1927 год

Январь.

1 - Британская радиовещательная компания преобразована в корпорацию BBC (Би-Би-Си).
7 - Впервые установлена трансатлантическая телефонная связь между Нью-Йорком и Лондоном. Первыми на связь вышли президент американской компании AT&T и британского почтового ведомства. В первый день был совершен 31 звонок. За три минуты разговора приходилось платить 75 долларов. Первый частный разговор произошел между журналистами - издателями «Нью-Йорк Таймс» и лондонской «Таймс». 
7 - Первую игру провели кудесники мяча — баскетбольная команда The Harlem Globetrotters. 
8 - Проложена авиатрасса Лондон — Дели.
       Самолет «Геркулес» «Имперских авиалиний» вылетел из лондонского аэропорта «Кройдон» 27 декабря 1926 года. На его борту был министр авиации Сэмюэл ХОР. Полет проходил по маршруту: Лондон — Дижон— Марсель — Пиза— Капуа— Неаполь — Катаниа — Мальта — Аль-Хумс (Ливия) — Бенгази — Эс-Саллум —Абукир (оба —Египет) — Газа — Рутба Уэллс (ныне Эр-Рутба, Ирак) — Багдад — Басра — Бушир — Ленге — Джаск (все три — Иран) — Пасни — Карачи — Джодхпур — Дели. На 13-й день путешествия цель была достигнута, в воздухе экипаж самолета и его пассажиры провели 62 часа 27 минут.
9 - Паника, возникшая в монреальском кинотеатре «Лорье» из-за неожиданно возникшего пожара, привела к гибели 78 детей.
10 - В берлинском кинотеатре UFA-Palast-amZOO состоялась премьера немого фильма кинорежиссера Фрица Ланга «Метрополис», футуристической городской антиутопии, ознаменовавшей высшую точку немецкого экспрессионизма на экране.
       Лента была снята по сценарию Теа Габриелы фон Харбоу, второй жены Ланга, и оказала сильное влияние на все дальнейшее развитие кино. Мотивы этого фильма прослеживаются даже в блокбастерах вроде «Звездных войн» и «Матрицы». Действие происходит в 2027 году в «хайтековом» огромном городе, разделенном на две части: прекрасную верхнюю — для хозяев жизни и подземную промышленную — для рабочих. На фоне этого разворачивается любовь сына олигарха к дочери бедняка, которая и спасает детей «нижнего города» от гибели после бунта обездоленных, разрушивших системы жизнеобеспечения Метрополиса.
       Длительность шедевра немого кино составляла 2 с половиной часа, что никак не могло удовлетворить прокатчиков. Произведенные ими сокращения нарушили авторский замысел. Только в 2008 году была обнаружена полная копия фильма, и в 2010 году зрители смогли вновь увидеть картину в авторском варианте.
10 - В Лос-Анджелесе жена Чарли ЧАПЛИНА Лита ГРЕЙ подала на развод. В августе она получила его в придачу с 825 тысячами долларов. 
23 - Было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству — ОСОАВИАХИМ. Эта добровольная общественная организация, призванная содействовать укреплению обороноспособности страны, к началу 1930-х годов превратилась в мощную военизированную организацию. Ее члены, составившие основной костяк Красной Армии (около 80% военнослужащих сухопутных войск и флота и почти 100% — авиационных), приняли на себя все тяготы начального периода Великой Отечественной войны.
       В 1951 году переименован во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ СССР, с 1991 года — Российская оборонительная спортивно-техническая организация (РОСТО).
23 - С 23 по 30 января в Варшаве прошел I Конкурс пианистов имени Шопена, в которром приняли участие 26 музыкантов из 8 стран. Победителем был назван Лев ОБОРИН, ставший первым советским артистом — победителем международного конкурса. 
29 - В Лондоне открылся Park Lane Hotel - первая в стране гостиница, в каждом номере которой была своя ванная комната.

Февраль.

