1707 год

1707 – 1754 Генри ФИЛДИНГ /Henry FIELDING/ (22.04.1707 — 08.10.1754), английский писатель. 

1707 - 1778 Карл ЛИННЕЙ /Carl von LINNE (Carolus LINNAEUS)/ (23.05.1707 — 10.01.1778, Упсала), шведский естествоиспытатель, создатель системы классификации растительного и животного мира.
       Сын сельского священника в обычной школе учился так плохо, что отец подумывал, не лучше ли обучить его какому-либо ремеслу — пусть неуч станет плотником или сапожником. Мальчику повезло, что в гимназии на его увлечение ботаникой обратил внимание доктор Юхан РОТМАН, а позже в Упсальском университете взял под свою опеку профессор Улоф РУДБЕК. Ботанику в ученические годы Линнея наукой было назвать трудно: все сводилось к сбору материала, в котором было невозможно разобраться. Свою «Систему природы» Линней издал с помощью друзей в 1735 году в Голландии. В 10-м издании своего труда (1 января 2013 года этому событию исполнилось 255 лет) Линней распространил свою классификацию на животный мир, в который поместил и человека.
       Это было неслыханной смелостью, которой многие возмутились. Один из французских философов, узнав, что человек у Линнея стоит рядом с лошадью, воскликнул: «Сам он лошадь!» Сидевший рядом ВОЛЬТЕР возражать не стал: «Согласитесь, если Линней и лошадь, он первая из лошадей!» Сам ученый на такие выпады отвечал: «Я никогда не поднимал стрел, которые пускали в меня враги. В естественной истории нельзя ни защитить ошибок, ни скрыть истины, я взываю к потомству». И мог позволить себе веселую месть, дав одному ядовитому растению имя своего противника Жоржа БЮФФОНА и дополнив названное в честь другого недоброжелателя латинским определением Cuculus Ingratus, то есть «кукушка неблагодарная».
       Ученый и в зрелые годы поражал всех своей энергией: вставал в 4 утра, ходил в походы, лазил по скалам. Он вырастил знаменитый ботаничесский сад (сам Линней описал более 10 000 растений), а его путешествующих по миру учеников назвали «апостолами Линнея». Когда ученому пожаловали дворянский титул, он украсил свой герб девизом: «Славу умножай делами».

1707 – 1783 Леонард ЭЙЛЕР /Leonhard EULER/ (15.04.1707, Базель — 18.09.1783, Санкт-Петербург), великий математик.
       Он родился в Базеле в семье пастора, но мы считаем его русским ученым, так как он творил в России и здесь же закончил свои дни. На родине его талант начинающего ученого признавали, но дать ничего не могли. В Россию Эйлера пригласила императрица ЕКАТЕРИНА I, но в тот день, когда 20–летний Эйлер въехал в пределы России, царица скончалась. Никто не знал, что станет теперь с учрежденной по воле ПЕТРА I Академией наук, а у швейцарца не было знакомых и кончились деньги. Чтобы вернуться на родину, он собрался поступить на флотскую службу. Предложение стать профессором математики остановило его. После 14 лет в российской столице Эйлер уехал в Берлин, но прежних связей не рвал. Когда в Пруссии в Семилетнюю войну было разрушено его поместье, фельдмаршал Петр САЛТЫКОВ возместил ученому все издержки, а там последовало новое приглашение из Петербурга.
       Даже настигшая Эйлера слепота не мешала ему всецело отдаваться работе. Именно в эти годы он издал cвои работы по оптике. Его труды восхищали, он стал едва ли не первым математиком, совершенство работ которого связали со словом «красота». Ученый оставил 72 тома трудов, публикация которых в XX веке в Швейцарии заняла 66 лет. Победивший мрак, он заглядывал в будущее: его последняя работа была посвящена аэродинамике, хотя в те годы этого слова никто не знал.
1707 - 1783 Роман Илларионович ВОРОНЦОВ (28.07.1707 — 12.12.1783), граф, генерал-аншеф.
       Дворцовый переворот 1741 года в пользу ЕЛИЗАВЕТЫ I, вознес его, а екатерининский привел к аресту и высылке из столицы. Прославился своим лихоимством и получил прозвище «Роман — большой карман», довел до разорения три губернии, в которых был наместником (владимирскую, пензенскую и тамбовскую). Его дочери — Елизавета и Екатерина — известны не менее отца: одна была фавориткой ПЕТРА III, за что было пострадала, лишившись камер-фрейлинского портрета и ордена св. Екатерины, другая приняла активное участие в воцарении ЕКАТЕРИНЫ II и возглавляла потом Петербургскую АН и Российскую академию.
1707 - 1788 Жорж Луи Леклерк ДЕ БЮФФОН /Georges Louis Leclerc de BUFFON/ (07.09.1707 — 16.04.1788), французский естествоиспытатель, автор 36-томной «Естественной истории». 

1707 - 1793 Карло ГОЛЬДОНИ /Carlo GOLDONI/ (25.02.1707 — 06.02.1793), итальянский драматург.





























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/