1753 год

       - В Оренбурге состоялось освящение Преображенского собора.
       - Пётр Рычков заложил в Оренбурге большой каменный дом, «потому как деревянное строение тут по скудности лесу неспособно и непрочно».

Апрель.

5 - Основан Британский музей.

Май.

18 - (7 мая по ст. ст.) Императрица ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА велела Сенату для уменьшения во всем государстве процентных денег учредить Государственный банк для дворянства, приняв все предосторожности, чтобы деньги могли быть надежны к возвращению. Так в России появился первый банк.

Декабрь.

12 - губернатор Оренбургского края Иван Иванович Неплюев на несколько недель уехал из Оренбурга по служебным делам, возложив на своего помощника Петра Рычкова правление губернскою канцеляриею и все секретные и заграничные дела, рапортом известив об этом Правительствующий Сенат. «Итак я в сем году имел честь несколько времени всею Оренбургскою губерниею с подчиненными провинциями один правителем быть», — не без гордой шутки замечает Рычков в своих «Записках».
29 - (18 декабря по ст. ст.) Императрица ЕЛИЗАВЕТА утвердила доклад Сената об уничтожении внутренних таможенных и всех семнадцати мелочных сборов; товары должны были оплачиваться в одних портовых и пограничных таможнях по 13 копеек с рубля вместо прежних 5 копеек. Так произошло одно из важнейших явлений в русской жизни. Внутренние таможни разрывали Россию на множество отдельных стран, их уничтожением Елизавета закончила дело, начатое ИВАНОМ КАЛИТОЮ.





















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/