6 - В Париже дебютировал 10-летний скрипач Иегуди Менухин. Об этом выдающемся музыканте XX века говорят, что он стал гражданином мира еще до рождения. Его родители бежали от погромов из России во время Первой мировой войны, встретились в Палестине и поженились в Нью-Йорке, где у них и родился сын. В 3 года маленький гений играл сложные пьесы, в 7 лет впервые выступил перед публикой, в 10 — отправился в турне по Европе, в 11 — выступил в Карнеги-холл с Нью-Йоркским симфоническим оркестром, сыграв Скрипичный концерт Бетховена, а в 18 лет его уже называли непревзойденным виртуозом. Всю свою жизнь (Менухин умер 12 марта 1999 года) великий скрипач, дирижер и педагог провел в турне по всему свету.
6 - В 25-й раз определился чемпион мира по фигурному катанию среди мужчин. В тот год все чемпионаты проходили в разных городах. Мужчины собрались в швейцарском Давосе. Весь пьедестал почета заняли австрийцы, третью победу подряд одержал Вилли БЁКЛЬ. Бронзу завоевал дебютант Карл ШЕФЕР, который станет королем льда с 1930 года.
20 - Если мужчины-фигуристы в тот год определили чемпиона мира в 25-й раз, то женщины только в 15-й. Они соревновались в Осло, и чемпионкой впервые стала норвежка Соня ХЕНИ, сумевшая опередить победительницу пяти предыдущих первенств Херму САБО. Австрийская спортсменка без чемпионского титула не осталась: через три дня она выиграла в Вене состязания спортивных пар. Но осадок от поражения в Осло, где трое из пяти судей были норвежцами и отдали победу соотечественнице, был столь горек, что на лед она больше не выходила.
23 - В Вене во второй раз чемпионами мира по фигурному катанию среди спортивных пар стали хозяева Херма САБО и Людвиг ВРЕДЕ.
       Но эта победа не смогла подсластить горечь поражения спортсменки, которую та испытала тремя днями ранее в Осло в соревнованиях женщин.Там местные судьи предпочли ей, пятикратной чемпионке мира, местную любимицу Соню ХЕНИ. Сабо после Вены на лед больше не выходила. Ее партнер безуспешно пытался найти замену выдающейся спортсменке, а Хени после ухода соперницы безраздельно царствовала на льду 10 лет.

Март.

15 - При Академии наук СССР создан Музей по изучению женщины.

Апрель.

9 - На судебном процессе по делу САККО и ВАНЦЕТТИ обвиняемым вынесен смертный приговор. Несмотря на доказанную в ходе процесса невиновность обвиняемых и массовые протесты в США и во всем мире против вынесенного приговора, в августе Сакко и Ванцетти были казнены.
14 - В шведском Гетеборге сошел с конвейера первый автомобиль «Вольво».
15 - В пятницу 15 апреля 1927 года Ипполит Матвеевич, как обычно, проснулся в половине восьмого и сразу же просунул нос в старомодное пенсне с золотой дужкой…
       Ипполит Матвеевич был в добром расположении и не мог даже предполагать, что впереди его ждет погоня за 12 стульями.
15 - Швейцария и СССР установили дипломатические отношения.
18 - На проходившем с 18 по 26 апреля 4-м съезде Советов СССР принято решение о разработке первого пятилетнего плана развития народного хозяйства.
19 - На экраны вышел фильм Бориса БАРНЕТА «Девушка с коробкой», который создавался по заказу Наркомата финансов в целях пропаганды госзайма (сюжет картины — история облигации, выигравшей крупную сумму).
23 - В финальном матче Кубка Англии победу одержал клуб «Кардифф Сити», обыгравший лондонский «Арсенал» со счетом 1:0. Решающий гол забил вратарь «Арсенала» в собственные ворота. Подобная история как-то случилась с голкипером ЦСКА и сборной СССР Леонидом ШМУЦЕМ, фактически поставив крест на его футбольной карьере.
30 - Первыми свои отпечатки рук и ног оставили у Китайского театра в Голливуде кинозвезды Мэри ПИКФОРД и ее муж Дуглас ФЭРБЕНКС.
Если вы думаете, что самая почетная награда в мире кино «Оскар» или звезда на Аллее славы, то глубоко ошибаетесь. Звезд на Аллее уже почти 2300, счет лауреатов «Оскара» также давно пошел на тысячи, а вот свои следы оставили только 210 человек. Удостаиваются подобной чести только самые знаменитые звезды. В сентябре 2006 года последним в их ряду стал Кевин КОСТНЕР. Случаются годы, когда новых следов не появляется вовсе, иногда этой чести удостаивают сразу двоих (чаще супружеские пары), а изредка и персонажей фильмов.
       Положила же начало традиции Норма ТОЛМЕДЖ, которая свои отпечатки оставила здесь в день открытия кинотеатра — 18 мая. Готовясь к этому событию и осматривая строящееся здание, она оступилась и вляпалась в свежий бетон. Заметивший это владелец Сид ГРАУМАН сразу понял, что такими следами можно привлечь публику. Сначала он уговорил Пикфорд и Фэрбенкса, которые были не просто звездами, мужем и женой, но и, что в данном случае более существенно, совладельцами театра. Повторить сделать это остальных уже не составляло труда.

