1652 год

1652 - 1726 Иван Тихонович ПОСОШКОВ (1652 — 12.02.1726), первый русский экономист, публицист, автор «Книги о скудости и о богатстве».
       Свою главную книгу он написал в конце жизни, а до того был уже был известен многими своими делами. В 1694 году он создал модель денежного станка в подарок государю, еще через три года представил ПЕТРУ I «огнестрельные рогатки в 3 ряда» (прототип пулемета) и получил от царя задание совершенствовать свое изобретение. В 1700 году занялся изготовлением водок и медов для царского стола, для чего построил Аптекарский двор в Москве, а в 1704 «России уставной денежного дела мастер» отвечает за установку станков на Монетном дворе. Он пишет книгу «О ратном поведении», направляет предложения по реорганизации духовных дел блюстителю Патриаршего престола Стефану ЯВОРСКОМУ, составляет «Завещание отеческое», в котором разъясняет основы религии в их приложении к жизни, наставляет, как должен себя вести христианин. Неизвестно, прочитал ли Петр его рукопись «Книги о скудости и о богатстве», завершенную менее чем за год до смерти императора, но при ЕКАТЕРИНЕ I его арестовывают и бросают в Петропавловскую крепость, где пять месяцев спустя Посошков и скончался. Скорее всего, что именно книга и стала основанием обвинения его в государственном преступлении, так как рукопись ее скрывалась в Тайной канцелярии и была обнаружена только в 1840 году историком Михаилом ПОГОДИНЫМ, а напечатана еще восемью годами позже.
       Мысли автора значительно опережали время и давали развернутый проект системы реформ, направленных на улучшение экономического и политического устройства России. Он ставит многие вопросы: о необходимости уравнения в правах российских и иноземных предпринимателей и ремесленников, о повышении качества продаваемой продукции, об упорядочении пошлин, о монополии на вино, о борьбе с процветающей коррупцией, о паразитизме многих дворян, о необходимости сокращения подушной подати или замене ее поземельной, о регламентации труда крестьян, о перспективе их освобождения, высказывает соображения по борьбе с пожарами, по курсу денег и прочее. Посошков призывал вывозить из России не сырье, а промышленные товары, не ввозить из-за границы продукцию, которую Россия способна производить самостоятельно, соблюдать баланс экспорта и импорта. Автор говорит, что «Российская земля во многих местах запустела и все от неправды, и от нездравого и неправого рассуждения. И какие гибели начинятся и все от неправды», а главная из них та, что российские правители «русскаго человека ни во что не ставят и накормить не хощут, чтобы он доволен был без нужды», и тем самым приносят государю «великий убыток, а не прибыток...».
       Умер Посошков в Петербурге в Петропавловской крепости 1 или 12 февраля 1726.
















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/