1693 год

1693 – 1740 АННА ИОАННОВНА (07.02.1693 — 28.10.1740), российская императрица с 1730 года.
       Дочь царя ИВАНА V и племянница ПЕТРА I была выдана за курляндского герцога ФРИДРИХА ВИЛЬГЕЛЬМА. Но счастье молодых длилось недолго, хотя их свадьбу осенью 1710 года в Петербурге праздновали два месяца. Но лишь они отправились в столицу герцогства Митаву (ныне Елгава), как в 40 верстах от Петербурга — от лихорадки или от выпитого в те дни — молодой герцог умер. Анна прибыла на Курляндскую землю уже вдовой.
       17 лет вслед за смертью Петра Великого трон Российской империи занимали люди случайные и бездарные. Анна из их числа. Почти два десятка лет она прожила на чужбине, когда о ней вдруг вспомнили после смерти от оспы малолетнего ПЕТРА II. Прежде чем вызвать ее в столицу, члены Верховного тайного совета, в которого главенствовали князья ГОЛИЦЫНЫ и ДОЛГОРУКОВЫ, заставили Анну подписать так называемые Кондиции — условия ограничения самодержавной власти в свою пользу. Ей нельзя было выходить замуж, назначать наследника, выбирать чиновников, командовать армией и гвардией. Анну эти условия не пугали, но с ними не были согласны ни дворянская оппозиция, ни гвардия. «Верховники» ничего не смогли сделать, когда новая императрица разорвала Кондиции. Время ее правления историки назвали «бироновщиной», когда главным лицом в государстве стал фаворит Анны курляндский камергер Эрнест БИРОН, а основные должности при дворе, в дипломатии и в армии заняли остзейские немцы.
       Из заслуг Анны вспомним лишь, что при ней был отлит Царь-колокол, так и простоявший век в литейной яме, пока не был водружен на постамент в Кремле. Она возродила Тайных розыскных дел канцелярию и объявила долгом своих подданных доносить о каждом злом умысле, обещая за это милость и награду. Нет ни одного свидетельства, что она прочитала хотя бы одну книгу, стремилась обрести знания и опыт управления государством. По воспоминаниям, «в первые годы своего правления играла она почти каждый день в карты. Потом проводила целые полдни в разговорах или слушая крик шутов и дураков. Когда все сии каждодневно встречающиеся упражнения ей наскучили, то возымела она охоту стрелять, в чем приобрела такое искусство, что на лету птицу убивала». Все ее забавы и развлечения имели дикий характер (их апофеозом стала шутовская свадьба в Ледяном доме), а сама императрица любила раздавать тумаки и пощечины, таскать за волосы провинившихся.

1693 - 1766 Уильям КЕСЛОН /William CASLON/ (23.04.1693 — 23.01.1766), английский гравер, типограф. Разработанные им шрифты послужили основой рисунка многих современных шрифтов.

1693 - 1766 Алексей Петрович БЕСТУЖЕВ-РЮМИН (01.06.1693 — 21.04.1766), граф, дипломат, генерал-фельдмаршал. При императрице ЕЛИЗАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ руководил внешней политикой России, занимая должность канцлера.
1693 - 1773 Иван Иванович НЕПЛЮЕВ (15.11.1693 — 22.11.1773), адмирал, дипломат, основатель Оренбурга и первый оренбургский губернатор.

































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/