Май.

1 - В столице Германии Берлине прошло первое сборище нацистов под руководством Адольфа ГИТЛЕРА.
4 - Генерал Аугусто Сесар САНДИНО отверг ультиматум американских интервентов и начал борьбу за освобождение Никарагуа. Отмечается в стране как День национального достоинства.
6 - По инициативе Жюля РОМЕНА, Ришара БЛОКА и Жоржа ДЮАМЕЛЯ в Париже состоялось организационное собрание французского общества культурной связи с СССР.
7 - Основана бразильская авиакомпания VARIG — крупнейшая на сегодняшний день в Латинской Америке.
8 - Еще в 1919 году была определена награда в 25 000 долларов тому летчику, который первым совершит беспосадочный полет из Парижа в Нью-Йорк или в обратном направлении. Подготовка к такому полету стала активно вестись с 1925 года. В это день был предпринята первая попытка. С аэродрома Бурже под Парижем на самолете, названном «Белая птица», поднялись в воздух пилоты Шарль НУНЖЕССЕР и Франсуа КОЛИ и взяли курс на запад. Вечером 9 мая вышел специальный выпуск одной из парижских газет с репортажем об их прибытии в Нью-Йорк, но героев после вылета никто так больше никогда не увидел. Ясно, что они погибли, но когда, как и где это произошло, до сих пор неясно. Якобы их самолет видели жители Бостона, а обломки потом были обнаружены в море. Французские власти провели лет 20 назад расследование их исчезновения и пришли к выводу, что летчики могли пересечь океан и достичь берегов Америки. Так или иначе, но не пройдет и двух недель, как Атлантику пересечет американский летчик Чарльз ЛИНДБЕРГ, которому и достанется вся слава.
11 - Образована Американская академия киноискусств. Через два года она начнет определять лауреатов года, а с 1931 года станет вручать победителям «Оскары».
12 - Первый полет первого самолета (АИР-1) знаменитого авиаконструктора А. С. ЯКОВЛЕВА.
13 - Основан киевский футбольный клуб «Динамо», который наряду с московским «Динамо» участвовал во всех чемпионатах СССР. Киевляне чаще всех, 13 раз, становились чемпионами Советского Союза, 9 раз выигрывали Кубок СССР, первыми из советских клубов выиграли европейский турнир — Кубок кубков в 1975 году и повторили свой успех в 1986-м.
20 - Американский пилот Чарльз ЛИНДБЕРГ на самолете «Дух Сент-Луиса» в 7.40 утра вылетел из Нью-Йорка, чтобы спустя 33 с половиной часа совершить посадку в Париже. Это был первый беспосадочный перелет через Атлантику.
21 - Чарльз ЛИНДБЕРГ приземлился под Парижем, завершив первый беспосадочный полет через Атлантику. Наградой пилоту стал денежный приз в 25 тысяч долларов.

Июнь.

