1718 год

Февраль.

14 - (3 февраля по ст. ст.) В Ревель приплыл из Швеции генерал-адъютант и командор УЛЬРИХ, который рассказал о своей безуспешной экспедиции двухгодичной давности на Мадагаскар. В Петербург было послано донесение об этом, что, возможно, окончательно отвратило ПЕТРА I от планов русского плавания на остров.

Июнь.

25 - (14 июня по ст. ст.) Царевич АЛЕКСЕЙ заключен в Петропавловскую крепость.

Июль.

26 - (15 июля по ст. ст.) Спущен на воду 90-пушечный корабль «Лесное», названный так в память победы над шведами в 1708 году. В его строительстве принимал личное участие ПЕТР I.
       На следующий день русский флот вышел в плавание. В его состав к этому времени входили 25 линейных кораблей, 3 фрегата и 2 бомбардировочных судна, личный состав насчитывал свыше 10 000 человек, число орудий — 1436. Было еще множество галер, полугалер и транспортных судов, готовых к перевозке десантов, подвозу боеприпаса и провианта.

Август.

25 - Французские колонисты, прибывшие в Луизиану, основали город Новый Орлеан.

Сентябрь.

30 - (19 сентября по ст. ст.) ПЕТРОМ I издан указ «О начатии работы Ладожского канала и о собирании для оной работников со всего государства».

Ноябрь.

24 - ПЁТР I издал Указ о сооружении первого в Петербурге пивоваренного завода (на Выборгской стороне).
26 - (15 ноября по ст. ст.) ПЕТРОМ I издан указ «О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о соблюдении чистоты торгующими съестными припасами и о ношении ими белых мундиров». Мое внимание особо привлекла последняя часть указа, а также то, что им запрещалась торговля вдоль больших улиц. Нарушителей ожидал штраф.

Декабрь.

7 - (26 ноября по ст. ст.) ПЁТР I своим указом велел провести ревизию (проверку) численности мужского населения с целью распределения содержания войска по числу ревизских душ. На составление сказок (списков) был отведен год, но завершили работу только через три года. Было насчитано около 5 миллионов душ, но повторная проверка открыла огромную утайку душ, доходящую в отдельных местах до 50 %. Тем не менее до отмены крепостного права в России прошло десять подобных ревизий.
23 - (12 декабря по ст. ст.) ПЕТРОМ I учреждена Адмиралтейств-коллегия — высший орган управления морским ведомством в России. Ее первым президентом стал Федор Матвеевич АПРАКСИН.









В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/