1716 год

Январь.

31 - (20 января по ст. ст.) Продолжение развития конфликта между ПЕТРОМ I и его сыном АЛЕКСЕЕМ. В ответ на полученное днем ранее письмо от отца («или отмени свой нрав и нелицемерно удостой себя наследником, или будь монах») царевич написал ему: «Милостивейший государь-батюшка! Письмо ваше я получил, на которое больше писать за болезнию своею не могу. Желаю монашеского чина и прошу о сем милостивого позволения. Раб ваш и непотребный сын Алексей».
       Петр не стал (не смог) сразу исполнять свою угрозу, перед отъездом за границу зашел к больному сыну и дал ему еще время подумать. Осенью Алексей отправится к отцу, но изменит маршрут и скроется, надеясь найти убежище за границей.

Февраль.

18 - (7 февраля по ст. ст.) ПЁТР I пишет из Риги вице-адмиралу КРЮЙСУ: «С великим неудовольствием слышу, что ревельская эскадра так у вас неисправна, и осеннее время пропущено: ежели впредь так поступать станете, можете живот свой потерять».

Декабрь.

17 - (6 декабря по ст. ст.) Во время своего второго путешествия за границу ПЕТР I прибыл в Амстердам. Бросающееся в глаза отличие от нынешних времен: на следующий день вслед за ним приехали канцлер граф ГОЛОВКИН, подканцлер барон ШАФИРОВ, тайный советник Петр ТОЛСТОЙ, генералы — князь Василий Владимирович ДОЛГОРУКИЙ, Иван БУТУРЛИН, чрезвычайный посол при Голландских Штатах князь КУРАКИН. Петр ждал и царицу, но она скоро должна была родить и ехала медленно, а потом на царскую семью обрушились несчастье и болезни.
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/