1761 год

1761 - 1811 Андреян (Адриан) Дмитриевич ЗАХАРОВ (19.08.1761 — 08.09.1811), архитектор (Адмиралтейство).
1761 - 1818 Михаил Богданович БАРКЛАЙ-ДЕ-ТОЛЛИ (24.12.1761 — 26.05.1818), полководец.
       Его предки принадлежали к древнему шотландскому роду, дед был бургомистром в Риге, отец служил при Екатерине II в военной службе, отличным воспитанием он обязан родному дяде со стороны матери. С 15 лет Барклай на военной службе, которой посвятил всю жизнь. Впервые воинскую доблесть он проявил в войну с турками при штурме крепости Очаков. Тогда ему достался первый орден — Святого Владимира 4–й степени с бантом из орденской ленты. Это особое отличие за военные подвиги ввела ЕКАТЕРИНА II, и Барклай стал вторым в русской армии, удостоенным этой награды. Он стал и вторым, после Михаила КУТУЗОВА, полным Георгиевским кавалером. Высшей степени ордена полководец удостоился, когда, завершая Зарубежный поход, русская армия триумфально вошла в Париж.
       Но из всей плеяды героев войны 1812 года ему, наверное, досталось больше всех от современников и последующих поколений, обвинявших его в бедах Отечества. И это несмотря на то, что во всех многочисленных сражениях он неизменно проявлял воинское искусство, храбрость и необыкновенное хладнокровие. «Если бы вся вселенная сокрушилась и грозила подавить его своим падением, то он взирал бы без содрогания на разрушение мира», — вот лучшая характеристика Барклая-де-Толли. Командуя войсками в период стремительного наступления армии НАПОЛЕОНА, он действовал, руководствуясь не слепым, безумным честолюбием в угоду общественному мнению, а исходя из высших интересов страны, стремясь сохранить силы разрозненных войск. После Бородинской битвы, во время которой явил редкий пример самоотвержения, примиривший с ним всю армию, на совете в Филях Барклай первым подал голос в пользу отступления без боя: «Горестно оставить столицу, но если мы не лишимся мужества и будем деятельны, то овладение Москвою приготовит гибель Наполеону».
       Вынужденный из-за расстроенного здоровья на время оставить войска, он вновь проявил свой талант полководца в ходе Заграничного похода в битвах при Кульме и Лейпциге, взятии Парижа. Барклай-де-Толли был вознагражден по заслугам: стал полным Георгиевским кавалером, генерал-фельдмаршалом, возведен в графское, а затем и в княжеское достоинство, отмечен высшими наградами европейских государств. Его любили в войсках за справедливость, беспристрастие, ласковое и кроткое обращение. В последние годы жизни он руководил боевой подготовкой войск, но был снова вынужден просить позволения ехать лечиться в Германию на минеральные воды в Карлсбад. В пути он скончался на мызе Штилицен (ныне поселок Нагорное Черняховского района Калининградской области России), что в шести верстах от города Инстербурга в Восточной Пруссии (ныне Черняховск).
       Теперь все воздавали почести покойному. Прусский король ФРИДРИХ–ВИЛЬГЕЛЬМ III немедленно выслал в Инстербург почетный караул, сопровождавший гроб с телом фельдмаршала до русской границы. Рядом с мызой, где захоронили сердце полководца, тогда же по инициативе короля воздвигли первый памятник Барклаю: 4–метровый обелиск с 12 лавровыми венками (в память 1812 года) и надписями на русском и немецком языках.
       Император АЛЕКСАНДР I, обращаясь к вдове, написал: «Государство потеряло в его лице одного из самых ревностных слуг, армия — командира, который показывал пример высочайшей доблести, а я — товарища по оружию, чья верность и преданность всегда были мне дороги». От границы траурный кортеж проследовал в Ригу, которую полководец называл своей родиной. Здесь была устроена торжественная церемония прощания. В городе объявили траур, день — нерабочим, били в колокола, вывесили черные полотнища, на улицах выстроились войска. Военным гарнизоном по поручению императора командовал генерал–лейтенант (кстати, также будущий полный Георгиевский кавалер) Иван ПАСКЕВИЧ.
       Последнее пристанище прах полководца нашел в имении Бекгоф (ныне эстонское Йыгевесте) — родовом владении его жены, которая воздвигла на выделенные императором деньги мавзолей мужу. По случаю 25–летия победы в войне 1812 года памятники Кутузову и Барклаю–де–Толли воздвигли у Казанского собора в российской столице. Когда отмечался 100–летний юбилей событий 1812 года, памятник фельдмаршалу решили поставить и рижские власти. Он был открыт осенью 1913 года рядом с кафедральным собором. Вывезенный в Москву в Первую мировую войну, монумент бесследно пропал в последующие годы, но сегодня восстановлен на прежнем месте благодаря усилиям предпринимателя–мецената Евгения ГОМБЕРГА.
       P.S. Прежде фамилию полководца писали с дефисами, теперь в три слова. Кто принимает такие решения и почему, считается ли ошибкой старая или новая форма написания, как узнать о таких изменениях, если в школе осваивал совсем иные правила и нормы, — вопросов много, примеров сколько угодно, а ответов нет. Словари не согласуются друг с другом (каждая редакция имеет собственное мнение), а попробуете задать вопрос филологам — они уйдут от ответа.

