1780 год

Январь.

12 - В Цюрихе начала выходить газета «Цурхер Цайтунг», с 1821 года и по сей день печатающаяся под названием «Нойе Цурхер Цайтунг» («Neue Zurcher Zeitung»). Основанная известным швейцарским художником и поэтом Саломоном Гесснером (1730–1788), газета была ориентирована в первую очередь на освещение международных событий и выходила дважды в неделю. С 1974 года она стала ежедневной и на следующий год достигла 100-тысячного тиража, а в 2002 году появилась ее воскресная версия «Neue Zurcher Zeitung am Sonntag». С середины XIX века «Нойе Цурхер Цайтунг» неизменно выступает в качестве рупора швейцарского либерализма.

Февраль.

5 - (25 января по ст. ст.) В правление ЕКАТЕРИНЫ II упразднена Архангелогородская губерния, вместо которой было образовано Вологодское наместничество. В него входили три области: Архангельская, Вологодская и Великоустюжская. Но в таком составе наместничество просуществовало всего 4 года, а спустя еще 12 лет было упразднено и само.
       С его рождением статус города получили уездные центры Грязовец, Кадников, Вельск, Никольск, Красноборск, Лальск, Усть-Сысольск (Сыктывкар). Последний сегодня столица Республики Коми, а остальные насчитывают от 4 до 25 тысяч человек.
7 - Основан город Сыктывкар.

Март.

1 - Пенсильвания стал первым американским штатом, запретившим рабство на своей территории.

Май.

4 - В английском курортном городке Эпсом состоялись первые дерби — самые знаменитые ныне не только в Англии, но и в мире конные скачки.
18 - Специальным рескриптом ЕКАТЕРИНЫ II утвержден герб Санкт-Петербурга: «В красном поле 2 серебряных якоря, положенные крестом, и на них золотой скипетр».

Август.

1 - Швеция объявила о своем нейтралитете.

Сентябрь.

22 - Первый описанный случай линчевания.























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/