1733 год

1733 – 1783 Древиц фон Иван Григорьевич (1733—1783) — в 1770 г. полковник Сербского гусарского полка. Перешел на русскую службу из прусской армии в 1759 г. и сражался против своих вчерашних товарищей. По свидетельствам современников, отличался жестокостью и стремлением к обогащению. Грабежи и жестокости, чинимые Древицем и его подчиненными в Польше, возвращали, по словам А.В.Суворова, к стыду России «варварские времена».
1733 - 1790 Михаил Михайлович ЩЕРБАТОВ (02/08/1733 — 23.12.1790), князь, общественный и государственный деятель, историк и публицист, автор 15–томного труда «Истории Российская от древнейших времен» и желчного памфлета «О повреждении нравов в России».
       Его отец был обер–комендантом Москвы и архангельским губернатором, дед — окольничим ПЕТРА ВЕЛИКОГО, отличился в сражениях, под конец жизни стал иноком Андреевского монастыря в Москве. Княжеский род Щербатовых вел отсчет от легендарного РЮРИКА, Михаил представлял его 27–е колено. Получивший прекрасное домашнее образование, знавший несколько языков, владевший библиотекой в 15 000 томов, он после объявления Манифеста «О дворянской вольности» оставил военную службу, был назначен ЕКАТЕРИНОЙ II первым русским историографом (вторым был Николай КАРАМЗИН), по поручению императрицы разбирал архив Петра I. Эта работа привела его как к созданию главного труда жизни — «Истории Российской», так и к рождению произведений, которые увидели свет десятилетия спустя, когда их напечатал в Лондоне Александр ГЕРЦЕН. Императрица прекрасно понимала оппозиционность взглядов князя, распорядившись после его смерти изъять архив. Но и князь хорошо знал, какая уготована судьба его бумагам, заблаговременно укрыв их среди родственников.
       В своем утопическом романе «Путешествие в землю Офирскую…» Щербатов изложил основные принципы, по которым следует жить государям. Среди них: 1. Строгость и власть делают рабов, а правосудие и милосердие привлекают сердца. 2. Не народ для царей, но цари для народа, ибо прежде, нежели были цари, был народ. 3. Похвала всегда портит государей, однако она нужна к побуждению их к добродетели… 8. Царь должен сам первый законам страны повиноваться, ибо по законам он и царь, а разрушая их власть, разрушает и почтение подданных к себе… 12. Добродетели царские суть как лучи солнечные — все оживляют, а пороки, яко зараза, истребляют все.
       Знаменитым вольнодумцем стал внук князя Петр ЧААДАЕВ. А после кончины самого князя в «Российскую родословную книгу» было вписано: «Достоин глубокого уважения и благодарной памяти потомков муж ученый, любознательный и благородный душою, при всех обольщениях знатности и богатства усердно и неутомимо употреблявший досуги свои на изучение и разработку истории отечественной».
1733 - 1804 Джозеф ПРИСТЛИ /Joseph PRIESTLEY/ (13.03.1733 — 06.02.1804), английский священник, химик, философ-материалист. Он был в числе первооткрывателей кислорода, открыл аммиак. Преследуемый реакционерами, он был вынужден оставить родину и эмигрировать в США.

1733 -1806 Йозеф Готлиб КЁЛЬРЁЙТЕР  /Josef Gottlieb KOLREUTER/ (27.04.1733 — 12.11.1806), немецкий ботаник, почетный член Петербургской АН. В 1760 году экспериментально доказал наличие пола у растений, установив скрещиваемость разновидностей одного вида и получив первый искусственный гибрид между 2 видами табака. 
1733 - 1807 Михаил Матвеевич ХЕРАСКОВ (05.11.1733 — 09.10.1807), писатель, драматург, поэт, масон.
       Произведения Хераскова доставили ему громкую славу, которой до него не пользовался ни один из русских писателей. Он испытал свои силы во всех жанрах: писал оды, басни, эпиграммы, песни, поэмы, трагедии, комедии, драмы, оперы, эпопеи, а также сказки, повести и даже «слезные драмы». Будучи директором Московского университета, организовал студенческий театр, положивший начало созданию театров в Москве. Основал ряд журналов («Полезное увеселение», «Свободные часы»), а за свои эпические поэмы получил почти официальный титул российского Гомера и Вергилия. Херасков был человек очень деятельный, трудолюбивый, благожелательный, веселый и общительный, но не лишенный некоторых странностей характера.
1733 – 1816 Винченцо Томазелли ГАЛЕОТТИ /Vincenzo GALEOTTI/ (05.03.1733, Флоренция — 16.12.1816, Копенгаген), итальянский артист балета, хореограф, создавший датский балет. С 1775 года и до конца жизни был балетмейстером Датского королевского балета, сам принял датское подданство.































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/