1686 год

1686 – 1736 Габриель Даниель ФАРЕНГЕЙТ /Gabriel Daniel FAHRENHEIT/ (24.05.1686, Данциг, ныне Гданьск — 16.09.1736, Гаага), немецкий физик.
       В 1717 году переехал в Амстердам, где утвердился как мастер по изготовлению инструментов и приборов. Изобрел спиртовой (1709) и ртутный (1714) термометры, предложил температурную шкалу, названную его именем, в которой температурный интервал между точками таяния льда и кипения воды был разделен на 180 частей (градусов) и точке таяния льда отвечало значение 32 градуса, а точке кипения воды — 212 градусов.

1686 - 1747 Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих) ОСТЕРМАН (09.06.1686 — 31.05.1747), граф, десять лет при императрице АННЕ ИОАННОВНЕ фактически руководивший внутренней и внешней политикой России.
       Он умер в ссылке в сибирском Березове, но свою политическую смерть пережил пятью годами ранее, когда его, больного подагрой, внесли на эшафот Петропавловской крепости, зачитали ему приговор и положили голову на плаху. Тут же был зачитан другой указ императрицы ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ о замене смертной казни ссылкой. Обвиняли же графа в том, что он дважды воспрепятствовал взойти на престол дочери ПЕТРА ВЕЛИКОГО: скрыв сначала в 1730 году завещание ЕКАТЕРИНЫ I, а десятью годами позже сочинив устав, лишавший прав на трон потомков Петра I.
       И все же, в отличие от большинства немецкого окружения Анны Иоанновны, историки отдают должное талантам и умениям Остермана. Выходец из Вестфалии, он в 17 лет поступил на русскую службу, когда царь Петр набирал за границей специалистов. Знавший несколько языков, он и в русском достиг совершенства. Его дипломатическая карьера началась, когда в 1710 году переводчика Посольского приказа послали в Польшу с извещением о взятии Риги, а по завершении Северной войны царь Петр пожаловал его бароном. При Екатерине I стал вице-канцлером, а Анна сделала его графом.
       Беспощадный в придворных интригах и вполне в них преуспевший, Остерман в то же время «был человек замечательной честности, ничем нельзя было подкупить его. Пользы государства, которому он служил, были выше всего на свете». Всего достигший сам, он избегал выдвигаться на первый план, предпочитая действовать из-за кулис. Все знали о его привычке сказываться больным, когда события требовали принятия решений и высказывания собственного мнения. Дипломаты при дворе даже поговаривали, раз Андрей Иванович обложился подушками, жди крутых перемен.
       Всегда принимавший решения самостоятельно, но не любивший светиться, он лишь раз изменил своим правилам, когда решил выйти из тени при правительнице АННЕ ЛЕОПОЛЬДОВНЕ. Это его и сгубило. Совершившая дворцовый переворот Елизавета отправила его доживать свои дни туда, куда когда-то сам Остерман сослал Александра МЕНШИКОВА.

1686 – 1750 Василий Никитич ТАТИЩЕВ (29.04.1686 — 26.07.1750), историк, государственный деятель, составитель первого русского энциклопедического словаря.












































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/