН /Sebastien BOURDON/ (02.02.1616 — 08.05.1671), французский художник и гравер.


































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/