1626 год

1626 - 1679 Ян СТЕН /Jan STEEN/ (1626 — 03.02.1679), голландский живописец, мастер жанровой сцены.

1626 - 1689 КРИСТИНА (08.12.1626 — 19.04.1689), королева Швеции (1632—54).
       Тянувшаяся к знаниям и искусствам королева приглашала к своему двору выдающихся иностранных писателей, музыкантов, ученых. Философии ее учил сам Рене ДЕКАРТ. За ум и образованность Кристину прозвали Минервой Севера. При ней стала издаваться первая шведская газета, впервые была создана общегосударственная система образования, поддерживались наука и литература, были даны привилегии городам, развивались торговля, промышленное производство, горное дело. В то же время она раздавала коронные земли дворянам, стремилась создать роскошный двор, который страна не могла себе позволить и не хотела этого.
       Спустя десять лет после самостоятельного правления страной она отреклась от престола и покинула страну. Отречение королевы потрясло христианский мир. Свой отказ от короны она обосновала болезнью и слишком тяжелым бременем правления страной для хрупких женских плеч, но истинная причина крылась в ее отвращении к замужеству и тайном переходе в католичество, которое было вне закона в Швеции.
       Появление экстравагантной бывшей королевы в Риме стало подлинной сенсацией. Она дружила с четырьмя римскими папами, продолжала покровительствовать искусствам. Благодаря ее стараниям открылась первая общедоступная опера в Риме, она поддерживала композитора Алессандро СКАРЛАТТИ, собрала крупнейшую коллекцию картин художников Венецианской школы, огромную библиотеку книг и манускриптов, ныне находящуюся в библиотеке Ватикана. Кристина также пыталась стать королевой Неаполя и Польши, правда, безуспешно. Похоронена Кристина в базилике собора Святого Петра в Ватикане.
1626 - 1772 Христиан Якобсен ДРАКЕНБЕРГ (18.11.1626 (?) - 09.10.1772) полулегендарный датский моряк норвежского происхождения.
       Родился на ферме Бломсхольм, приход Скее (норв. Skee) в Бохуслене (до 1658 Норвегия) 18 ноября 1626, умер в Орхусе 9 октября 1772.
По словам Дракенберга, его родителями были капитан Якоб Дракенберг и Элизабет Маргрете Юуль. В восемь лет он пришел в дом своего дяди, который был капитаном в Голландии. В 12 лет он выходит в море, и с этого времени началась его жизнь моряка. Он утверждал, что был унтер-офицером, затем боцманом Военно-морских сил Дании, и участвовал в этом качестве в войнах против Швеции 1657-58 и 1675-79, которые вели Фредерик III, Кристиан V и Фредерик IV. Между этими войнами он был морским торговцем.
       Во время поездки в Испанию в 1694 году, он был захвачен пиратами из Алжира и был у них рабом в течение десяти лет, а затем - после того, как его продали - в течение пяти лет в качестве прислуги у богатого еврея в Алеппо. В 1710 году ему удалось, вместе с пятью другими рабами, бежать на Мальту в шлюпке. Когда он пришел в Бордо, то узнал, что Союз Дания-Норвегия был в состоянии войны со Швецией, поэтому он поспешил на север, чтобы принять в ней участие. В 1712 году он был не в ладах с капитаном Петером Весселем, (позднее получившим благородное имя Торденшельд), потому что 85-летний Дракенберг не снял шляпу перед офицером. Вессель вытащил шпагу и нанес Дракенбергу пару ударов, после чего Дракенбергу удалось вырвать меч из рук Весселя и бросить его на крышу. За это он получил кратковременный арест на судне Весселя.
       К 100 летию у Дракенберга потемнели волосы и прорезались новые зубы. В 1732 году Дракенберг отправился пешком в Норвегию, чтобы получить доказательство своего возраста. От священника прихода Скее он получил копию протокола, удостоверяющего дату его рождения. Тогда ему было, вероятно, полные 105 лет. Король Дании Кристиан VI узнал о возрасте Дракенберга, и о том, что он служил Союзу Дания-Норвегия на трех войнах. В 1735 году он был приглашен в замок Фреденсборг. Кристиан VI предоставил ему пожизненную ежегодную пенсию в 70 талеров.
       Два года спустя, 27 июля 1737, Дракенберг женится на 60-летней вдове, Марен Мишельсдаттер Багге (ок. 1677 - ок. 1740). Когда через несколько лет она умерла, Дракенберг продолжал ухаживать как за старыми вдовами, так и за молодыми девушками, но получал отказ. В 1760 году Дракенберг переехал в Орхус и поселился в Каренс Йенсдаттер в Фискергаде (Fiskergade) 82.
       В Орхусе он умер и его мумия до 1840 года была на всеобщем обозрении в Чапел Лауридс Ебб (Laurids Ebb) в Орхусском соборе. Поскольку консорт-королева Каролина Амалия во время визита в собор потребовала, чтобы он был похоронен, мумия была перенесена в склеп церкви. При восстановлении Орхусского собора в 1998 году не удалось, однако, найти останки Дракенберга или его гроб.











В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/