1761 – 1821 Джон РЕННИ (07.06.1761 — 04.10.1821), шотландский инженер-строитель. Прославился строительством каналов, доков, гаваней и мостов. Самые знаменитые мосты Ренни построил в Лондоне над Темзой — это мост Ватерлоо и Новый лондонский мост, который лет 30 назад был куплен и полностью перевезен в США. 
1761 - 1834 Василий Владимирович ПЕТРОВ (19.07.1761 — 03.08.1834), физик и электротехник, академик Петербургской АН.
       Его основные исследования связаны с изучением электрических явлений. В 1802 году Петров открыл электрическую дугу (на 8 лет раньше считающегося первооткрывателем англичанина ДЭВИ), был сторонником кислородной теории горения, он обнаружил зависимость силы тока от площади поперечного сечения проводника, став одним из самых ранних предшественников немецкого ученого ОМА, установившего в 1827 году основной закон электрической цепи. Усилиями Петрова был оборудован первый в России и один из лучших в Европе физический кабинет при Медико-хирургической академии. Петров также занимался изучением холодного свечения тел, химией и метеорологией. Главный научные труды Петрова — «Известие о гальвани-вольтовских опытах» (1803) и «Новые электрические опыты» (1804).
1761 – 1850 Мария ТЮССО /Marie TUSSAUD (Marie GROSHOLZ)/ (01.12.1761 — 16.04.1850), француженка, создавшая знаменитый музей восковых фигур в центре Лондона.
       Родилась она в Страсбурге в семье Анны-Марии и Иоганна Гросхольц. Вскоре Иоганн узнал, что действительным отцом девочки является молодой красавец скульптор Филип Вильгельм Куртиус. Он немец. Иоганн Гросхольц решил уйти из семьи, оставив дочери только имя. Для девочки это было одновременно благом и препятствием, так как предки Гросхольца принадлежали к презираемой всеми касте палачей. Мать с девочкой перебралась к Куртиусу. Скульптор был рад, а кроха с увлечением следила, как он отливает из воска лица королей и королев.
       Когда Мари исполнилось 9 лет, Париж пышно отмечал свадьбу наследника престола с МАРИЕЙ АНТУАНЕТТОЙ. Ее отец решил воссоздать образы новобрачных в натуральную величину. Замысел удался, и Куртиус купил небольшую лавочку, в которой разместил свои многочисленные произведения. Мари стала обучаться искусству скульптуры. Лавочка стала пользоваться большой популярностью в Париже. У них побывал Бенджамин ФРАНКЛИН, приглашал к себе ВОЛЬТЕР. Мари уже хорошо овладела ремеслом: именно ей придется снимать посмертную маску Жана-Жака РУССО. К тому же она умело ведет свое предприятие. К ней приходит за советом даже король ЛЮДОВИК XVI. Отец собирается снять новое помещение и представить в нем также маски преступников.
