1640 год

1640 - 1701 Михаил Иванович ЛЫКОВ (23.07.1640 — 25.02.1701), последний представитель княжеского рода Лыковых-Оболенских. Был воеводой и наместником в Смоленске, окольничим, боярином (1682), руководил арестом князей И. А. и А. И. ХОВАНСКИХ, возглавлял Московский судный и Сыскной приказы. В последние годы жизни воеводствовал на Двине. 
1640 - 1708 Василий Леонтьевич КОЧУБЕЙ (около 1640 — 25.07.1708), генеральный судья.
       Пользовался покровительством гетмана МАЗЕПЫ, но потом их отношения переросли в конфликт, вызванный как намерениями гетмана перейти на сторону поляков и шведов, так и его желанием жениться на 16-летней крестнице — второй дочери Кочубея Матрене (названной Пушкиным в поэме «Полтава» Марией). Кочубей через бывшего полтавского полковника Искру извещал ПЕТРА I о планах Мазепы, но царь расценил все как клевету, арестовал обоих, под пытками заставил признаться в оговоре и выдал Мазепе. Неподалеку от Белой Церкви, где стоял обозом гетман, Кочубею и Искре отрубили головы «при всей посполитой речи генеральной и при многом собрании всеого малороссийского народа». Тела их лежали напоказ народу, пока не окончилась обедня, а потом были положены в гробы и отвезены в Киев. Там похоронили их 28 (17) июля, во дворе Печерского монастыря, близ трапезной церкви.
       (Все источники утверждают, что оба были казнены в один день, но новейшая энциклопедия «Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года» разносит на день их смерть. Встречается разноголосица и в месте их похорон, и в том, как им было возвращено доброе имя. В отличие от Костомарова говорят, что перенесение тел в Киево-Печерскую лавру было последней государевой милостью. Также Костомаров утверждает, что если после ставшей явной измены Мазепы вдове и детям Кочубея были возвращены все конфискованные имения, то про наследников Искры все забыли. Его потомки добивались правды спустя столетие.)
1640 - 1716 Уильям УИЧЕРЛИ /William WYCHERLEY/ (28.5(?).1640 — 01.01.1716), английский драматург, крупнейший комедиограф эпохи Реставрации. Все сомневаются в дате его рождения, а выпущенный путеводитель по родным местам автора противоречит и общепринятой дате смерти, называя 31 декабря.

















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/