1916 год

Январь.

2 - (20 декабря 1915 г. по ст. ст.) В Санкт-Петербурге съездом русских ботаников основано Русское ботаническое общество.
       Инициаторами его создания стали киевские ученые Сергей НАВАШИН, Евгений ВОТЧАЛ и Александр ФОМИН, добившиеся от Академии наук созыва съезда. Именовавшееся в разные периоды Всероссийским и Всесоюзным, оно с 1994 года вновь зовется Русским.
6 - В Англии палата общин подавляющим большинством голосов проголосовала за призыв в армию холостых мужчин в возрасте от 18 до 41 года.
       Несмотря на общественные призывы защитить родину в связи с обретавшей все больший размах мировой войной, полмиллиона молодых мужчин, как показал анализ, вовсе не стремятся добровольно пополнить ряды воюющей армии, тогда как их женатые сверстники, наоборот, готовы отправиться на фронт. Парламент выступил за обязательный призыв, что привело к оставке в тот же день министра внутренних дел Джона САЙМОНА, вызвало вслед за тем протесты лейбористов и шахтерских профсоюзов.
28 - Французские и бельгийские войска, взяв в клещи столицу германской колонии Камерун Яунде, вынудили немцев оставить город.
       Противоборство сторон в 1-ю мировую войну шло также на территориях принадлежавших им колоний. Англичане уже заняли в Западной Африке другую германскую колонию — Того, а через 3 недели совместно с французами они полностью оккупировали и Камерун.
29 - Париж подвергся первой бомбардировке германскими дирижаблями.
29 - Прошли первые испытания английского танка. В сентябре новое оружие появится на поле боя и в дальнейшем решительно повлияет на тактику современного боя, а присвоенное ему в целях строгой секретности условное название «танк» (по-английски «цистерна, бак») приживется и останется навсегда.

Февраль.

2 - (20 января по ст. ст.) Председателем Совета Министров России вместо И. Л. ГОРЕМЫКИНА назначен Борис Владимирович ШТЮРМЕР.
Царь НИКОЛАЙ II в это время был на фронте, и царица вместе Григорием РАСПУТИНЫМ воспользовались этим, чтобы выдвинуть Штюрмера на должность премьера. Позже он наряду с этой должностью последовательно занимал посты министра внутренних дел и министра иностранных дел. Будучи марионеткой в руках АЛЕКСАНДРЫ и Распутина, оказался абсолютно некомпетентным во всех областях. Дело дошло до прямого обвинения его в сочувствии Германии, и в итоге он был вынужден уйти в отставку. После Февральской революции Штюрмер был арестован Временным правительством и скончался в тюрьме.
4 - В здании канадского парламента в Оттаве произошел пожар. Шесть человек погибли. Подозревали, что виной случившегося был поджог.
5 - 23 января по старому стилю, день рождения настоящей химической защиты: в Петрограде, в Ветеринарном институте впервые испытан на солдатах универсальный угольный противогаз (поглотитель Н.Д. Зелинского, каучуковая маска Э.Л. Кумманта). Испытатели провели в атмосфере с примесью хлора и фосгена час, но ничего не почувствовали и вышли по приказу. 5 февраля
5 – В центре Цюриха, на Шпигельгассе, неподалеку от дома, где жили Ленин и Крупская, открылось кабаре «Вольтер». Именно в нем родился дадаизм — авангардное революционно-анархистское движение в искусстве, в начале 1920-х слившееся с сюрреализмом. Заведение основал немецкий драматург и музыкант Хуго Баль при поддержке поэта Тристана Тцара и скульптора Ханса Арпа — все трое молодых людей впоследствии стали знамениты. На открытие в кабаре набилось с полсотни нищих и голодных художников, литераторов, пацифистов, анархистов, съехавшихся в мирную Швейцарию со всех концов воевавшей Европы. Интернациональный клуб быстро завоевал популярность. А слово «дада» (на «детском» французском — «лошадка-качалка») концептуалисты-основатели потом выбрали при помощи ножа для разрезания бумаги, всаженного наугад в словарь.
21 - Начало Верденской операции (наступление немцев). В сражении, прозванном «мясорубкой», Германия потеряла до 600 тысяч человек, а Франция — 358 тысяч.
29 - В бою сошлись германский рейдер «Гриф» и британский вспомогательный крейсер «Алькантара» и потопили друг друга.

