1788 год

Январь.

2 - Конституционный конвент бывшей британской колонии Джорджия единогласно ратифицировал Конституцию США. Джорджия стала 4-м штатом нового государства. 
9 - Коннектикут пятым из североамериканских штатов одобрил Конституцию США. В процессе ее выработки именно делегаты от Коннектикута добились равноправия малых штатов с крупными, настояв на равном их представительстве в Сенате (по 2 сенатора от штата).
26 - День Австралии - самый первый и самый торжественный праздник единственного в мире государства, занимающего целый материк.
Флотилия из 11 британских кораблей под командованием капитана Артура Филиппа доставила на побережье залива Порт-Джэксон на юго-востоке Австралии первую партию английских ссыльных уголовников — 578 мужчин и 220 женщин. Эти люди, а также более 300 военных и чиновников основали первое на Зеленом континенте поселение европейцев, получившее название Сидней, по фамилии британского министра внутренних дел. В память этого события 26 января австралийцы отмечают как национальный праздник — День Австралии.
       Улуру — святыня аборигенов и самая необычная достопримечательность Австралии
       26 января 1788 года британская флотилия из 11 кораблей бросила якорь в заливе Ботаников (Ботани-бей)1. На берег сошли первые британские колонисты: 1530 мужчин и женщин, из которых 736 были каторжники. Командующий флотилией сэр Артур Филип объявил юго-восточное побережье Австралии британской территорией. День основания первой колонии считается днем рождения австралийской нации.
К юго–восточному побережью Австралии (Новому Южному Уэльсу) прибыла экспедиция под командованием капитана Артура ФИЛЛИПА, доставившая на континент первых английских переселенцев, основавших на месте высадки город Сидней.
       Поселение назвали в честь английского министра внутренних дел Томаса ТАУНСЕНДА, носившего титул лорда СИДНИ. И поступили вполне логично, так как именно он направил сюда флотилию из 2 конвойных и 9 транспортных судов, на борту которых были примерно 750 ссыльных и более 300 военных и чиновников будущей колонии. Первое время привлечь в Австралию свободных переселенцев никак не удавалось, поэтому в течение полувека Австралия оставалась местом каторжной ссылки для уголовных и политических преступников. К 1830 году на континенте насчитывалось 63 тысячи сосланных и 14 тысяч свободных переселенцев. Население Австралии стало возрастать только тогда, когда в Англии были приняты законы о помощи переселенцам, а особенно после обнаружения в Австралии богатых месторождений золота и вспыхнувшей в связи с этим в 1850–60–х годах «золотой лихорадки». К началу XX века население Австралии достигло 3,8 миллиона человек, а ныне уже превышает 20 миллионов. Но главным праздником страны все равно остается день высадки первых каторжан, который ежегодно отмечается в последний понедельник января как День Австралии.

Июль.

26 - Британские колонисты основали в Австралии Сидней.

Август.

8 - В обстановке углубляющегося кризиса власти король Франции ЛЮДОВИК XVI был вынужден дать согласие на созыв в мае следующего года Генеральных штатов, не собиравшихся с 1614 года. Фактически король уже полностью утратил контроль над положением в стране.

Сентябрь

12 – Группа из шести японцев (Дайкокуя Кодаю), потерпевших крушение у Алеутских островов из Охотска отправлены в Якутск. 9 ноября группа добралась до места (более тысячи километров). Пробыв в Якутске месяц, группа Кодаю 13 декабря отправляется в Иркутск, куда прибыла 7 февраля 1789 года.

























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/