1738 год

       - На территории России насчитывалось 269 городов.
       - вне стен Орской крепости построен деревянный Меновой двор.
       - в устье реки Елшанки основана Ольшанская крепость, ныне село 1-я Елшанка.
       - основана крепость Тевкелев Брод (Новосергиевка). В 1948 г. преобразован в рабочий поселок.
       - из Оренбурга в Среднюю Азию отправляется первый русский торговый караван.
       - Василий Татищев, назначенный преемником умершего в 1737 году Ивана Кирилова, осматривает Оренбург и приходит к выводу, что город необходимо перенести на новое место (туда, где сейчас стоит с.Красногор Саракташского района). Правительство соглашается на перенос.

Апрель.

       - Абул-Хаир-хан во главе огромного отряда, в котором были и повстанцы, подступил к Оренбургу (который находился в то время на месте нынешнего Орска) и в ответ на увещевания городского воеводы Останкова, выхватив саблю, прокричал: «Город мой и для меня построен, а кто не послушает, тому голову отрублю!»
       Объединение орды с мятежниками грозило русским тяжелыми последствиями. Татищев в письме к Абул-Хаиру дружески советовал хорошенько подумать о своих поступках, «дабы какой непристойности не вышло», приглашал встретиться и обо всем поговорить. Свои дипломатические шаги Татищев мотивировал в письме к императрице: «Не имея способа силой их к покорности принудить… салтанов и ханов жестокостью острастить, намерен с ними ласково обойтись, невзирая на глупую их дикость» и на то, что Абул-Хаир-хан присягу нарушил.
       Из Петербурга в ответ последовали грозные распоряжения: не мешкая, действовать оружием, а не словом. Императрица приказывала Татищеву «с командою к Оренбургу поспешать без всякого отлагательства, а ежели над оным городом учинится гибель или людям урон, то особливо вы в том пред нами дадите ответ, ибо мы оную крепость отнюдь потерять не хотим».
       В этой чрезвычайно тревожной обстановке Татищев все же отклоняет предписание действовать «огнем и мечом». Он направляет к Абул-Хаир-хану своего посла с дорогими подарками и назначает ему день встречи в Оренбурге. Во время встречи он искусным разговором потешил ханское честолюбие, попросил Абул-Хаира подтвердить подданство России и, устроив пышное застолье, мирно с ним распрощался. Вместе со своим ханом многотысячная орда киргиз-кайсаков покинула пределы Оренбургского края.

Март.

3 - (20 февраля по ст. ст.) Приехавший в Петербург начальник Оренбургской экспедиции Василий ТАТИЩЕВ подал императрице АННЕ ИОАННОВНЕ доношение, в котором настаивал, что выбранное прежним начальником КИРИЛЛОВЫМ место для Оренбурга неудобно. Кабинет-министры с его доводами согласились и решили: строить Оренбург при указанном Василием Никитичем урочище Красная Гора, а прежний Оренбург называть Орскою крепостью.

Май.

15 - В Санкт-Петербурге создана Танцевальная школа. Время шло — менялось название учебного заведения, в разные годы его выпускниками были такие выдающиеся представители русского балета, как А. ИСТОМИНА, А. ПАВЛОВА, В. НИЖИНСКИЙ, Г. УЛАНОВА. Ныне прежняя школа носит название Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

Октябрь.

15 - (4 октября по ст. ст.) Михаил ЛОМОНОСОВ направил из Марбурга в Петербург свое первое ученое сочинение («Образчик знания») «О превращение твердого тела в жидкое».

Ноябрь.

12 - башкирские мятежники, оставшись без поддержки хана казахов Абул-Хаира, начали сдаваться. После некоторого колебания пришли с повинною вожаки повстанческих отрядов Сеит-бай, Рысай-бай, Елдаш-мулла, Мандар, Тюлкучура. На свободе находился лишь Бепеня. Но, потеряв соратников, понял безвыходность своего положения и явился с повинною. Как одного из яростных главарей-бунтовщиков его было велено колесовать.
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/