Март.

22 - 24-летний Джон ТОЛКИЕН женился на 27-летней Эдит БРАТТ.
       В начале лета младший лейтенант Толкиен окажется во Франции, будет сражаться на Сомме, перенесет сыпной тиф. Их первый сын Джон родится в ноябре следующего года, в 1920 появится Майкл, в 1924 — Кристофер, а в 1929 и дочь Присцилла. Пока же Джон не знает, что станет писателем: до «Хоббита» более 20 лет, а до «Властелина Колец» почти 40. О хоббитах он станет рассказывать детям перед сном, а в новую войну начнет слать им письма, которые станут главами «Властелина». А Эдит превратится у него в волшебницу Лутиэн из «Сильмариллиона», которая связала свою судьбу с жизнью смертного.

Апрель.

9 - Начало третьего наступления германской армии под Верденом.
19 - На экраны вышел фильм Якова ПРОТАЗАНОВА «Пиковая дама» с Иваном МОЗЖУХИНЫМ в роли Германа.
24 - Начало Пасхального восстания в Ирландии против британского владычества. К 30 апреля восстание было подавлено. 14 руководителей восстания во главе с Патриком ПИРСОМ были казнены, многие участники высланы. Дальнейший рост освободительного движения ирландцев привел к образованию в 20-е годы независимого государства.
       В Дублине состоялась так называемая «Красная пасха», иначе говоря, вооруженное восстание ирландцев против англичан. Накануне этого дня лидер повстанцев Джеймс Конноли принял республиканскую декларацию, в которой провозглашалась отмена всех прав Британии на территории Ирландии, а также запрещалась вражда между католическими и протестантскими церквями.
       Английский карательный корпус жестоко расправился с повстанцами: более 3 тысяч человек было убито и столько же арестовано. Все руководители сепаратистов были арестованы, а Джеймс Конноли расстрелян. Одна из сепаратистских группировок под названием «Шин Фейн» (от ирл. Sinn Fein — буквально «Мы сами»), созданная еще в 1905 году, уже через год возглавила сопротивленческое движение ирландского народа.
29 - В Дублине после применения артиллерии англичанами сдались руководители Пасхального восстания во главе с Патриком ПИРСОМ.

Май.

1 - (18 апреля по ст. ст.) В Петрограде открылось артистическое кабаре «Привал комедиантов», проработавшее до 1919 года.
21 - В Великобритании впервые в мировой практике введено «летнее» время.
22 - Перед зданием Николаевского кавалерийского училища в Петрограде установлен памятник М. Ю. ЛЕРМОНТОВУ работы Б. М. МИКЕШИНА.

Июнь.

4 - Брусиловский прорыв (22.5 - 31.7 по ст. ст.). Русские войска под командованием генерала А. А. БРУСИЛОВА прорвали оборонительные укрепления австро-венгерской армии на фронте протяженностью 340 км. Остановить наступление австро-венграм помогли переброшенные им на помощь свежие германские части. Это была самая громкая военная операция русских войск в ходе первой мировой войны. Германские и австро-венгерские войска потеряли 1 500 000 человек убитыми и ранеными. Брусиловский прорыв в Галиции вместе с битвами на Западном фронте — под Верденом и на р. Сомме — знаменовал перелом в ходе войны. Инициатива на всех фронтах перешла к державам Антанты.
5 - На следующий день после начала наступления на вспомогательных направлениях Тарнополь (совр. Тернополь) и Черновицы (Черновцы) командующий Юго-Западным фронтом генерал А. А. БРУСИЛОВ нанес главный удар в направлении Луцка силами 8-й армии под командованием А. М. КАЛЕДИНА. После почти двухсуточной артподготовки части 8-й армии в 9 ч. 25 м. атаковали позиции австрийцев, состоявшие из 2-3 укрепленных полос на расстоянии 5—11 км друг от друга. Каждая полоса состояла из 2—3 линий окопов с железобетонными огневыми точками и проволочными заграждениями в несколько рядов. Позиции защищавшихся были сразу же смяты, и к исходу 7 июня армия продвинулась в глубину на 25—35 км на фронте шириной 70—80 км. 4-я австрийская армия была полностью разгромлена, свыше 44 тысяч солдат и офицеров сдались в плен.
       В дальнейшем судьба развела героев Луцкого прорыва: Брусилов служил Красной Армии, а Каледин возглавил антисоветский казачий мятеж на Дону и застрелился после его подавления. Чем больше проходило времени, тем чаще прорыв войск Юго-Западного фронта стали называть Брусиловским прорывом, а имя Каледина вообще не упоминалось в данной связи.
24 - Впервые сумма контракта звезды Голливуда составила семизначное число. «Возлюбленная Америки» Мэри ПИКФОРД подписала контракт со студией «Парамаунт пикчерз» на сумму 1 040 000 долларов.
29 - В воздух поднялся первый самолет авиакомпании «Боинг».

