1979 год

       - В 1979 году началось строительство газопровода «Союз».
       - Максимальный уровень добычи и переработки в Оренбуржье составил 48,7 млрд. м3 газа в 1979 г. С 1979 по 1984 г. добыча газа удерживалась на уровне 48-48,7 млрд. м3 в год.

Январь.

6 - Bee Gees заняли первое место в американском хит-параде с песней Too Much Heaven.
7 - Вооруженные оппозиционные силы Кампучии (до 1975 года и после 1989 года — Камбоджа) при поддержке Вьетнама освободили столицу страны, город Пномпень и свергнули кровавый режим Пол Пота. За все время правления «красных кхмеров» — было уничтожено около 3 миллионов.
        «Красные кхмеры» во главе с диктатором Пол Потом бежали и укрылись в приграничных с Таиландом джунглях. Вскоре из местных патриотов-камбоджийцев было образовано правительство Народной Республики Кампучии. Из-за присутствия в стране вьетнамских войск НРК не признавалась мировым сообществом суверенным государством, в результате чего место в ООН долгие годы сохранялось за полпотовцами.
15 - На экранах появился фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова» режиссера Леонида МАРЯГИНА по сценарию Виктора МЕРЕЖКО. Главных героев сыграли Наталья ГУНДАРЕВА и Борислав БРОНДУКОВ.
16 - В Иране свергнут шах Мохаммед Реза ПЕХЛЕВИ. Бывший правитель бежал в Египет.
22 - На экраны вышел фильм Ильи АВЕРБАХА «Объяснение в любви» с Эвой ШИКУЛЬСКОЙ и Юрием БОГАТЫРЁВЫМ в главных ролях.
23 - Основан нонконформистский журнал «Метрополь».
24 - В Китае вновь появилась в продаже кока-кола, запрещенная 30 лет назад сразу после провозглашения Мао Цзэдуном Китайской Народной Республики. Впервые этот напиток перешагнул границы Поднебесной под немыслимым для китайцев названием, читаемым как «ке-коу-ке-ла», что на одном диалекте означало буквально «укус воскового головастика», а на другом — «кобыла, нашпигованная воском». После такого казуса компании «Кока-кола» пришлось привлечь лингвистов, которые в конце концов, перебрав 40 тысяч разных сочетаний китайских иероглифов и следуя принципу «произношение плюс написание плюс смысл», нашли наиболее удачный фонетический эквивалент — «ко-коу-ко-ле», что в несколько вольном переводе означает «полный рот счастья».

Февраль.

1 - В Иран из эмиграции с триумфом вернулся аятолла ХОМЕЙНИ и был провозглашен религиозным лидером иранской революции.
3 - Ровно на месяц на вершину британского хит-парада взошла группа Blondie со своей самой известной песней Heart of Glass. Они еще четырежды будут стоять на первой ступеньке.
10 - Род СТЬЮАРТ занял первое место в американском хит-параде с песней Do Ya Think I’m Sexy.
11 - День революции в Иране. 
       В результате длительного противостояния духовенства и модернизаторского режима династии Пехлеви в Иране победила так называемая «исламская революция». Ее смысл заключался в том, что впервые со времен Пророка ислам выступил как мировая политическая доктрина, ведущая к глобальному общественному переустройству.
11 - В Нью-Йорке в решающем матче хоккейного Кубка вызова сборная СССР разгромила сборную НХЛ со счетом 6:0.
       В первой игре профессионалы победили 4:2, во второй уступили 4:5. Виктор ТИХОНОВ предпринял неожиданный шаг, поставив в ворота советской сборной дебютанта таких встреч Владимира МЫШКИНА, который до того лишь раз сыграл за сборную. Ключей к его воротам профи так и не подобрали, а Мышкин в дальнейшем стал олимпийским чемпионом и шесть раз побеждал на чемпионатах мира.
17 - Китай напал на Северный Вьетнам. 
17 - В Москве, в Центральном доме кино, прошла премьера двухсерийного телевизионного фильма «Безымянная звезда», который Михаил КОЗАКОВ поставил по одноименной пьесе румынского драматурга Михаила СЕБАСТЬЯНА. Главных героев сыграли Анастасия ВЕРТИНСКАЯ и Игорь КОСТАЛЕВСКИЙ. 
18 - В Сахаре выпал снег.

