1795 год

Январь.

3 - французский изобретатель Конте получил патент на новый способ изготовления графитовых карандашей. Способ заключался в приготовлении графитовой «карандашной» массы с добавлением 30-50% глины. Карандаши Конте стали дешевле и прочнее заполненных чистым графитом.

Февраль.

1 - начала работу рижская метеостанция.
2 - французское правительство установило премию в 12 тысяч франков за изобретение способа длительного хранения пищевых продуктов с целью снабжения ими армии. В 1810 году награды добился кондитер Никола АППЕР, придумавший способ сохранения пищи в герметично закрытой посуде путем кипячения. Другим его изобретением были бульонные кубики.
7 - Порт Хаджибей был переименован в Одессу. Первое упоминание о небольшом поселении Качибей (Хаджибей) встречается в одном из документов XV века об отправке в Константинополь судов, груженых зерном. В начале 1760-х годов турки построили там (в северной части нынешнего Приморского бульвара) небольшую крепость. В ходе успешной Русско-турецкой войны 1787–1791 годов она была взята отрядом генерала русской армии Осипа Михайловича Дерибаса (Де Рибаса) (1749–1800) в сентябре 1789 года. Когда Северное Причерноморье было полностью освобождено, для его укрепления взялись за возведение крепостей в Тирасполе и Овидиополе и за создание нового портового города на Черном море. В мае 1794 года правительство утвердило проект планировки пристани и города Хаджибея. Строительством руководили Дерибас и инженер Франц Павлович Деволан. Уже через год в новом порту швартовались корабли, и началась активная торговля. По примеру других причерноморских городов с древнегреческими названиями порт был переименован в Одессу, как того захотела Екатерина II. В ее указе от 27 января (по ст. ст.) 1795 года упоминается город Одесса, «татарами Хаджибей именованный».

Апрель.

7 - Во Франции принят закон, по которому основной единицей длины стал метр. В дальнейшем на метрическую систему мер перешли практически все страны мира.

Май.

16 - Подписан договор между Французской и Батавской республиками, по которому последняя была обречена быть союзником Францией в предстоящие годы. Французские историки пишут (кто бы сомневался), что договор обеспечивал независимость новой республики.
       Продолжавшееся почти два года противостояние революционной Франции и Республики Соединенных провинций (т. е. Нидерландов) завершилось вступлением в начале этого года на территорию Нидерландов французских войск под командованием генерала ПИШЕГРЮ. Как и его предшественник генерал ДЮМУРЬЕ, новый командующий продолжал громить «тиранию» статхаудера (штатгальтера, наместника) ВИЛЬГЕЛЬМА V и провозглашать себя избавителем. Против Вильгельма выступало и местное население, а страсти разжигались партией «патриотов», бежавших в свое время во Францию. Пока голландцы (мне привычнее пользоваться этим названием) рассуждали, как остановить натиск французов и стоит ли использовать затопление страны, противник менее чем за месяц «беглым шагом» завоевал все провинции. Наместник с семьей скрылся в Англии, а страна была провозглашена Батавской республикой (батавами звались населявшие в древности эти места племена), почти во всех городах были посажены «деревья свободы».

Июль.

15 - «Марсельеза» официально стала гимном Франции.

Август.

3 - Основана Парижская консерватория.

Октябрь.

5 - НАПОЛЕОН ликвидировал вандемьерский мятеж роялистов в Париже.

Ноябрь.

27 - Указом ЕКАТЕРИНЫ II в Курляндии, как и во всей империи, введено наместничество, а также совершен переход на юлианский календарь (старый стиль).
















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/