Июль.

1 - Начало сражения на реке Сомме. Атаке британо-французских войск предшествовал недельный артобстрел немецких позиций. В первый день сражения погибла 21 тысяча человек. Сражение на Сомме ознаменовалось также первым применением танков. Но длившееся четыре месяца сражение не внесло стратегического перелома в ход войны, хотя потери обеих сторон были огромными: 500 000 человек с германской стороны и 700 000 со стороны Антанты (500 000 англичан и 200 000 французов).
4 - Рождение российской морской авиации. Четыре русских пилота с авиатранспорта «Орлица» одержали победу в воздушном бою с германскими самолетами над Балтийским морем. Отмечается как День авиации военно-морского флота.
14 - Тристан ТЦАРА опубликовал в Цюрихе манифест дадаистов.
       Дадаизм, сформировавшийся в среде анархиствующей интеллигенции Швейцарии как протест против 1-й мировой войны, был своеобразным художественным хулиганством и выражался в бессмысленных сочетаниях слов и звуков, в каракулях, псевдочертежах, наборе случайных предметов.
15 - Уильям БОИНГ основал в Сиэтле компанию Boeing Co. Ранее компания называлась Pacific Aero Products.

Август.

2 - В Москве основан завод АМО (Автомобильное моторное общество). В конце 1933 года был переименован в ЗИС (завод имени Сталина), а после разоблачения культа личности стал именоваться ЗИЛом (заводом имени Лихачева).
4 - (22 июля по ст. ст.) Сергей ЕСЕНИН читал стихи на встрече с императрицей и членами царской семьи.
       В «Автобиографии» 1923 года поэт писал: «По просьбе Ломана однажды читал стихи императрице. Она после прочтения моих стихов сказала, что стихи мои красивые, но очень грустные. Я ответил ей, что такова вся Россия. Ссылался на бедность, климат и пр.».
       Встреча прошла в царскосельском лазарете по случаю именин вдовствующей императрицы Марии Федоровны и великой княжны Марии Николаевны. Организовал концерт адъютант императрицы Александры Федоровны полковник Дмитрий Николаевич Ломан. Вероятно, что на встрече помимо двух именинниц присутствовали супруга императора со всеми дочерьми, поскольку Есенин читал стихотворение «Русь» и специально написанное стихотворное приветствие царевнам. За выступление на концерте поэта по распоряжению императрицы (вот только какой?) наградили золотыми часами. Не так давно выяснилось, что Ломан вручил Есенину обычные часы, а золотые оставил себе. Когда после революции он был арестован, эти часы конфисковали, и уполномоченные Временного правительства даже как будто бы пытались найти Есенина, чтобы вручить ему подарок, но до него они так и не дошли.
5 - С поста министра иностранных дел России снят Сергей Дмитриевич САЗОНОВ, предлагавший царю НИКОЛАЮ II пообещать Польше автономию и свободный союз с Россией после окончания мировой войны.
8 - В ходе Брусловского прорыва на Восточном фронте в Галиции 9-й армией (командующий — генерал от инфантерии Платон ЛЕЧИЦКИЙ) взято село Тысменица, почти 8 тысяч солдат противника пленено.
25 - (12 августа по ст. ст.) Командир 2-го истребительного авиаотряда Евграф КРУТЕНЬ в бою над городом Несвиж подбил немецкий «Альбатрос», одержав свою первую победу. Ученик НЕСТЕРОВА сбил в последующих боях свыше 15 самолетов противника, став одним из лучших русских асов 1-й мировой войны. Он погибнет в июне следующего года, когда при посадке у него кончится горючее.