Март.

2 - В прокат вышел фильм Александра ОРЛОВА «Женщина, которая поет». Сыгравшая героиню Алла ПУГАЧЁВА через год будет названа зритеоем актрисой года.
3 - Bee Gees поднялись на первое место в британском хит-параде с песней Tragedy.
5 - В прокат вышел фильм Александра ОРЛОВА «Женщина, которая поет» с Аллой ПУГАЧЁВОЙ в главной роли. Через год в опросе журнала «Советский экран» певицу назвали лучшей актрисой минувшего года, что не имело никакого отношения к художественным достоинствам картины.
10 - Глория ГЕЙНОР на три недели возглавила американский хит-парад с песней I Will Survive.
24 - Группа Bee Gees с песней Tragedy на две недели возглавила американский хит-парад.
26 - В Кемп-Дэвиде под Вашингтоном Египет и Израиль подписали мирный договор.
27 - В Тусоне (шт. Аризона) зарегистрирован брак Эрика КЛЭПТОНА и Патти БОЙД. Свадьбу молодожены сыграли в мае, когда вернулись в Англию и пригласили всех своих друзей, включая бывшего мужа Патти Джорджа ХАРРИСОНА.
28 - Крупнейшая в американской истории авария на втором блоке АЭС «Тримайл Айленд».

Апрель.

1 - По итогам всенародного референдума, проведенного в конце марта, аятолла ХОМЕЙНИ провозгласил Иран исламской республикой. Референдуму и провозглашению республики предшествовали исламские суды над сторонниками свергнутого ранее шаха МОХАММЕДА РЕЗА ПЕХЛЕВИ, в результате которых были казнены сотни людей. На смену одной диктатуре пришла другая.
2 - Менахем БЕГИН встретился в Каире с президентом Анваром САДАТОМ, став первым израильским премьер-министром, посетившим арабскую столицу.
12 - Зрители Австралии первыми увидели фильм «Безумный Макс», с которого начался путь к мировой славе Мела ГИБСОНА.
25 - В США вышел в прокат фильм Вуди АЛЛЕНА «Манхэттен».
30 - Впервые со времени возникновения государства Израиль его судно прошло через Суэцкий канал.

Май.

10 - XXXII Каннский кинофестиваль открылся премьерой фильма Фрэнсиса Форда КОППОЛЫ «Апокалипсис сегодня». Режиссер еще продолжал работу над сведением картины, но уже тогда заслужил «Золотую пальмовую ветвь».
16 - Финал футбольного Кубка кубков выиграла в Базеле испанская «Барселона», обыгравшая в дополнительное время «Фортуну» (Дюссельдорф) со счетом 4:3 (2:2). Испанцы в 1/16 финала прошли донецкий «Шахтер».
19 - Отпразднована свадьба Эрика КЛЭПТОНА и Патти БОЙД, в честь которой музыкант еще в 1970 году написал песню Layla — свое самое знаменитое произведение.
       Регистрация брака прошла 27 марта в Тусоне (шт. Аризона), а когда молодожены вернулись в Англию, они разослали приглашения своим друзьям, чтобы отметить это событие. На вечеринке выступали сам Эрик, Джек БРЮС, Джинджер БЕЙКЕР, Мик ДЖЕГГЕР, Дэнни ЛЕЙН, Пол МАККАРТНИ, Ринго СТАРР и Джордж ХАРРИСОН, бывший муж Патти. Это было первое совместное выступление бывших битлов после распада группы. 
19 - Шведская группа ABBA с альбомом Voulez-Vous на месяц заняла первое место в списке самых популярных пластинок в Великобритании. Это удалось им в четвертый раз в своей музыкальной карьере. 
19 - В США же наибольшим успехом пользовался в это время альбом Breakfast in America группы Supertramp.
21 - Элтон ДЖОН дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР.
26 - Группа Blondie во второй раз возглавила британский хит-парад с песней Sunday Girl.