2 - В «Комсомольской правде» опубликовано стихотворение Владимира МАЯКОВСКОГО «Господин народный артист», ставшее началом травли великого певца Федора ШАЛЯПИНА в России и которое завершалось строками:
А тех,
     кто под ноги атакующих
           бросится,
с дороги
     уберет
           рабочий пинок.
С барина
     с белого
           сорвите, наркомпросцы,
народного артиста
     красный венок!
       А еще ранее (22 мая) за границей в журнале «Польске вольности» была опубликована беседа поэта с редактором этого издания, в котором Маяковский заявил: «Я не был в опере что-то около 15 лет. А Шаляпину написал стишок такого содержания:
Вернись
     теперь
           такой артист
назад
     на русские рублики —
Я первый крикну:
      — Обратно катись,
народный артист Республики!»
       Поводом для подобных заявлений пролетарского поэта послужило письмо в эмигрантской прессе протоиерея Георгия Спасского, который благодарил певца за пожертвование 5000 франков в пользу голодающих детей русских беженцев в Париже. Этот поступок был воспринят советскими властями как помощь белогвардейским организациям, а результатом такой оценки и стала невиданная по размаху травля артиста, приведшая в конечном итоге к лишению его звания Народного артиста Республики и навсегда закрывшая перед ним путь к возвращению на Родину (Шаляпин в 1927 году собирался обязательно приехать в Россию).
3 - В Москве снесены Красные ворота.
16 - В Москве прошла первая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вечерняя Москва». Ныне это старейшее в мире соревнование подобного рода, а тогда ее организатором стал журналист газеты Герман КОЛОДНЫЙ, выдвинувший идею ее проведения, а позже в одном из магазинов Торгсина на Сретенке приобретший ларец с инкрустациями, который стал переходящим призом.
       В первые десять лет во время проведения эстафеты движение общественного транспорта не прекращалось, что не раз приводило к казусам. С 1938 года постоянным местом проведения соревнований стало Садовое кольцо. Эстафета проходит в любую погоду, лишь в 1939 году ее пришлось перенести «из-за холодной погоды и сильного дождя», да и то потому, что испугались зрители. В том же 1939 году эстафету впервые показали по телевидению. Проводилась эстафета и все военные годы.

Июль.

14 - В Вене прошла многотысячная демонстрация трудящихся, протестовавших против оправдательного приговора, вынесенного судом фашистам, убивших несколько человек во время рабочей демонстрации в провинции. Демонстрация превратилась в открытое столкновение ее участников с полицией, которая открыла по ним огонь. В ответ рабочие стали штурмовать полицейские участки и сожгли здание министерства юстиции. В уличных боях были убиты более ста человек и около полутора тысяч получили ранения.
18 - С 18 по 30 июля в Лондоне прошел международный шахматный женский турнир с участием 12 спортсменок из 7 стран, победительницу которого, Веру МЕНЧИК, провозгласили первой чемпионкой мира.
27 - Постановлением ЦИК и СНК СССР на общесоюзном уровне учреждено почетное звание Герой Труда. Прежде его присваивали за особые заслуги передовикам и новаторам производства на уровне города, района, области, республики, а в 1938 ему на смену пришло звание Героя Социалистического Труда. Всего в 1928—38 звание Героя Труда получили 1014 человек.
30 - В Лондоне завершился международный шахматный женский турнир с участием 12 спортсменок из 7 стран. Победительницу Веру МЕНЧИК (10 побед и 1 ничья), которую в турнирной таблице записали представительницей России, провозгласили первой чемпионкой мира.

Август.