Сентябрь.

5 - В Нью-Йорке прошла премьера фильма Дэвида Уорка ГРИФФИТА «Нетерпимость».
15 - Первое применение танков англичанами в сражении на реке Сомма. Первый опытный образец танка был построен англичанами годом раньше и назывался Little Willie («Малыш Вилли»), затем был создан его старший братец Big Willie. В феврале 1916 года британская армия заказала 100 танков этого типа под названием Mark I («Марка-I»). В битве на Сомме были задействованы 32 из имевшихся 49 боевых машин, а их применение из-за низких боевых качеств оказало лишь психологическое воздействие. В России прототип танка создали раньше англичан (см. страничку календаря за 31 мая), но он так и не был запущен в серийное производство.
24 - (11 сентября по ст. ст.) Русский летчик К. К. АРЦЕУЛОВ впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолет.
29 - Джон РОКФЕЛЛЕР, основатель компании «Стандарт Ойл», стал первым человеком в мире, состояние которого достигло одного миллиарда долларов.
       Сегодня, когда героями времени стали вчера никому не известные люди, названные олигархами, особенно интересно узнать, как ими становились настоящие — те, кого называли некоронованными королями и акулами капитализма. Сразу же оговоримся, что тот и нынешний миллиард имели разную цену. Если сравнивать по доли богатства семейства первого миллиардера со всем достоянием США, то ныне сопоставимой с нею будет сумма, превышающая 300 миллиардов долларов, до которой едва ли дотянется вся, вместе взятая, десятка самых богатых людей планеты.
       Первые Рокфеллеры появились на американской земле в начале XVIII века, но удача будет обходить стороной несколько поколений выходцев из Германии. Отец Джона — Уильям — был конокрадом и мелким мошенником, из-за чего его семейству не раз приходилось срочно менять место жительства. Все изменилось, когда он просто бросил жену и детей, но Джон потом писал, что всем в себе обязан своему отцу, который в воспитании «отдавал предпочтение вопросам практического характера». С малых лет Джон был помешан на деньгах, уже подростком он уяснил, что выгоднее положить в банк 50 долларов, чем сто дней подряд копать картошку. Но он ничего не добился бы, если бы в 1870 году не основал маленькую нефтяную компанию. Возникшая как побочное дело, она через 20 лет стала приносить доход в 10 миллионов, в 1901 состояние Рокфеллера достигло уже 200 миллионов долларов, а потом пришел черед и миллиарду. Своего богатства он добивался, ничем не брезгуя и чаще трудами неправедными, но пусть мораль читают другие. Лишь заметим, что первый миллиардер даже представить себе не мог, что такие деньги может заработать менеджер компании (от своего он каждую неделю брал письменную клятву, что тот не брал в рот ни капли спиртного), что миллиарды могут возникнуть из ничего и каждый год множиться. Уж что, но цену деньгам он знал очень хорошо. Свою мечту — заработать миллиард — он осуществил, а до второй — прожить до ста — ему не хватило только двух лет. Рокфеллер скончался в 1937 году.

Октябрь.

4 - (21 сентября по ст. ст.) Основан город Мурманск (тогда назывался Романов-на-Мурмане). Ныне это один из крупнейших портов России и главный город Заполярья.
18 - мост через Амур, названный «Алексеевским» в честь цесаревича Алексея Романова, открыли для постоянного движения. Таким образом Великий Сибирский путь на территории Российской империи замкнулся. 
       Река Амур с глубиной 14 метров в районе мостового перехода отличалась быстрым течением и сокрушительной силой ледохода. Но русские инженеры и строители смогли укротить её с помощью уникального моста.
Металлоконструкции для моста изготавливались в Варшаве (Польша), переправлялись в Одессу, затем морем во Владивосток и только потом в Хабаровск.
27 - Журнал Variety впервые использовал слово «джаз», рассказывая о музыкальных коллективах Чикаго.

