1792 год

       - Первое посольство России в Японию возглавил Адам Лаксман. Россия неоднократно в течении десятилетий непосредственно предлагала Японии установить дружественные отношения, начать взаимовыгодную торговлю, однако эти предложения каждый раз наталкивались на холодный отказ правительства сёгуната, ссылавшегося на «закрытие страны».

Январь.

9 - (29 декабря 1791 года по ст. ст.) Подписан Ясский мирный договор между Россией и Турцией, завершивший русско-турецкую войну 1787—91 гг. Переговоры в тогда турецком, а ныне румынском городе Яссы возглавляли: с русской стороны — Г. А. ПОТЁМКИН, затем А. А. БЕЗБОРОДКО, с турецкой — великий визирь ЮСУФ-паша. Этот договор закрепил за Россией все Северное Причерноморье, включая Крым, усилил ее политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому устанавливалась граница, а на Кавказе была восстановлена граница по реке Кубань. Турция отказалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель.

Март.

16 - На бале-маскараде в Стокгольме был смертельно ранен король Швеции ГУСТАВ III. Спустя тринадцать дней король скончался. Убийцей был бывший офицер личной королевской гвардии Якоб Йохан АНКАРСТРЁМ, участник дворянского заговора партий «колпаков» и «шляп», которых король в августе лишил политической власти. Убийство короля послужило сюжетом для оперы Джузеппе ВЕРДИ «Бал-маскарад».
       На маскараде в стокгольмской опере был смертельно ранен 46-летний король Швеции Густав III. Стрелял граф Якоб Анкарстрем, участник заговора дворян, недовольных планами правительства присоединиться к антифранцузской коалиции. Графа, естественно, арестовали и казнили — после трех дней избиения плетьми ему сначала отрубили правую руку, а затем голову. В 1858 году Верди написал оперу «Месть в домино» на либретто, составленное по пьесе Эжена Скриба «Густав III Шведский». Но как раз в это время в Париже анархист Феличе Орсини совершил неудачное покушение на Наполеона III, и во избежание крамольных аллюзий власти навязали композитору новый сюжет, сочиненный цензорами. Действие было перенесено из Швеции в Америку, а место Густава занял губернатор Бостона граф Ричард. Тем не менее римская премьера оперы прошла триумфально.
23 - В Лондоне состоялось первое исполнение симфонии № 94 «Сюрприз» Йозефа ГАЙДНА.

Апрель.

25 - Доктор Жозеф Гийотен (1738–1814) установил на Гревской площади в Париже свое сооружение, названное вначале луизеткой, а затем — гильотиной, увековечив имя доктора. В этот же день сооружение успешно выдержало первое испытание, отрубив голову разбойнику с большой дороги Николя Жак Пелетье, который не испытал при этом никакой боли. Применение гильотины было запрещено в сентябре 1981 года, когда во Франции была отменена смертная казнь.
       Перед зданием парижской Ратуши доктор Жозеф ГИЙОТЕН воздвиг свое сооружение, которое в тот же день прошло успешное испытание, отрубив голову разбойнику с большой дороги.
       Так была вписана новая страница в историю Гревской плошади, с начала XIV века служившей местом публичных казней. Сначала машину назвали Луизеттой, но вскоре она вполне закономерно стала называться гильотиной, увековечив имя доктора. Сохранилось и имя первого казненного с ее помощью — Николя Жак ПЕЛЕТЬЕ. Доктором же двигали самые гуманные побуждения — быстро и безболезненно лишать жизни приговоренных к смерти, а то порой неловкий плач с топором или гнилые веревки на виселице причиняли мучения не только жертвам, но и судьям и зрителям.
       Использование гильотины для обезглавливания преступников было запрещено в сентябре 1981 года, когда во Франции отменили смертную казнь. За два века «гуманная машина» обезглавила десятки тысяч людей. Наибольшее число — до 40 тысяч казней — случилось в период Великой французской революции. Тогда на эшафот взошли самые знаменитые жертвы — сначала король ЛЮДОВИК XVI и королева МАРИЯ-АНТУАНЕТТА, а вскоре вслед за ними последовали и вынесшие им приговор вожди революции во главе с Максимильеном РОБЕСПЬЕРОМ.
26 - РУЖЕ ДЕ ЛИЛЬ сочинил боевую песню для Рейнской армии. С этой песней на устах 30 июля того же года в Париж вошел Марсельский добровольческий батальон, а песня стала известна как «Марсельеза».

Май.

16 - В Венеции премьерой оперы Джованни ПАИЗИЕЛЛО «Агригентские игры» открылся оперный театр «Ла Фениче» («Феникс»), сполна оправдавший свое название и несколько раз возрождавшийся после пожаров.
17 - Спрятавшиеся от солнца под тенью раскидистого платана нью-йоркские брокеры договорились между собой о расценках. Это соглашение стало основой для создания Нью-йоркской фондовой биржи. От названия улицы, на которой состоялась встреча, пошло и выражение «Уолл-стрит» как олицетворение финансовой мощи Америки. Сама Уолл-стрит своим именем обязана ранее окружавшей город оборонительной стене.

Июль.

30 - В Париж с песней на устах вошел Марсельский добровольческий батальон. Сочиненная саперным офицером Клодом Жозефом РУЖЕ ДЕ ЛИЛЕМ для Рейнской армии боевая песня была поэтому прозвана «Марсельезой» и стала потом национальным гимном Франции.

Август.

10 - Образованная в ночь на 10 августа повстанческая Парижская коммуна (большинство в которой принадлежало якобинцам) возглавила народное восстание в Париже, в результате которого был взят дворец Тюильри, а вся королевская семья арестована. Причиной народного гнева были предательство короля и аристократии, измена многих генералов французской армии, которые вступили в тайный союз с наступавшими на Париж австро-прусскими войсками с целью подавления французской революции. Свержение монархии знаменовало собой конец первого этапа Великой французской революции, помогло внести перелом в ход военных действий и остановить наступление интервентов.

Сентябрь.

21 - Национальный конвент Франции отрешил короля ЛЮДОВИКА XVI от власти. Через несколько месяцев король будет предан суду Конвента и казнен на гильотине.
22 - После отрешения короля ЛЮДОВИКА XVI от власти Конвент провозгласил Францию республикой.
       5 октября следующего года Конвент введет в стране новый республиканский календарь с новыми названиями месяцев, в соответствии с которым этот день был объявлен первым днем первого года республики, т. е. республика по этому календарю была провозглашена не 22 сентября 1792 года, а 1 вандемьера 1 года республики.

Октябрь.

13 - Заложен первый камень в основание резиденции президента США, которая с 1809 года стала называться «Белым домом», а в 1902 году это название здания было узаконено. Первыми обитателями особняка в 1800 году стали президент Джон АДАМС и его жена Абигейль.

Декабрь.

11 - Король Франции ЛЮДОВИК XVI предстал перед судом Конвента.
12 - В Вене 22-летний Людвиг ВАН БЕТХОВЕН взял первый урок музыкальной композиции у Франца Йозефа ГАЙДНА, заплатив за него в современном эквиваленте 19 центов.









В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/