1 - День рождения Народно-освободительной армии Китая — национальный праздник.
        В этот день в Наньчане произошло восстание частей национальной армии Китая, руководимое коммунистами. Свыше 30 000 солдат и офицеров вместе с рабочими дружинами и отрядами крестьянской самообороны во главе с ЧЖОУ ЭНЬЛАЕМ, ЧЖУ ДЭ, ХЕ ЛУНОМ и Е ТИНОМ выступили против руководства гоминьдана. Пять дней они удерживали город, но затем были вынуждены покинуть его. Позже часть восставших под командованием Чжу Дэ и ЛИНЬ БЯО соединилась с 1-й дивизией МАО ЦЗЭДУНА. Так было создано ядро вооруженных сил компартии Китая — 4-й корпус китайской Красной армии, командиром которой стал Чжу Дэ, а комиссаром — Мао Цзэдун.
1 - Образована Ленинградская область.
19 - В «Известиях ВЦИК» опубликовано составленное в конце июля синодом совместно с митрополитом СЕРГИЕМ специальное обращение к духовенству, которое получило наименование «Декларация митрополита Сергия».
       Авторы «Декларации» писали: «Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и нашим правительством... Нам нужно не на словах, а на деле показать, что верными гражданами Советского Союза, лояльными к Советской власти могут быть не только равнодушные к православию люди, не только изменники ему, но и самые ревностные приверженцы его... МЫ хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской родиной, радости и успехи которой — наши радости и успехи, а неудачи — наши неудачи. Всякий удар, направленный в Союз, будь то война, бойкот, какое-нибудь общественное бедствие или просто убийство из-за угла... сознается нами как удар, направленный на нас. Оставаясь православными, мы помним свой долг быть гражданами Союза «не только из страха, но и по совести», как учил апостол».
       Наряду с заявлением о лояльности церкви Советской власти был и предприняты и практические шаги. Архиереям и священнослужителям, не принявшим новый уклад государственной и общественной жизни, предлагалось незамедлительно отойти от церковных дел, а остальным — строго следовать в своей деятельности духу и букве «Декларации». «Декларация» также потребовала от эмигрировавших иерархов и клириков, не порвавших канонической связи с патриаршей церковью, гарантий своего неучастия в антисоветских политических акциях. Не давшим таких гарантий угрожали меры церковного наказания «вплоть до извержения из сана».
23 - В США в тюрьме штата Массачусетс казнены Никола САККО и Бартоломео ВАНЦЕТТИ — итальянские эмигранты-анархисты, приговоренные к смерти по сфабрикованному обвинению в двойном убийстве.
       В Америку в поисках лучшей доли они приехали в 1908 году, когда старшему из них — Ванцетти — было 20 лет, а Никола — всего 17. В мае 1920 года их арестовали и обвинили в убийстве кассира и охранника обувной фабрики во время вооруженного ограбления. Через год суд признал обоих итальянцев виновными и приговорил к смерти. Все попытки оспорить вынесенный вердикт, несмотря на массовые протесты во всем мире и признание истинного убийцы — члена гангстерской шайки, успеха не имели. В апреле 1927 года приговор был окончательно утвержден. На электрический стул жертвы американского правосудия шли, сохраняя полное спокойствие, только Сакко воскликнул: «Да здравствует анархия!» В лондонском Гайд-парке в день их казни на траурный митинг собрались тысячи людей, а в Советском Союзе их именами была названа крупнейшая в стране карандашная фабрика.

Октябрь.

6 - В Нью-Йорке прошла премьера первого звукового фильма (Jazz Singer).
27 - В Москве открылся Центральный театр рабочей молодежи (ТРАМ), теперь называющийся Московским театром Ленинского комсомола.

Ноябрь.

9 - В Китае обнаружили гигантскую панду.
12 - Через несколько дней после попытки обращения ТРОЦКОГО, ЗИНОВЬЕВА и их сторонников к демонстрантам с изложением своих взглядов во время праздничных демонстраций в Москве, Ленинграде и Харькове в честь десятилетия Октябрьской революции Троцкий и Зиновьев были исключены из партии.
24 - На базе существовавшего в Москве трудового коллектива артистов оперетты открыт Московский театр оперетты. Первой постановкой был спектакль «Женихи» И. О. ДУНАЕВСКОГО.

Декабрь.

2 - В Москве открылся XV съезд ВКП (б), на котором был завершен организационный разгром троцкизма как явления, недопустимого с членством в большевистской партии.
29 - В этот день была открыта детская коммуна им. Ф. Э. Дзержинского, которую возглавлял Антон МАКАРЕНКО.
30 - Русским ученым-химиком Сергеем ЛЕБЕДЕВЫМ впервые получен промышленный синтетический каучук.
30 - Первая в Азии ветка метро открылась в Токио.




В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/