1793 год

       - В Париже была казнена королева Франции Мария Антуанетта.

Январь.

9 - Француз Жан Пьер БЛАНШАР совершил первый полет на воздушном шаре над Америкой. Взяв старт в Филадельфии и поднявшись на высоту 5800 футов, он совершил посадку в 15 милях от места старта в Вудбери, шт. Нью-Джерси. Среди зрителей были президент Джордж ВАШИНГТОН, Томас ДЖЕФФЕРСОН и другие известные личности. До сих пор ходят упорные слухи, что французу существенно помог второй пилот — небольшая черная собачонка. Ее имя история не сохранила, а еще говорят, мол, никто не забыт.
19 – Поздно вечером в революционном Конвенте состоялось последнее голосование по делу низложенного короля Людовика XVI. Предложение об отсрочке исполнения смертного приговора, утвержденного днем ранее, было отвергнуто 380 голосами против 310. Казнить приговоренного решили в течение 24 часов. В 11-м часу утра 21 января палач Шарль Анри Сансон показал ликующей толпе отрубленную голову французского монарха. Эшафот, кстати, был установлен на площади Революции, носившей до 1792 года имя Людовика XV, деда казненного. Людовик XVI был тихим и скромным человеком, великолепно образованным, особенно не злоупотреблял властью и увлекался слесарным делом. Если в начале революции его прославляли как восстановителя свободы, то вскоре народные избранники разочаровались в нем и казнили за измену родине.
21 – в Париже был казнен свергнутый король Людовик XVI. Перед казнью он спросил о судьбе экспедиции Лаперуза. Тайной исчезновения знаменитого мореплавателя интересовалась тогда вся Франция. Никто не знал ещё, что фрегаты Лаперуза покоятся на дне моря у малоизвестных тогда в Европе Соломоновых островов. Даже сейчас, когда Соломоновы острова стали независимым государством, мало кто может с уверенностью найти их на карте мира.

Февраль.

1 - Республиканская Франция объявила Англии о том, что находится с ней в «состоянии войны». Вслед за казнью короля Людовика XVI (гильотинирован 21 января 1793 года), поставившей точку в истории прежней монархии, против Французской Республики была создана 1-я коалиция в составе Австрии, Пруссии, Англии, Испании, Голландии и Сардинии. Россия присоединилась к коалиции в 1798 году.

Май.

31 - Начавшееся в Париже народное восстание санкюлотов, возглавленное якобинцами, и продолжавшееся три дня привело к изгнанию из Конвента депутатов-жирондистов (29 из них были арестованы) и установлению диктатуры якобинцев. Жирондисты, пытавшиеся войти в контакт с роялистами и организовавшие в начале мая восстания против якобинцев в Лионе и Марселе, поплатились за это позже головами. Впрочем, такая же участь ждала и вождей якобинцев.

Июнь.

10 - В Париже для широкой публики открыт первый зоопарк.
12 - (1июня по ст. ст.) В Санкт-Петербурге основан институт святой Екатерины для благородных девиц.
       Это было второе по счету специализированное учебное заведение для девочек после Смольного института. Поначалу он размещался в старом одноэтажном доме, так называемом Итальянском дворце. В 1804 – 1807 годах было построено новое здание на Фонтанке (сейчас здесь находится филиал Публичной библиотеки). Пансион оплачивали родители девочек или состоятельные покровители. Осиротевшие дворянки учились за казенный счет. В младшие классы (7-й и 6-й) принимали в возрасте от 10 до 13 лет. Для поступления требовалось знание основных молитв – «Отче наш», «Богородица Дево» и других, умение читать и списывать с книги на русском и французском языках, складывать и вычитать в пределах ста.
       Пансионерки носили короткие стрижки и форму – зеленое камлотовое платье с белыми манжетами, пелериной и фартуком из полотна. Подъем был в шесть утра. Классная дама ежедневно внимательно следила за тем, чтобы у девочек была аккуратно уложена прическа, были чистыми передник и платье. Потом шли уроки, полдник, хождение в гости к «смолянкам» и «патриоткам» – в Смольный и Патриотический институты, организовывались танцы. Первая покровительница института, супруга Павла I императрица Мария Федоровна, считала, что из воспитанниц необходимо готовить «добрых и полезных матерей семейств». Позже институт стал давать желающим и профессию – гувернанток и домашних учительниц. Наиболее известными выпускницами Екатерининского института были Александра Смирнова-Россет – знаменитая современница Пушкина, а также София Панина, прославившаяся на всю Россию как основательница Народного дома.
       После установления в стране советской власти Екатерининский институт был закрыт, а в его здании сначала размещался склад, потом школа. Во время Великой Отечественной войны здесь расположился госпиталь, а в послевоенные годы оно было передано в ведение Российской Национальной Библиотеки.
24 - Французский Конвент принял первую демократическую конституцию, провозгласившую абсолютную власть народа, но в действие она так и не была приведена.

Июль.

29 - Первый губернатор Верхней Канады британский офицер Джон СИМКО выбрал место для новой столицы провинции. Возводимый на месте прежнего французского укрепления на западном берегу озера Онтарио форт он назвал Йорком в честь герцога Йоркского — второго сына короля ГЕОРГА III Фредерика. В 1834 году, когда поселение обрело городской статус, к нему вернулось прежнее имя Торонто, которое французы заимствовали у населявших эти земли индейцев. По одной версии, оно идет от гуронов и означает «место встречи», по другой, так ирокезы-мохоки называли место, где деревья растут из воды.

Сентябрь.

18 - Президент США Джордж ВАШИНГТОН заложил первый камень в основание Капитолия.
29 - В английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.

Октябрь.

5 - Французский Конвент ввел в действие революционный календарь, в соответствии с которым первый год начался с первого дня республики — 22 сентября 1792 года. Год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Оставшиеся 5 дней (6 — по високосным годам) объявлялись праздничными. Каждую декаду месяца завершал выходной день. Новые названия месяцев отражали особенности времен года: вандемьер (сбор винограда), брюмер (туманы), фример (изморозь), нивоз (снег), плювиоз (дожди), вантоз (ветры), жерминаль (всходы), флореаль (цветение), прериаль (луга), мессидор (жатва), термидор (жара), фрюктидор (плоды).
14 - Перед Революционным трибуналом предстала французская королева МАРИЯ АНТУАНЕТТА. Спустя два дня она была казнена как вдохновительница контрреволюционных заговоров и интервенции.
29 - Во Франции Чрезвычайный суд, созданный ранее как временный трибунал для борьбы с врагами революции, получил официальное название Революционный трибунал.

Ноябрь.

8 - Открылся для посетителей Лувр.

Декабрь.

       - Наполеон захватил форт Эгильет, повернул его пушки в сторону рейда и вынудил мощный англо-испанский флот адмирала Худа поспешно убраться из Тулона.

19 - Благодаря смелой инициативе капитана-артиллериста Наполеона БОНАПАРТА части французской революционной армии освободили крепость Тулон, захваченную роялистами и английскими интервентами. За эту заслугу будущий император был произведен в бригадные генералы.






В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/