1931 год

       - Древнее жилище, вскрытое  в Костёнках I раскопками 1931 — 1936 гг., имело в плане овальные очертания. Длина его была35 м, ширина — 15—16 м. Жилая площадь достигала, таким образом, размера почти 600 кв. м. При таких больших размерах жилище, естественно, не могло обогреваться одним очагом. В центре жилой площади, по длинной ее оси, тянулись симметрично расположенные, с интервалами в 2 м, очажные ямы. Очагов было 9, диаметром около 1 м каждый. Эти очаги были покрыты сверху толстым слоем костной золы и обуглившихся костей, употреблявшихся в качестве топлива. Очевидно, обитатели жилища перед тем, как оставить его, запустили свои очаги и долго не чистили их. Они оставили также и неиспользованные запасы топлива в виде костей мамонта, находившихся вблизи очагов.
       - В 1931 году Южно-Центральный Китай подвергся серии разрушительных наводнений, по разным данным погибло от 145 тысяч до 4 миллионов человек. Считается крупнейшим стихийным бедствием за всю документированную историю человечества.
       - американец Пленни Винго прошел за полтора года расстояние от Калифорнийской Санта-Моники до Турецкого Стамбула задом наперед. Цели у такого способа передвижения не было никакой – просто такая причуда. Для того, чтобы видеть что происходит впереди, у Пленни были специальные очки с перископическим эффектом.

Январь.

24 - Основан Московский цыганский театр «Ромэн».
30 - В Нью-Йорке, в бродвейском кинотеатре «Лос-Анджелес», состоялась премьера фильма Чарлза Чаплина «Огни города» (в отечественном прокате — «Огни большого города»). Через неделю фильм был показан в Нью-Йорке, в конце февраля — в Лондоне, а в марте вышел в широкий прокат. Лента, ставшая наиболее поэтичным и глубоким выражением сквозной чаплинской темы «маленького человека», повествует о трогательной любви бродяги Чарли к слепой девушке. Среди множества VIP-гостей присутствовала и чета Эйнштейн. Картина имела большой успех: за 3 месяца она принесла свыше 400 000 долларов чистой прибыли. Тогда же получила хождение шутка: Чаплин знаменит, потому что его фильмы понятны абсолютно всем, тогда как слава Эйнштейна порождена тем, что его теорию относительности не понимает никто. В 1952 году Чаплин снял еще одни «огни» — «Огни рампы», опять же историю любви, на этот раз историю последней любви клоуна Калверо, которая во многом автобиографична.
Романтическая история встречи Бродяги (Чарли Чаплин) и слепой девушки-цветочницы (Вирджиния ЧЕРРИЛ) снималась более трех лет, так как это было время Великой депрессии. Хотя в эти годы в кино пришел звук, лента осталась немой, но Чаплин смог записать к фильму свою музыку. Картина входит в число лучших в истории мирового кинематографа.
31 - Вышел первый номер журнала «Знамя».

Февраль.

1 - Близ слободы Потылихи, на Ленинских горах, состоялось торжественное открытие новых корпусов Московской объединенной фабрики «Союзкино» (ныне «Мосфильм»).
1 - Принято постановление ЦИК и СНК СССР «О предоставлении краевым (областным) исполкомам и правительствам автономных республик права выселения кулаков из пределов районов сплошной коллективизации сельского хозяйства».
       Кулаки были разделены на три категории: 1) контрреволюционный актив: кулаки, активно противодействующие организации колхозов, бегущие с постоянного места жительства и переходящие на нелегальное положение; 2) наиболее богатые кулаки, местные кулацкие авторитеты, являющиеся оплотом кулацкого антисоветского актива; 3) остальные кулаки. На практике выселению с конфискацией имущества подвергались не только кулаки, но и так называемые подкулачники, т.е. середняки, бедняки и даже батраки, уличенные в прокулацких и антиколхозных действиях.
       Главы кулацких семей первой категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ПП ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Кулаки, отнесенные к третьей категории, как правило, переселялись внутри области или края, т.е. не направлялись на спецпоселение. Раскулаченные крестьяне второй категории, а также семьи кулаков первой категории выселялись в отдаленные районы страны на спецпоселение, или трудпоселение (иначе это называлось «кулацкой ссылкой» или «трудссылкой»). В 1930-1931 гг. было выселено (с отправкой на спецпоселение) 381026 семей общей численностью 1803392 человека. До 1934 г. крестьяне, направленные в «кулацкую ссылку», назывались спецпереселенцами, в 1934—1944 гг. — трудпоселенцами, с 1944 г. — спецпоселенцами.
       (Из статьи В. Н. Земскова ««Кулацкая ссылка» в 30-е годы», журнал «Социологические исследования», 1990, N 10.)
6 - Первая постановка пьесы Н. Ф. ПОГОДИНА «Поэма о топоре».
       Это была третья пьеса автора, которую он сам же назвал «грубой, хаотичной, крикливой». В ней Погодин стремился возвысить такую простую вещь, как производство топоров на заводе, чего мы в те времена как следует не умели и целиком зависели от Запада. Постановку осуществил режиссер А. Д. ПОПОВ в московском Театре Революции. Главные роли с огромным успехов сыграли М. И. БАБАНОВА и Д. Н. ОРЛОВ.
17 - В этот день произошло великое противостояние малой планеты Эрос, во время которого она подошла к Земле на расстояние всего лишь 0,17 астрономической единицы. Приближение Эроса к Земле было использовано для определения параллакса Солнца — одной из важнейших астрономических постоянных. 24 обсерватории земного шара производили фотографирование планеты и получили 2847 негативов, которые потом были обработаны в Гринвичской обсерватории Г. СПЕНСЕРОМ-ДЖОНСОМ. Он определил параллакс Солнца в 8,790’’, что соответствует расстоянию от Земли, равному 149 674 000 км (плюс минус 17 000).
21 - В продаже появилось антипохмельное средство Alka Seltzer.

