1790 год

       - Вернувшись в Париж из путешествия по Камчатке французский исследователь Ж.Б.Лессепс (дядя Фердинанда Лессепса, с именем которого связано строительство Суэцкого канала) издает книгу «Дневники путешествия по Камчатке», в двух томах в которых приводятся сведения о Сибири. Там же он упоминает о встрече с японскими моряками которые четыре года (отправились из гавани Сироко провинции Исэ 13 декабря 1782 года) прожили на Алеутских островах после восьмимесячного скитания по Тихому океану и кораблекрушения их судна «Синсё-мару» возле острова Амчитка. Он встретился с ними в Нижнекамчатске, куда они прибыли на русском судне.  Он упоминает о Дайкокуя Кодаю: «Говоривший со мною, по видимому, имел приметное преимущество перед прочими осьмью: известно что он был купец, а те – матросы, служившие ему».

Январь.

15 - На необитаемый остров Питкэрн, расположенный между Таити и островом Пасхи, высадились моряки английского военного парусника «Баунти», взбунтовавшиеся против жестокого обращения капитана Уильяма Блая и завладевшие его кораблем. Самого Блая и верных ему матросов недовольные члены команды ссадили на лодку прямо посреди океана, отпустив их в «свободное» плавание, завершившееся, как ни странно, вполне благополучно. Оставшиеся же на Питкэрне бунтовщики, «прихватившие» во время пути несколько таитянок, основали там небольшую колонию. Сам корабль, как вещественное доказательство бунта, сожгли 23 января. Потомки мятежной команды живут на острове и поныне, составляя большинство населения, коего насчитывается 47 человек.
26 - Премьра оперы МОЦАРТА «Так поступают все» («Cosi Fan Tutte»). Она стала первой комической оперой композитора и была написана по заказу австрийского императора ИОСИФА II для Национального придворного театра в Вене, где выступала итальянская труппа. Либретто, взяв за основу сюжета реальный случай, написал аббат Лоренцо да ПОНТЕ. Иногда, следуя логике итальянского перевода, оперу называют «Так поступают все женщины». Правда?
30 - В Англии прошли испытания первого специально сконструированного спасательного судна, которое прослужило потом 40 лет и помогло спасти жизни сотен людей, терпящих бедствие в штормовом море.

Февраль.

6 - Во французском Национальном собрании были продемонстрированы последние камни из фундамента разобранной Бастилии, с захвата которой восставшими парижанами 14 июля 1789 года началась революция. Уже на следующий день после штурма последовало решение о сносе этой средневековой крепости, превращенной в тюрьму, которую считали «проклятым символом королевского всесилия», хотя на момент восстания там содержались всего семь узников, а защищала темницу лишь горстка солдат. Работу по сносу здания выполнили в рекордные сроки — в целом за полгода. Тысячной армией рабочих «командовал» архитектор Пьер Франсуа Паллуа. На камнях Бастилии он нажил немалые деньги, наладив торговлю изготовленными из них сувенирными макетами крепости. Подобным же образом в 1990-х распродавали части Берлинской стены.

Март.

1 - Первая перепись населения США. По ее итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов, так как 3/5 последних учитывались при определении числа конгрессменов от каждого штата. Индейцы в переписи не учитывались.

Апрель.

2 - После 12 лет тюремного заключения и года, проведенного в сумасшедшем доме, маркиз ДЕ САД был выпущен на свободу. Через 11 лет его снова арестуют и поместят в тот же сумасшедший дом, который станет его пристанищем до конца жизни.
14 - Через месяц с небольшим после того, как Национальная ассамблея революционной Франции одобрила предложение Шарля де Талейрана о создании в стране единообразной и универсальной системы измерений, член Парижской Академии наук Матюрэн Жак Бриссон выдвинул по этому поводу следующую идею. Он предложил ввести десятичные меры, связанные не с частями человеческого тела (как раньше, к примеру, локоть или фут), а с объективными параметрами. Во главе комиссии по мерам и весам был поставлен великий Пьер Симон Лаплас, автор трактата об аналитической теории математических вероятностей и отец небесной механики. Вскоре была разработана метрическая система. Веком позже она завоевала почти всю планету. Интересно, что у истоков привычных нам единиц стоит Талейран — в то время безвестный епископ, впоследствии величайший политик эпохи.
17 - На 85-м году жизни в Филадельфии скончался Бенджамин Франклин, старейший из отцов-основателей США и «лицо» 100-долларовой банкноты. Он был 15-м из 17 детей бостонского торговца сальными свечами и мылом. Франклин разработал теорию электричества, придумав обозначения «+» и «—» для электрических зарядов, изобрел громоотвод, бифокальные линзы, новый музыкальный инструмент (усовершенствованную стеклянную гармонику) и кресло-качалку. Кроме того, этот разносторонний человек проявил себя как писатель, издатель, сатирик, обществовед, экономист, предприниматель, искусный дипломат. На должности первого посла восставших тринадцати колоний в Париже убедил Францию помочь американцам в Войне за независимость. Без этой поддержки колонистам вряд ли удалось бы победить.

Июль.

11 - (30 июня по ст. ст.) За напечатание книги «Путешествие из Петербурга в Москву» арестован и заключен в Петропавловскую крепость А. Н. РАДИЩЕВ.
16 - Округ Колумбия определен как месторасположение правительства США.

Август.

1 - Подведены итоги первой переписи населения США: просторы страны населяло 3 929 214 (по другим данным, 3 939 326) человек (из них 697 624 человека были рабами).
14 - (3 августа по ст. ст.) В Вереле (Вяряля, Финляндия) заключен мир между Швецией и Россией, положивший конец русско-шведской войне 1788—90 гг. Швеция отказалась от союза с Турцией, Россия — от вмешательства во внутренние дела Швеции. В остальном договор по существу повторил условия Абоского мирного трактата 1743 года.

Сентябрь.

10 - (30 августа по ст. ст.) Торжественно освящен Троицкий собор Александро-Невской Лавры, который был построен по проекту зодчего Ивана Егоровича СТАРОВА и заложен ровно 12 лет назад.

Ноябрь.

11 - В Англию из Китая завезены хризантемы.

Декабрь.

11 - Иностранец Госкойн построил первую в России паровую машину по типу машины Уатта.
17 - В столице Мексики Мехико обнаружен Камень Солнца (часто именумемый ацтекским календарем) — огромный базальтовый диск более 3 с половиной метров в диаметре и весом в 24 тонны с нанесенной на его поверхность насечкой. Использовавшийся, видимо, в ритуальных целях, он связан с солнечным культом ацтеков и дает представление об их воззрениях на наш мир.
22 - Под командованием Александра СУВОРОВА штурмом взята считавшаяся неприступной турецкая крепость Измаил, запиравшая устье Дуная.
       Гарнизон крепости превышал числом осаждавшую ее русскую армию. Суворов принял ее за неделю до штурма. На предъявленный им ультиматум турки гордо ответили: «Скорее Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил». Внезапная ночная атака с моря и суши увенчалась успехом к 4 часам дня. Турки потеряли 26 тысяч человек убитыми и 9 тысяч пленными, тогда как с атакующей стороны пали 1 800 человек да 2 400 были ранены.













В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/