1718 год

1718 - 1746 АННА ЛЕОПОЛЬДОВНА (18.12.1718 — 18.03.1746, Холмогоры), мать императора ИВАНА VI, при котором она была регентшей в 1740—41 гг.
       Судьба четверых правительниц Российской империи в той или иной мере связана с Латвией. И если для троих из них она стала ступенькой к трону, то для четвертой — ее крестным путем. ЕКАТЕРИНА I стала в Мариенбурге (ныне Алуксне) трофеем русского солдата, а потом женой ПЕТРА I и императрицей. Заняла престол и АННА ИОАННОВНА, испытавшая в Митаве (Елгаве) горькую судьбу вдовы курляндского герцога. Юную ЕКАТЕРИНУ II в Риге во главе караула встречал знаменитый Иероним МЮНХГАУЗЕН, но даже ему трудно было представить, что та заслужит прозвище ВЕЛИКОЙ.
       Также через Ригу въезжала в Россию 4–летняя Елизавета Екатерина Христина, дочь мекленбургского герцога КАРЛА ЛЕОПОЛЬДА и старшей сестры Анны Иоанновны — Екатерины. Спустя 11 лет девочка приняла православие и стала Анной. Ее бездетная венценосная тетка выдала Анну замуж за представителя Брауншвейгской династии АНТОНА УЛЬРИХА, а их первенца провозгласила наследником престола. Год Анна считалась великой княгиней и правительницей, возникли даже планы провозгласить ее императрицей. Но устроенный гвардией переворот возвел на трон незаконнорожденную дочь ПЕТРА ВЕЛИКОГО — ЕЛИЗАВЕТУ.
       Новая императрица поначалу отправила Брауншвейгское семейство в Ригу с приказом поскорее доставить оное в столицу Курляндии Митаву, а дальше — как знают. Но вскоре одумалась: Анна с сыном могли стать знаменем всех сил, считающих ее приход к власти незаконным. Было решено никого из России не выпускать, держать в тюрьме без определения срока — вечно.
       Для пущей безопасности все семейство из Риги перевели в Динамюнде (ныне рижский район Даугавгрива), где в устье Даугавы была устроена крепость, со всех сторон омываемая водой. Здесь узники провели с год, но когда до Елизаветы дошли слухи о возможном сочувствии со стороны караула, она решила всех отправить подальше. Сначала всех доставили под Воронеж, а оттуда — к Белому морю, на Соловки. Милость императрицы распространилась только на согласие оставить семью в Холмогорах, которые стали местом ее 34–летнего заключения. Был убит сын Иван, вся жизнь которого прошла в темнице, не дожил до освобождения Антон Ульрих, а первой ушла Анна, сразу после рождения пятого ребенка.

1718 – 1779 Томас ЧИППЕНДЕЙЛ /Thomas CHIPPENDALE/(05.06.1718 — 13.11.1779),английский мебельщик. Крещен в этот день.
1718 - 1783 Александр Михайлович ГОЛИЦЫН (28.11.1718, Або, ныне Турку, Финляндия — 19.10.1783, Санкт-Петербург), князь, генерал-фельдмаршал.
1718 - 1792 Джон МОНТЕГЮ /John MONTAGUE/ (13.11.1718 — 30.04.1792), 4-й граф Сэндвичский. Английский политик XVIII века, обессмертивший свое имя привычкой перекусывать ломтем мяса, положенного между двумя тостами, чтобы не прерывать многочасовое сидение за карточным столом.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/