1703 год

1703-1748 Алексей Ильич Чириков, выдающийся русский мореплаватель, выпускник Петербургской морской академии.

1703 – 1768 Василий Кириллович ТРЕДИАКОВСКИЙ (05.03.1703 — 17.08.1768), писатель, придворный поэт при императрице АННЕ ИОАННОВНЕ, реформатор русского стихосложения.
       Родившийся в Астрахани, в семье священника, он в 20 лет прибыл в Москву для учебы в Славяно-греко-латинской академии, которую бросил через два года и самовольно уехал в Голландию, откуда уже пешком из-за бедности добирался в Париж. Он первым из незнатных россиян получил гуманитарное образование за рубежом, проучившись три года на богословском факультете Сорбонны, одновременно обучаясь математике и философии. По возвращении в Россию Тредиаковский издал перевод романа французского писателя Поля Тальмана «Езда в остров любви» — первое произведение, написанное не книжным церковно-славянским языком, а литературным, близким к разговорной русской речи.
       В 1733 году указом императрицы Анны Иоанновны он был принят в Академию наук на должность секретаря, а в конце 1735 года выпустил труд под названием «Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих знаний». В приложении он привел примеры новых в России поэтических жанров — сонета, мадригала, любовной элегии и т. д. Учтя критику М. В. ЛОМОНОСОВА, он через двадцать лет переработал свой труд, а в промежутке между двумя изданиями стал первым в России профессором элоквенции (красноречия) и напечатал еще одну свою работу — «Разговор между чужестранным человеком и российским об орфографии старинной и новой...», предложив реформировать правописание на фонетической основе. После смерти Анны Иоанновны Тредиаковский лишился работы в Академии, но зато смог всецело посвятить себя литературному труду. Много времени он уделял переводам, а в 1766 году написал эпическую поэму «Тилемахида», впервые применив в русской поэзии гекзаметр. А. С. ПУШКИН считал, что о русском стихосложении Тредиаковский имел «обширнейшее понятие, нежели Ломоносов и Сумароков».

1703 - 1770 Франсуа БУШЕ /Francois BOUCHER/ (29.09.1703 — 30.05.1770), французский живописец, яркий представитель художественной культуры рококо. Был директором Королевской академии живописи и скульптуры в Париже и «первым живописцем короля».






























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/