1777 год

Февраль.

       - Пётр Иванович Рычков писал Миллеру: «Я весьма слаб здоровьем. Сверх болезни в ноге моей, мучит меня и лихорадка; однако ж, не взирая на оную, выезжаю еще к моим должностям. Мое здоровье теперь не столько уж нужно для меня и для моих домашних, сколько… для Отечества».

Март.

14 - указом Правительствующего сената Пётр Иванович Рычков назначается в Екатеринбург начальником тамошнего заводского правления.
       Вместе с большою семьей и немалым домашним скрабом Рычкову, иссякающему в физических и духовных силах, предстоял тысячекилометровый путь на восток в провинциальный городишко, где, унимая распри и казнокрадство алчных заводчиков, надломил себя его духовный наставник Татищев.
       Требовалось покинуть обжитой дом в Оренбурге и имение в Спасском со всеми опытными пчельниками, медеплавильными печками-лабораториями, могилами детей — вообще землю, стократно исхоженную, изъезженную за сорок три года службы и творчества.
       Тяжко было на сердце Петра Ивановича. Но как человек на редкость учтивый, он написал в Сенат и самому князю Вяземскому, благодаря за «возложенную доверенность». Сам же, заехав по пути из Оренбурга в Спасское, простился с родным имением, дворовыми своими людьми, печально завещав похоронить его, где бы ни умер, здесь, в Спасской церкви. В Екатеринбург он отравился один, чуть погодя к нему приехала жена.

Июнь.

14 - На Континентальном Конгрессе в Филадельфии утвержден национальный флаг США с 13-ю белыми звездами на синем фоне и 13-ю красно-белыми чередующимися полосами по количеству имевшихся тогда штатов. Число полос с тех пор осталось неизменным, а звезды постепенно добавлялись с прибавлением новых штатов. С 1916 года отмечается как День национального флага.

Июль.

       - Пётр Иванович Рычков приступил к новой должности - начальника Екатеринбургского заводского правления. Поправляя на уральских заводах дела, «в некоторую расстройку приведенные», он одновременно пишет продолжение «Истории Оренбургской». Однако 17 августа и 9 сентября в письмах к Миллеру сообщает, что здоровье его совсем поослабло и не дает чинить ни то, ни другое, а только все чаще держит в постели.
31 - Прибывшему в Филадельфию, чтобы сражаться против британской короны, 19-летнему маркизу Мари Жозефу ДЕ ЛАФАЙЕТУ колонистами присвоено воинское звание генерал-майора.

Август.

4 - Отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филип ЭСТЛИ открыл в Лондоне первый цирк. На круглой арене (отсюда и пошло само слово «цирк») выступали наездники на лошадях. Эстли принадлежит и заслуга определения диаметра цирковой площадки (42 фута), которая была выбрана таким образом, чтобы для наездника создавалась оптимальная центробежная сила скачущей лошадью.

Ноябрь.

2 - (22 октября по ст. ст.) Полковник Николай ЛАДЫЖЕНСКИЙ приступил к строительству крепости 8 на Азово-Моздокской укрепленной линии. По найденному в этих местах древнему каменному кресту крепость, затем станица, а с 1785 года уже город получили название Ставрополь — от соединения греческих слов «крест» и «город».
11 - Алена Денисьевна Рычкова, отвечая вместо мужа на письмо Миллера, с прискорбием уведомляла, что 15 октября Петр Иванович скончался, оставив осиротелыми многие труды свои и желания.
       Тело Рычкова из Екатеринбурга было перевезено в Спасское и похоронено в каменной церкви рядом с могилой старшего сына Андрея — близ арки, отделяющей трапезную от основной части храма.

Декабрь.

17 - Франция признала независимость США.
27 - Основан Тульский драматический театр.
















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/