       14 июля 1789 года народ берет штурмом Бастилию — и статуи короля, королевы и их детей отправляются в переплавку. К Куртиусу заходят новые люди: ДАНТОН, ДЕМУЛЕН, РОБЕСПЬЕР. Но из-за роста антигерманских настроений во Франции Куртиус вынужден бежать в Майнц. Мари остается одна. Она получает заказы, ей требуются натуральные волосы. Где же их достать в такие беспокойные времена? Проблема решается просто: взять с голов казненных на гильотине, тем более что палачи считают ее дочерью Гросхольца, тоже палача. И вот она отмывает окровавленные головы бывших посетителей. Жить в Париже становится опасно: можно по доносу самой попасть под нож гильотины. Мари перебирается в новый дом. Возвращается отец, но он тяжело болен и 3 октября 1794 года умирает.
       Мари выходит замуж за Франсуа ТЮССО. У них рождаются сыновья — Жозеф и Франсис. Жозефина приглашает мадам Тюссо во дворец Тюильри, чтобы сделать скульптурное изображение головы НАПОЛЕОНА... Личная жизнь не складывается, и Мари поручает воспитание старшего сына матери, а с младшим уезжает в Англию, где ее выставки пользуются неизменным успехом. В 1804 году случается беда: судно, на котором перевозились фигуры, терпит крушение. У нее остаются только формы. Несколько месяцев Мари восстанавливает коллекцию. Деньгами помогают друзья. В галерее появляются новые герои — из числа английской знати.
       Умирает мать, но поездки продолжаются. Популярность растет не по дням, а по часам. В 1829 году на помощь приходит эдинбургский палач Джон Вильямс, который разрешает ей доступ в тюрьму, чтобы снимать маски с преступников накануне казни, а иногда и после нее. В тот же год она знакомится с молодым журналистом, которого зовут Чарльз ДИККЕНС. В 1835 году мадам Тюссо приобретает красивый особняк на Бейкер-стрит, где на верхних этажах оборудуются выставочные залы. Все чаще персонажи мадам Тюссо как бы действуют в конкретной обстановке. По вечерам в залах звучит музыка. Сыновья активно помогают ей: Жозеф становится специалистом по костюмам, а Франсис управляет финансами. Мадам Тюссо прожила долгую жизнь, а изготовленные ею восковые фигуры продолжают жить и сегодня. Они стали историей, сработанной из воска.

1761 – 1815 Ян ПОТОЦКИЙ /Jan POTOCKI/ (08.03.1761 — 23.12.1815), польский писатель («Рукопись, найденная в Сарагосе»).

1761 - 1819 Август Фридрих Фердинанд ФОН КОЦЕБУ (03.05.1761 — 23.03.1819), немецкий писатель, драматург, член-корреспондент Петербургской АН, родоначальник русской ветви дворянского рода Коцебу.
       Автор 10 романов и более 200 пьес всю жизнь активно занимался политикой, был выслан из Германии и нашел пристанище в России. После возвращения на родину ежемесячно предоставлял отчеты императору АЛЕКСАНДРУ I, заслужив репутацию русского агента. За это он и поплатился, когда был убит студентом ЗАНДОМ. Его 12 сыновей осели в России и добились заметных успехов на разных поприщах. Cамые известные из них — мореплаватель Отто КОЦЕБУ, военачальник Павел КОЦЕБУ, художник Александр КОЦЕБУ.

1761 - 1842 Генри ШРАПНЕЛЬ /Henry SHRAPNEL/ (03.06.1761 — 13.03.1842), английский генерал, придумавший артиллерийский снаряд с картечными пулями, получивший его имя.




























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/