1754 год

       - Людьми японского княжества Мацумаэ открыта стоянка на самом южном острове Курильской гряды - Кунашире. Здесь велась торговля между японскими купцами и айнами.
       - Отменив для башкир ясак и объявив Илецкий соляной промысел государственным предприятием, оренбургский губернатор Неплюев должен был бы поставить добычу соли на промышленную основу. Но бесперебойная прибыльная работа промысла могла быть налажена лишь при хороших кадрах горняков, специальной оснастке, при наличии складских помещений, транспортных средств, торгующей сети, заказчиках… Подготовить, включить в работу весь этот конвейер оказалось не так просто. В штольнях соль добывалась вручную в основном колодниками-каторжниками под приглядом вооруженных солдат. Возили ее на телегах и санях.
       Учрежденная Оренбургская соляная контора обустройство Илецкого промысла начала с того, что сдала его на несколько лет в аренду сотнику казачьего полка Алексею Углицкому, который обязался ежегодно поставлять в магазины Оренбурга пятьдесят тысяч пудов соли. С вверенной ему ротой солдат он в 1754 году воздвиг небольшое бревенчатое сооружение, получившее название Илецкая защита. В этой крепости разместились казармы, склады, продовольственный магазин, церковь, по углам — пушки.

Март.

22 - (11 марта по ст. ст.) Императрица ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА, несколько лет не присутствовавшая в Сенате, в десятом часу утра вошла в него, чтобы выслушать мнения о происходящих в судах спорах и нерешенности из-за этого многих дел.
       Выяснилось, что скорого решения быть не может потому, что сенаторы, разбирающие не сходные с временем законы, не могут этого выполнить, так как не знают дел всех департаментов в такой же тонкости, как знают их служащие в тех местах. Прошло уже 12 лет, как императрица изволила приказать заниматься этим делом, но сенаторы только теперь поняли, что нет у нас законов, которые бы всем без излишку и недостатков ясны и понятны были и которыми верноподданные рабы пользоваться бы могли.
       Выразив немалое сожаление о своих верноподданных, императрица изъявила намерение, что преимущественно пред прочими делами надобно сочинить ясные законы и тому положить немедленно начало.
       Сказав это, Елизавета встала и вышла из собрания, а Сенат сразу же определил приступить к сочинению ясных и понятных законов. Вокруг наступила благодать.

Июнь.

27 - (16 июня по ст. ст.) Императрица ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА утвердила проект Зимнего дворца, предложенный архитектором Бартоломео Франческо РАСТРЕЛЛИ.

Июль.

       - В Иркутске открыта школа японского языка, переведенная сюда из Петербурга. В ней в 1761 г. насчитывалось семь японских учителей (бывших рыбаков) и пятнадцать учеников. Закрыта в июне 1816 года.
17 - В Нью-Йорке открылся Королевский колледж. В этом высшем учебном заведении было десять студентов и один профессор. Через тридцать лет колледж сменил свое имя на Колумбийский, а потом стал университетом. Ныне это один из крупнейших и престижнейших вузов Америки.
29 - В первом международном матче по боксу чемпион Великобритании Джек СЛЭК нокаутировал француза Жана ПЕТИ.























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/