Ноябрь.

1 - Первым залпом революции 17-го стали выступления Милюкова и ряда других депутатов на открытии сессии Государственной Думы,  где они обвинили руководство страны в измене.

Декабрь.

       - Иосиф Джугашвили мобилизован в армию и по этапу из ссылки за Полярным кругом на Енисее, доставлен в Красноярск, в 15-й Сибирский запасной полк.
12 - (29 ноября ст. ст.) Монархист и черносотенец В. М. ПУРИШКЕВИЧ записал в своем дневнике: «Все утро провел в хлопотах: сначала ездил в Александровский рынок с женой на извозчике покупать гири и цепи...» Занятие для депутата Государственной думы несколько необычное. Участники заговора против Григория РАСПУТИНА уже приняли решение о его убийстве, вот Владимир Митрофанович и искал гири, чтобы потом привязать их к ногам трупа, прежде чем опустить его в прорубь.
17 - в ночь с 16 на 17 декабря князь Феликс Юсупов, великий князь Дмитрий и черносотенец Пуришкевич исполнили смертный приговор Распутину.
30 - (17 декабря по ст. ст.) В результате заговора, возникшего в высших кругах Петербурга, был убит Григорий РАСПУТИН. Для одних — надежда и опора царской семьи, для других — ее проклятие.
       Венценосная семья в переписке называла его Другом, надеясь с его помощью излечить наследника престола Алексея от гемофилии (несвертываемости крови), тогда как большая часть России считала старца ее позором. За давностью лет как–то забыли, что дискредитация Распутиным царского семейства стала одной из причин морального краха царизма, что привело к буржуазной Февральской революции и свержению монархии в России. Большевики, по большому счету, в том не участвовали и как главная движущая сила революции явились лишь тогда, когда крушение страны стало неизбежно.
       1 (14) ноября лидер кадетской партии в Госдуме Павел МИЛЮКОВ произнес речь, направленную против царского правительства, завершая каждый ее тезис обращенным в зал вопросом: «Глупость это или измена?!» И сам же ответил: «Нет, господа, воля ваша, уже слишком много глупости». Никого не смутило использование газетных цитат из враждебного немецкого лагеря для обвинения самого императора в измене. Монархист–черносотенец депутат Владимир ПУРИШКЕВИЧ развозил тюки с этой речью по фронту, раздавая ее солдатам и офицерам. Все уверовали, что во дворце измена.
       А там младший брат императора великий князь МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ пытался того образумить: «Всеобщая ненависть к некоторым людям, будто бы стоящим близко к тебе, объединила правых и левых с умеренными… Мы стоим на вулкане, и малейшая искра, малейший ошибочный шаг мог бы вызвать катастрофу для тебя, для всех и для России». Еще прозорливее оказалась родная сестра императрицы Елизавета, умолявшая отослать Распутина: «Вспомни судьбу Людовика XVI и Марии Антуанет».
       Непосредственное участие в убийстве приняли Пуришкевич, великий князь ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ и князь Феликс ЮСУПОВ, друживший с Распутиным и заманивший его на свою квартиру. Если верить мемуарам Юсупова, жертва обладала демонической силой. Цианистый калий не подействовал, а после выстрела в сердце, произведенного князем, Распутин вдруг ожил, едва не задушил Юсупова и вырвался во двор. За ним, паля из револьвера, бросился Пуришкевич. Окровавленный труп сбросили в реку. Годы спустя выяснилось, что смертельный выстрел произвел знакомый Юсупова офицер британской разведки Освальд РЕЙНЕР: англичане боялись заключения сепаратного мира между Россией и Германией, за который ратовал Распутин.
       Убийц никто не покарал и не осудил. Церковь молчала, а толпы на улицах торжествовали. Имелось и такое мнение: «Только один мужик и дошел до царя и того господа убили». Убитый не раз говорил, что с его смертью рухнет трон и погибнет династия РОМАНОВЫХ. Так и произошло, но одним из главных разрушителей был сам Распутин.


























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/