1794 год

Март.

24 - (13 марта по ст. ст.) Спустя год после Второго раздела Польши между Россией и Пруссией национальный герой поляков Тадеуш Костюшко (1746–1817) торжественно объявил в Кракове начало антирусского освободительного восстания, затем он был провозглашен диктатором свободного Польского государства. Однако Костюшко, убежденный поборник свободы, в течение семи лет успешно сражавшийся с англичанами в войне за независимость североамериканских колоний Британии, у себя на родине не сумел должным образом подготовить восстание. В октябре того же года оно было подавлено и Польша более чем на столетие прекратила свое существование как государство. Раненого Костюшко поместили в Петропавловскую крепость, откуда его освободили по приказу императора Павла I в 1796 году.
В Кракове поляки избрали своим верховным военачальником Тадеуша КОСТЮШКО: началось польское восстание. Осенью силы повстанцев были разгромлены русскими войсками под командованием А. В. СУВОРОВА, Костюшко взят в плен, а на следующий год произошел третий раздел Польши, которая прекратила существование как независимое государство.
31 - По стандартному обвинению в измене был арестован, а спустя 5 пять (5 апреля) дней гильотинирован Жорж Жак Дантон (1759–1794), один из популярнейших якобинских лидеров, а в апреле-июне 1793-го фактический руководитель Комитета общественного спасения — высшего органа Республики. Дантон, по выражению Маркса, «величайший мастер революционной тактики», находясь у власти, нажил состояние и, оказавшись не у дел, ушел в частную жизнь, заполненную главным образом стяжательством. Осенью 1793 года он вернулся в политику, что, как видим, закончилось для него печально. Но и его губителя, Робеспьера, ждала не лучшая участь — его голова покатилась с плахи через два с половиной месяца после казни Дантона.

Апрель.

2 - После распоряжения в 1793 году французского Конвента о формировании воинской части воздушных шаров создана первая в мире авиакомпания Aerostiers. Спустя два месяца воздушный шар с наблюдателем был впервые использован в разведывательных целях. Донесения воздушных наблюдателей сыграли значительную роль в ходе многих успешных битв и осад французской армии, но в 1799 году компания была распущена.

Июнь.

10 - По инициативе Максимильена РОБЕСПЬЕРА Конвент принял закон о реорганизации Революционного трибунала. Якобинский террор достиг своего пика. Новым законом были запрещены апелляции и кассации, выслушивание свидетелей, единственной мерой наказания стала смертная казнь. Если за предыдущие 13 месяцев существования трибунала были вынесены 1220 смертных приговоров, то за последние 49 дней до падения Робеспьера — 1376 приговоров, причем многие жертвы были ни в чем не виноваты.
26 - В битве при Флёрюсе революционные французские войска под руководством Луи СЕН-ЖЮСТА нанесли поражение австрийцам. Это сражение стало лебединой песней одного из вождей якобинской диктатуры, ибо через месяц в результате термидорианского переворота он был казнен на гильотине вместе с РОБЕСПЬЕРОМ и другими вожаками якобинцев.

Июль.

28 - На гильотине перед ликующей толпой казнены РОБЕСПЬЕР, СЕН-ЖЮСТ и 20 их сподвижников. Термидорианский переворот 27-28 июля означал конец якобинской диктатуры.

Август.

26 - Премьерный показ в Неаполе оперы Доменико ЧИМАРОЗЫ «Женские уловки».

Сентябрь.

2 - (22 августа по ст. ст.) Основана Одесса.
       Город, знаменитый своими набережной, лестницей, Привозом, бандитами и писателями и присущим всем своим обитателям юмором, возник на месте турецкой крепости Хаджибей. Ее взяли штурмом русские войска под командованием вице-адмирала Иосифа ДЕ РИБАСА, который и стал первым градоначальником. Создавали город для укрепления южных границ Российской империи. Непосредственным строительством руководил инженерный подполковник Франц де ВОЛАН, а надзор за ведением работ был поручен генералу графу Александру СУВОРОВУ-РЫМНИКСКОМУ.
       Свое имя город получил не сразу, а в начале следующего года, когда в Академии наук, по моде того времени, отыскали упоминание о якобы находившемся здесь прежде древнегреческом поселении Одессос. В тот же год была проведена первая перепись местного населения. Оказалось, что здесь обитают 2349 душ обоего пола, кроме дворян и служащих. Среди них были беглые помещичьи крестьяне, записавшиеся в мещане, — 566 человек, казенные поселяне — 500 душ, мещане из разных губерний — 613, евреи — 240, греки — 224, купцы разных гильдий — 146 и болгары — 60 человек. Из этой гремучей смеси и родилась Одесса.



















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/