XVIII век

       - В середине XVIII в. во Франции группа учёных во главе с Дени Дидро и Жаном Д'Аламбером начала издавать «Энциклопедию или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел». За время с 1751 по 1780 г. было выпущено 35 томов, из которых 17 основных включали около 600 статей, а остальные — иллюстрации и примечания. Среди авто¬ров издания были учёные и писатели, объединившиеся в стремлении познакомить читателей с теми знаниями, которые содействовали бы общественному прогрессу.
       - Путешественники XVII I— XIX вв., заставшие племена Северной Америки на уровне развитого неолита, были поражены их искусством стрельбы, силой и дальнобойностью лука. Копьё, брошенное просто рукой, пролетало не далее 30 — 40 м. Копьё, брошенное при помощи метательной доски, попадало в цель на расстоянии 70 — 80 м.
       Стрелы же североамериканских индейцев, пущенные из лука, наносили серьезное поражение на расстоянии 80 — 100 м. Известны даже случаи выстрелов из тяжелого индейского лука на 275, 365 и даже 450 м. Сила действия лука была такова, что стрела индейца племени
апачей пробивала человека насквозь на расстоянии 300 шагов. Стрелы с каменными и костяными наконечниками проходили навылет сквозь туловище бизона.
       - В начале XVIII века на территории современного Башкортостана численность башкир насчитывалось примерно сорок тысяч человек.
       - К середине XVIII столетия численность башкир увеличилась до 200 тысяч человек.
       - Морские вояжи для открытий в рассматриваемый период стали менее тяжелым и относительно более быстрым делом благодаря строительству надежных парусников, усовершенствованию навигационных приборов и изобретению в середине XVIII в. морского хронометра для определения географических долгот.
- В середине XVIII столетия жителиюжно-американской  пампы — патагонцы стали пользоваться на охоте лошадьми.
       - Суданские хроники упоминают о богатых городах Кано, Гобере, Кацине и др. Некоторые из этих городов, в частности Кано, по размерам своим не уступали Гао — столице государства Сонгаи. Местные исторические хроники, составленные на языках арабском и хауса, описывают историю отдельных городов. Повидимому, общественный строй их был в общем сходен с общественным строем других государств средневекового Судана. Согласно летописной традиции, сложившейся, по-видимому, в XVI в., в стране существовали «Семь Хауса», т. е. семь городов-государств — Гобер, Даура, Бирам, Кацина, Зария, Кано и Рано; два из них — Кацина и Даура — считались «царями рынка», т. е. вели торговлю, Кано и Рано — «царями индиго», т. е. занимались изготовлением и окраской тканей на сбыт, Гобер считался «царём войск», т. е. защищал всех остальных. Наконец, Зария был «царём рабов» и снабжал все города Хауса рабами. Города эти никогда не составляли единого государства. Постоянные междоусобные войны, прерывающиеся временными союзами и объединениями, характерны для истории Хауса вплоть до конца XVIII в.
       - В условиях таких провинций, как Голландия, Фрисландия, где значительная часть крестьянства была искони свободной, эти мероприятия привели к почти полной ликвидации феодальной зависимости крестьян. Но зато часто крестьянин вместе с освобождением от зависимости «освобождался» и от земли, которая переходила в руки представителей буржуазии. В отсталых аграрных провинциях — 'Гельдерне, Оверейсселе и на территории Северного Брабанта — дворяне удержали в своих руках собственность на землю и частично — свои привилегии, а феодальная зависимость крестьян сохранилась до конца XVIII в.