Март.

1 - На проходившем два дня в Берлине чемпионате мира по фигурному катанию определились новые чемпионы: австриец Карл ШЕФЕР (второй год подряд), норвежска Соня ХЕНИ (уже в четвертый раз) и впервые ставшая победителем венгерская пара Эмилия РОТТЕР и Ласло СОЛЛАШ.
3 - Стихи поэта Фрэнсиса Скотта КИ «Звездно-полосатый флаг», написанные в 1812(4?) году, приняты Конгрессом США как текст гимна США. Исполняется же он без всяких предрассудков на мелодию старой застольной английской песни.
3 - Родился Писарев Игорь Глебович — специалист по системам подачи компонентов топлива жидкостных ракетных двигателей и пневмогидравлическим системам ракет. Заместитель главного конструктора КБЮ. Д.т.н., лауреат Государственной премии.
9 - В «Литературной газете» напечатана информация Ф. ПАНФЕРОВА «РАПП включается в поход за технику» — о необходимости для писателей овладеть техникой, так как без этого «невозможно отразить... социалистическую стройку».
11 - В СССР введен физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне). 
11 - В СССР запрещены продажа и ввоз Библии.

Апрель.

14 - В Англии вышел первый «Дорожный кодекс» (правила дорожного движения), который продавался по цене одного пенни.
22 - На лужайке перед Белым домом приземлился автожир. Прежде чем охрана успела выхватить оружие, президент Герберт ГУВЕР разрешил назревавший конфликт, пожав руку пилоту Джеймсу РЕЮ и вручив ему памятный приз.
25 - В Штутгарте австрийским инженером Фердинандом ПОРШЕ образовано конструкторское бюро «Порше».
27 - Ижорский завод выпустил первый советский блюминг.
29 - В СССР проведена первая опытная телепередача.
30 - Поселок Хакасск преобразован в город Абакан.

Май.

       Тухачевский в Ленинграде провел парад на Дворцовой площади и впервые посадил бойцов в кузова грузовых автомобилей. Сталин одобрил это – пора создавать нашу мотопехоту.
1 - В Нью-Йорке прошла официальная церемония открытия самого высокого здания в мире — 102-этажного «Эмпайр Стейт Билдинг». Здание было сооружено по проекту архитектора Уильяма Фредерика ЛЭМА в разгар Великой депрессии всего за один год. Свет в здании зажег президент Герберт ГУВЕР, нажавший кнопку, находясь в Вашингтоне. Лишь в 1972 году здание лишилось титула самого высокого в мире, но по-прежнему «Эмпайр Стейт Билдинг» продолжает оставаться местом паломничества туристов.
11 - В Берлине прошла премьера фильма Фрица ЛАНГА «М» («Город ищет убийцу»).
14 - В Болонье молодчики избили Артуро ТОСКАНИНИ и его жену за отказ музыканта дирижировать фашистским гимном.
27 - Человек впервые поднялся в стратосферу. Швейцарские ученые профессор Огюст ПИККАР и Карл КИПФЕР на стратостате собственной конструкции достигли высоты 15 780 м.

Июнь.

1 - На экраны вышел первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь» (режиссер Николай ЭКК, в главной роли Николай БАТАЛОВ), поднимавший важную тему перевоспитания трудом в коммунах детей, искалеченных пороками улицы.
9 - Между Москвой и Ленинградом стал курсировать поезд «Красная стрела».
15 - Пленум ЦК ВКП(б) принял постановление «О строительстве московского метрополитена». В документе содержалось указание «немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метро в Москве, как главного средства, разрешающего проблему быстрых и дешевых людских перевозок». Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.
24 - В «Правде» напечатана статья М. ГОРЬКОГО «Об антисемитах».
30 - Год спустя принято постановление ЦК ВКП(б), одобряющее инициативу М. ГОРЬКОГО по созданию «Истории гражданской войны» и утвердившее состав редколлегии издания.

