1725 год

1725 - 1802 Жозеф Сиффред ДЮПЛЕССИ /Joseph-Siffred DUPLESSIS/ (19.09.1725 — 01.04.1802), французский художник-портретист. 

1725 – 1796 Петр Александрович РУМЯНЦЕВ-ЗАДУНАЙСКИЙ (15.01.1725 — 19.12.1796), граф, генерал-фельдмаршал. Сын сподвижника Петра I графа А.И.Румянцева.
       Он родился от брака денщика ПЕТРА I Александра Ивановича Румянцева с графиней Марией Андреевной Матвеевой. Петр I, устроивший свадьбу Румянцева со своей легкомысленной и изменявшей ему любовницей Матвеевой, и после этого брака оказывал ей большое расположение. Многие считали новорожденного сыном царя, а крестной матерью стала ЕКАТЕРИНА I. В 15 лет Румянцева отправили в Берлин для приобретения дипломатических навыков, но юноша отличался таким «мотовством, леностью и забиячеством», что посланник Бракель поспешил от него отделаться.
       Сумев наконец-то поступить на военную службу, Румянцев уже через четыре года стал полковником. Первой большой победы Румянцев добился в Семилетнюю войну (1756—63 гг.), когда в 1757 году его корпус решил исход сражения при Гросс-Егерсдорфе. Потом последовали успехи в битве при Кунерсдорфе (1758), взятие крепости Кольберг (1761). ФРИДРИХ II говорил своим генералам: «Остерегайтесь, сколь возможно, этой собаки — Румянцева, прочие для нас не опасны».
       Полководческий талант Румянцева раскрылся в Семилетней войне. Назначенный главнокомандующим действующей армии при Петре III, Румянцев 8 июня 1762 г. ходатайствовал о производстве Суворова в полковники. Ходатайство было уважено лишь после переворота, возведшего на престол Екатерину II, а смещенный Румянцев вернулся на службу только несколько лет спустя. Русско-турецкая война 1768—1774 гг. выдвинула его в ряды выдающихся полководцев своего времени. «Я того мнения всегда был и буду,— писал Румянцев,— что нападающий до самого конца дела все думает выиграть, а обороняющийся оставляет в себе всегда страх, соразмерно деланному на него стремлению...» (Дубровин, т. 1, с. 832—833). Суворов называл Румянцева своим учителем и в «Науке побеждать» развил и поднял на недосягаемую высоту новаторские идеи Румянцева.
       В 1764 году императрица ЕКАТЕРИНА II назначила его генерал-губернатором Малороссии, и более 30 лет он был деятельным помощником Екатерины II в проведении реформ, имевших целью искоренить украинский сепаратизм, эту «сокровенную ненависть тамошнего народа против здешнего (великороссийского)». В начале русско-турецкой войны 1768—74 гг. Румянцев сначала командовал 2-й армией, а вскоре из-за недовольства Екатерины медлительностью князя ГОЛИЦЫНА стал главнокомандующим русских войск. Победы в битвах 1770 года при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле, когда ему противостояли превосходящие силы противника, принесли Румянцеву славу, фельдмаршальский жезл и ленту св. Георгия 1-й степени. После заключения в 1774 году Кючук-Кайнарджийского мира Румянцев получил титул Задунайского и алмазами украшенные фельдмаршальский жезл, шпагу, лавровый венок, масличную ветвь и бриллиантовые знаки ордена св. Андрея; в его честь была выбита медаль, а для увеселения пожалованы 5 тысяч душ, 100 тысяч рублей, серебряный сервиз и картины. В следующую русско-турецкую войну из-за конфликта с новым фаворитом Г. А. ПОТЁМКИНЫМ Румянцев лишь номинально руководил войсками, а Екатерина находила «пребывание его в армии вредным ее делам».
       Полководец пережил свою императрицу лишь на месяц и скончался от удара. Похоронили его в Великой церкви Киево-Печерской лавры.

1725 – 1798 Джованни Джакомо КАЗАНОВА /Giacomo Girolamo CASANOVA/ (02.04.1725 — 04.06.1798), итальянский авантюрист и автор мемуаров.



























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/