1779 год

       - Русскими был прекращен сбор дани (ясака) с территории Курильских островов.
       - Летом русские прибыли на Итуруп за ответом японцев, но представители княжества Мацумаэ, с которыми годом раньше была договоренность о встрече, так и не явились. Послом был послан Нитта и с ним еще несколько вассалов даймё, но они, прождав в пути попутного ветра, напрасно потеряли время. Русские, не дождавшись их направились к острову Кунашир, затем отплыли Ноккамапу. Так как известий не было, они пошли дальше в гавань Цукусикон на Аккеси. Там наконец русские смогли встретиться с посланцем. Он официально им сообщил: «Единственным местом для торговли с иностранными державами является Нагасаки, а во всех других местах она запрещена государственным законом».

Январь.

31 - (20 января по ст. ст.) В Москве, в доме графа Романа Илларионовича ВОРОНЦОВА, прошло первое представление комической оперы «Мельник — колдун, обманщик и сват», которую сочинил поэт Александр АБЛЕСИМОВ на музыку, составленную скрипачом Петровского театра Михаилом Матвеевичем СОКОЛОВСКИМ на основе русских песен. «Мельник» имел громадный успех, постоянно ставился в Москве и Петербурге и не сходил с русской сцены до 30-х годов XIX столетия.

Март.

12 - умер Василий Иванович Могутов, войсковой атаман Оренбургского казачьего войска. Происходил из самарских дворян. В 1748 назначен атаманом Оренбургского нерегулярного корпуса. С 1753 года - войсковой атаман над всеми нерегулярными войсками (казаками) Оренбургского края, кроме яицких казаков. За оборону Оренбурга от Пугачева награжден золотой медалью и тысячью рублями.

Май.

17 - Петербургский обер-полицмейстер Д. В. ВОЛКОВ объявил об открытии при Обуховской больнице первой русской психиатрической лечебницы «для пользования сумасшедших». Немецкий ученый Иоганн-Готлиб ГЕОРГИ, профессор АН (в его честь, кстати, назван георгин), в написанном в 1790 году на немецком языке описании города Петербурга, вышедшим вторым изданием в 1793 году в Риге и на следующий год переведенном на русский язык, писал: «Лишенные действия рассудка своего больные привязаны к кроватям кожаными ремнями, которые они охотнее оков носят... Со всеми же ими обходятся кротким и приязненным образом, через что... многие вылечены бывают». Он же отметил, что «причины помешательства в уме... по большей части суть любовь и гордость, у немногих же печаль и исступление; наиболее же происходит оное от пьянства».

Август.

       - секретарь Вольтера Ваньер и его кучер привезли в Петербург и сдали в Эрмитаж библиотеку великого вольнодумца, которую Екатерина II купила у его племянницы мадам Дени за 135 ливров 4 су и 6 денье (30 тыс. тогдашних рублей).
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/