Июль.

1 - В Перми была открыта военно-техническая школа ВВС РККА, в дальнейшем — Пермское высшее командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова (ПВВКИКУ). В настоящее время — Пермский военный Краснознаменный институт ракетных войск.
4 - ирландский писатель и поэт, 49-летний Джеймс ДЖОЙС женился на Норе БАРНАКЛ. Их первая встреча произошла в 1904 году.
31 - Организовано Рыбинское КБ моторостроения.

Август.

19 - первая попытка взлета К-7 - гигантского самолета, созданного в 1930 годах авиаконструктором Константином Калининым. Несмотря на вес и высокую стоимость конструкции, машину пытались запустить в полет несколько раз, но все закончилось техническим провалом и катастрофой. Испытания провели 19 августа 1931 года, но они оказались неудачными - оперение машины было достаточно жестким. Тогда крыло пришлось срочно укреплять. Всего через 2 дня повторили запуск - тогда конструктор выступил в роли второго пилота. Очень скоро ему пришлось перенять управление, так как лопнули тросы на двух рулях. Машину начало трясти. Чтобы развернуть ее обратно, потребовалось участие двух пилотов.
       Возникшую проблему решили только в сентябре, но за ней последовали другие. В 1933 году состоялся очередной пробный полет, и ему предстояло стать последним. Летчик решил подвергнуть моторы сильной нагрузке, что вызвало вибрацию хвоста. На балке лопнул лонжерон, из-за чего заблокировался руль высоты. До земли гигант К-7 летел недолго. От удара моментально воспламенилось топливо, и транспорт начал гореть. Из 20 человек на борту удалось спасти только 5. После этого Калинин предпринимал попытки воссоздать транспорт, но финансирование постепенно снижалось, поэтому второй вариант К-7 так и не был доделан.

Сентябрь.

16 - В Москве создан Центральный театр кукол.
18 - Япония начала войну против Китая., напав на его три северовосточные провинции. Японские войска в продолжении нескольких недель сентября и октября 1931 г. оккупировали Маньчжурию. Японские войска заняли Мукден и приступили к оккупации всей Маньчжурии.

Октябрь.

1 - В СССР начались регулярные телепередачи.
1 - Введен в эксплуатацию реконструированный автомобильный завод АМО в Москве. В день пуска завода И. В. СТАЛИН прислал приветственную телеграмму, в которой писал: «Там, где русские капиталисты могли построить автомобильные мастерские с отсталой техникой, с низкой производительностью труда, с варварскими приемами эксплуатации, создан могучий гигант с производительностью в 25 000 грузовых машин... Ваша победа — это победа всех трудящихся нашей страны... Горячий большевистский привет всем строителям первого в СССР автогиганта — завода АМО». Трудящиеся горячо откликнулись на приветствие вождя и попросили присвоить заводу имя Сталина. Ныне завод носит имя И. А. ЛИХАЧЕВА.
1 - На Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе выпущен первый трактор.
11 - В СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли.
11 - Иосиф СТАЛИН вместе с Вячеславом МОЛОТОВЫМ и Климом ВОРОШИЛОВЫМ посетил писателя Максима ГОРЬКОГО.    
       Пролетарский классик прочитал им сказку «Девушка и Смерть». Взяв книгу с ее текстом, вождь вывел на последней странице: «Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть)». Эта запись была растиражирована, но к крылатым фразам ее не отнести, скорее — к анекдотам эпохи.
12 - Состоялось торжественное открытие и освящение статуи Спасителя на вершине холма Корковаду в Рио-де-Жанейро, считающейся символом города.
17 - Аль КАПОНЕ приговорен к 11 годам тюрьмы за уклонение от налогов.
18 - Президиум ЦИК СССР переименовал адмистративный центр Автономной ССР немцев Поволжья Покровск в город Энгельс.

Ноябрь.

18 - В Риге торжественно заложен памятник Свободы. Ровно через четыре года он будет не менее торжественно открыт.
20 - Президиум ЦИК Союза СССР постановил: «Ходатайство Президиума ВЦИК и Московского облисполкома удовлетворить и переименовать гор. Тверь Московской области в гор. Калинин». Указ подписал председатель ЦИК СССР Михаил КАЛИНИН и секретарь ЦИК СССР Авель ЕНУКИДЗЕ. Учитывая, что днем раньше был день рождения всесоюзного старосты, он расписался в получении подарка.

Декабрь.

3 - В продаже появилось средство «Алка Зельцер».
5 - Взорван храм Христа Спасителя в Москве. Здание храма рухнуло только после третьего взрыва.
8 - В США запатентован коаксиальный кабель.
16 - На основе студии при Главискусстве Наркомпроса РСФСР организован профессиональный цыганский театр «Ромэн».


В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/