1661 год

1661 - 1682 ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ (09.06.1661 — 07.05.1682), русский царь (1676—82). В его правление начал проводиться ряд прогрессивных реформ, но из-за слабого здоровья царь пробыл на троне всего шесть лет.
1661 - 1728 Федор Матвеевич АПРАКСИН (27.10.(07.12)1661 — 10(21).11.1728), сподвижник ПЕТРА I, граф и первый генерал-адмирал Российского флота.
       Брат царицы Марфы, жены царя ФЕДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, стал стольником Петра, активным участником создания его «потешного» войска. Он строил архангельские верфи, перестраивал Азов, возводил Таганрог, возглавлял Адмиралтейский приказ, был президентом Адмиралтейств-коллегии, командовал Каспийской флотилией и Балтийским флотом. Спуск на воду новых кораблей в те времена входил в число важнейших государственных событий, отмечаемых с соответствующим размахом. Как пишет историк Василий КЛЮЧЕВСКИЙ, «это были настоящие морские попойки, т. е. к которым идет или от которых идет поговорка, что пьяным по колено море. Пьют, бывало, до тех пор, пока генерал-адмирал старик Апраксин начнет плакать-разливаться горючими слезами, что вот он на старости лет остался сиротою круглым, без отца, без матери, а военный министр светлейший князь Меншиков свалится под стол...».
       А адмиралу историк дал вряд ли вполне справедливую, но во многом и верную характеристику: «Сват Петра, самый сухопутный генерал-адмирал, ничего не смысливший в делах и незнакомый с первыми началами мореходства, но радушнейший хлебосол, из дома которого трудно было уйти трезвым, цепной слуга преобразователя, однако затаенный противник его преобразований и смертельный ненавистник иноземцев».



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/