1756 год

       - Ломоносов впервые высказывает мысль, что для воспроизведения любого цвета в природе достаточно смешать в определённых пропорциях три основных цвета: красный, зелёный, синий. Теория трёхкомпонентности цвета.
       - Вторая опись Белого моря, более ценная с гидрографической точки зрения, совершена штурманом Беляевым в 1756–1757 гг. на одномачтовом боте. Он описал о. Моржовец, оба берега Мезенской губы и весь Зимний берег (более 500 км). Он впервые выполнил также промеры глубин между устьями Мезени и Двины. «Работы Беляева отличаются точностью и подробностью, удивительными по средствам, которые он имел для исполнения этого дела… Быть может, этот деятельный труженик скончался вскоре по возвращении… так как карта вышла под именем его помощника Толмачева, хотя большую часть описи сделал сам Беляев».

Май.

6 - (25 апреля по ст. ст.) Начала работать типография Московского университета. Уже на следующий день был напечатан первый номер «Московских ведомостей», второй газеты в Российской империи.
7 - (26 апреля по ст. ст.) Московский университет начал издавать газету «Московские ведомости». Это была вторая в стране газета, в середине позапрошлого века, когда стала выходить ежедневно, ставшая самой крупной газетой России. Ее выход прекратился в 1917 году.
22 - В Петербурге сенатским указом учреждены Волковское и Смоленское кладбища — ныне известнейшие петербургские некрополи.

Август.

29 - Король Пруссии ФРИДРИХ II с шестидесятитысячной армией вторгся в Саксонию, положив начало Семилетней войне 1756—63 гг. В ней приняли участие все крупнейшие европейские державы, а сражения развернулись не только в Европе, но и далеко за ее пределами — в Северной, Центральной и Южной Америке, Индии, на Филиппинах.

Сентябрь.

10 - (30 августа по ст. ст.) Императрица ЕЛИЗАВЕТА издала Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге. Директором театра стал поэт и драматург Александр Петрович СУМАРОКОВ, а ведущим актером — Федор Григорьевич ВОЛКОВ, еще в 1750 году организовавший в Ярославле любительский театр, актеры которого и составили труппу первого профессионального русского театра.

















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/