1633 год

1633 - 1701 ЯКОВ II (14.10.1633 — 17.09.1701), король Великобритании (1685—88) из династии Стюартов.
       Его недолгое правление ознаменовалось попыткой возвращения Англии в лоно католической церкви, что в итоге и стоило ему короны. Все политические противники объединились против него, не помог и роспуск парламента. После рождения сына, когда возникла прямая угроза продолжения католической династии на английском престоле, лидеры парламентской оппозиции пригласили на престол правителя Нидерландов штатгальтера ВИЛЬГЕЛЬМА III ОРАНСКОГО, женатого на дочери Якова МАРИИ II СТЮАРТ (протестантки по вероисповеданию). В ходе так называемой «Славной революции» они были возведены в 1689 году парламентом на престол, а Яков II, не дожидаясь печальной участи, бежал во Францию. Он был схвачен, но отпущен Вильгельмом. После безуспешной попытки с помощью ирландцев, поддерживаемых французами, вернуть себе власть, он до конца своей жизни обитал во Франции. А Вильгельм осенью 1689 года подписал Билль о правах, закрепивший верховенство парламента над королевской властью, и Англия стала конституционной монархией.
       Как написал Чарльз ДИККЕНС в своей «Истории Англии для юных», «король Яков Второй был личностью настолько неприятной, что даже большинству историков его брат Карл кажется в сравнении с ним душкой. Единственная цель короткого правления Якова заключалась в том, чтобы восстановить в Англии католическую религию. И он преследовал ее с таким глупым упорством, что его карьера очень скоро пришла к концу». После высадки Вильгельма Яков II не без приключений бежал во Францию. Для этого Вильгельм и его друзья делали все возможное, лишь бы отделаться от Якова. Но в первый раз король-неудачник, утопив по пути Большую государственную печать Англии, попал в руки контрабандистов, был ограблен и доставлен в Лондон. Во второй раз маршрут побега продумали лучше — и Яков сумел «улизнуть». Он скончался всеми забытый, и у историков даже нет единства насчет даты его смерти.
1633 – 1703 Сэмюэл ПИПС /Samuel PEPYS/ (23.02.1633 — 26.05.1703), чиновник британского Адмиралтейства, член парламента, президент Королевского общества, автор дневников, ставших ярчайшим свижетельством эпохи Реставрации. Последними он и прославился у потомков после их публикации в 1825 году.

1633 - 1707 Себастьен ЛЕ ПРЕТР ДЕ ВОБАН (01.05.1633 — 30.03.1707), французский военный инженер-новатор.
       За свою жизнь он построил и перестроил свыше трехсот крепостей, разработал метод постепенной атаки крепостей, впервые использовал стрельбу рикошетом, стал одним из основоположников минно-подрывного дела. Он также придумал новый штык, который насаживался на ствол, а не вставлялся в дуло ружья, что позволяло вести огонь не снимая штыка и повлияло на тактику боя. Во время военных действий Вобана отличали личное мужество (он был несколько раз ранен) и забота о жизни солдат. В 1703 году ему было присвоено высшее воинское звание маршала Франции.

1633 - 1707 Виллем ван де ВЕЛДЕ МЛАДШИЙ /Willem van de VELDE de JONGE/ (крещен 18.12.1633, Лейден — 06.04.1707, Лондон), голландский художник-маринист.

















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/