1699 год

1699 - 1746 Роберт БЛЭР /Robert BLAIR/ (1699 — 04.02.1746), шотландский поэт. Был счастливо женат, растил шестерых детей, на досуге увлекался ботаникой, оптическими экспериментами и писал стихи. В итоге же его единственная поэма «Могила» (1743) положила начало «кладбищенской» школе в англоязычной поэзии.

1699 – 1767 Никита Юрьевич ТРУБЕЦКОЙ (05.06.1699 — 27.10.1767),князь, генерал-фельдмаршал, генерал-прокурор, президент Военной коллегии.
        Видный российский государственный деятель сумел благополучно пережить все дворцовые перевороты и успешно служил воcьми государям. Его готовили к дипломатической службе, а в 20 лет после учебы за границей молодой человек был взят в число денщиков ПЕТРА I. Его продвижение в чинах началось при АННЕ ИОАННОВНЕ. Не имевший склонности к боевой деятельности, князь в польскую и турецкую кампании получил в заведование комиссариатскую часть, то есть денежное и вещевое снабжение войск. Протекцию ему оказывал фельдмаршал граф Христофор МИНИХ, питавший расположение ко второй жене князя Анне Даниловне. Граф также помог Трубецкому вместо назначения губернатором в Сибирь получить более видный пост генерал-прокурора. В Сибирь, в ссылку, с воцарением ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ отправился его покровитель, но на судьбе князя это никак не сказалось: он вовремя оказался в стане врагов графа и председательствовал во время суда над ним. После 20 лет прокурорской деятельности он получил чин генерал-фельдмаршала, не имея никаких боевых заслуг, был назначен сенатором и президентом Военной коллегии. Ничего он не потерял и при ПЕТРЕ III, и при свергнувшей того ЕКАТЕРИНЕ II.
       Столь завидное благополучное существование при дворе объяснялось самым низким и лицемерным подлаживанием под вкусы монархов: при Петре I князь ревел теленком для забавы царя, рыдал вместе с богомольной Елизаветой, а для ублажения Петра III маршировал во главе своего взвода в прусском мундире по грязи, высоко задирая ножки. Потому, несмотря на свою образованность, высокие чины и должности, князь заслужил неблагоприятные отзывы почти всех своих современников.

1699 - 1779 Жан Батист ШАРДЕН/Jean Baptiste Simeon CHARDIN/(02.11.1699 — 06.12.1779), французский живописец.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/