1759 год

       - Княжество Мацумаэ впервые получило сообщение о посещении русскими Курильских островов.
       - Еще до выхода «Топографии Оренбургской» российский читатель знал Петра Рычкова по большим проблемным статьям «Письма о коммерции» и «Письма о земледельстве в Казанской и Оренбургской губерниях», опубликованным в журнале «Ежемесячные сочинения…». В 1759 году в этом же журнале из номера в номер с января по декабрь Рычков печатает свою «Историю Оренбургскую», с похвалою встреченную в читательской публике и особенно в кругах ученых Москвы и Петербурга.
       - Сверхпредельное напряжение на службе и в творческой работе, следующие одна за другой семейные утраты пошатнули крепкое от природы здоровье Петра Ивановича Рычкова. «Еще в исходе прошлого и в начале сего 1759 года, — пишет Рычков, — от многих канцелярских трудов и беспокойств почувствовал я в здоровье моем против прежних лет великую перемену, и такую болезнь, каких прежде во мне не было». Рычкова мучили головные боли, флюсы, перепады кровяного давления.
       Доктор Андрей Андреевич Риндер вместо каких-либо лекарств предписал ему покой, посоветовал на некоторое время от всех дел упраздниться и пожить в деревне. Докторскую аттестацию Рычков приложил к своей челобитной и послал в Правительствующий Сенат. Вскоре пришла резолюция: Рычкова от заведования Оренбургской канцелярией освободить на один год.

Январь.

6 - Будущий первый президент США 26-летний Джордж ВАШИНГТОН женился на молодой вдове Марте ДЭНДРИДЖ. Детей у них не было, но Вашингтон полюбил сына и дочь Марты от первого брака с Дэниелом Кастисом. Богатое приданое невесты (6000 гектаров земли и 150 рабов) вкупе с унаследованным от брата крупным поместьем Маунт Вернон позволили ему стать одним из самых богатых людей в Вирджинии.
14 - Открыт Британский музей.
28 - по инициативе Михаила Васильевича Ломоносова при Академии наук впервые было учреждено звание «член-корреспондент», о чем академическая канцелярия торжественно объявила 28 января 1759 года, заметив, что «оным корреспондентам давать дипломы, и начать сие учреждение принятием в такие члены-корреспонденты коллежского советника Петра Рычкова».
       По сути и придумана была эта должность специально для Рычкова. Рычков был первым и долгое время единственным членом-корреспондентом Российской Академии наук. Посылая ему академический диплом, Миллер в сопроводительном письме подчеркивал, что такой высокой почести Рычков удостоен за имеющиеся труды и за то, что впредь будет активно сотрудничать с Академией наук, которая персонально его пока не знает, но приняла в свои члены благодаря ходатайству его, Миллера. Академик умолчал о том, что избрание Рычкова в члены-корреспонденты произошло во многом по инициативе Ломоносова, который, кстати сказать, персонально знал Рычкова и переписывался с ним.

Август.

12 - Самое крупное сражение в ходе Семилетней войны 1756—63 гг. Русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа Петра Семеновича САЛТЫКОВА под Кунерсдорфом наголову разбили прусскую армию считавшегося непобедимым короля ФРИДРИХА II. Сражение, начавшееся с артобстрела русских позиций в 9 часов утра, завершилось к семи вечера полным разгромом пруссаков, потерявших в битве 18 000 человек. В письме в Берлин Фридрих панически писал: «Всё потеряно, спасайте двор и архивы».





















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/