Июнь.

1 - Рождение нового независимого африканского государства Зимбабве (бывшая Родезия).
2 - Папа римский впервые посетил социалистическую страну: ИОАНН ПАВЕЛ II прибыл в родную Польшу.
4 - На экраны вышел фильм Никиты МИХАЛКОВА «Пять вечеров» с Людмилой ГУРЧЕНКО и Станиславом ЛЮБШИНЫМ в главных ролях.
5 - Легендарный блюзмен Мадди УОТЕРС женился на Марве Джин БРУКС. Новобрачным было соответственно 64 года и 25 лет. На свадьбе присутствовал Эрик КЛЭПТОН.
12 - Американец Брайан АЛЛЕН перелетел Ла-Манш на летательном аппарате, приводимом в движение мускульной силой человека.
15 - На экраны США вышел фильм «Рокки-2» c Сильвестром Сталлоне в главной роли.
18 - Президент Джимми КАРТЕР и Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. БРЕЖНЕВ подписали в Вене договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2).
26 - Мохаммед АЛИ объявил, что покидает бокс. 
26 - В Тупело (шт. Миссисипи) в возрасте 63 лет скончался Вернон ПРЕСЛИ, отец Элвиса.

Июль.

1 - Фирма Sony представила плейер Walkman.
11 - Прекратила свое существование американская космическая станция «Скайлэб», запущенная на орбиту в мае 1973 года. Станцию посетили три экспедиции. Предполагалось, что она пробудет на околоземной орбите по крайней мере до 1983 года для участия в совместных экспериментах с космическими челноками. Да только это вам не станция «Мир», на которой выходит из строя все подряд, а она летает себе и летает.
12 - Республика Кирибати получила независимость.
15 - В советской прессе опубликовано сообщение о пуске первой в мире термоядерной установки типа «Токамак».
16 - Президентом Ирака стал Саддам ХУСЕЙН.
17 - Диктатор Никарагуа Анастасио СОМОСА-сын сложил с себя полномочия президента и бежал в США. Через два дня в столицу страны Манагуа войдут войска Сандинистского фронта национального освобождения. Диктатура правившего 42 года семейства Сомосы была низложена. Казалось бы, что положен конец и гражданской войне, унесшей жизни более 20 000 человек, но вскоре активную борьбу с сандинистами начнут контрас, пользовавшиеся поддержкой США.
27 - На Центральном телевидении показан телефильм «Дуэнья» режиссера Михаила ГРИГОРЬЕВА по одноименной пьесе Ричарда ШЕРИДАНА. Заглавную роль сыграла Татьяна ВАСИЛЬЕВА, других героев — Ирина МУРАВЬЁВА, Александр КОРОЛЬ, Александр САФРОНОВ, Владимир ЗЕЛЬДИН, Евгений ЛЕОНОВ, Марина ЛИВАНОВА, Семён ФАРАДА, Любовь ПОЛИЩУК. Музыку к фильму написал Тихон ХРЕННИКОВ.

Август.

2 - В Северной Ирландии на мине подорвались два солдата. За прошедшие после ввода войск десять лет число погибших в рядах армии достигло 301 человека.
11 - Под Днепродзержинском в воздухе столкнулись два самолета. На одном из них летела футбольная команда ташкентского «Пахтакора». Ранее подобные трагедии происходили с командами итальянского «Торино» и английского «Манчестер Юнайтед».
11 - В финале Кубка СССР футболисты тбилисского «Динамо» победили московское «Динамо». Основное и дополнительное время не дали голов, и все решалось в серии пенальти, в которой точнее — 5:4 — оказались грузинские спортсмены.
21 - Во время состязаний на ярмарке штата Айова Лори Ла Дин АДАМС швырнула скалку на 53,47 м, установив достижение, зафиксированное в Книге рекордов Гиннесса.
22 - Led Zeppelin выпустили свой последний альбом In Through the Out Door.
30 - Покушение на президента США Джимми КАРТЕРА. Когда президент во время отдыха совершал водное путешествие на байдарке и пристал к берегу, на него неожиданно напал кролик. Служба безопасности сумела спасти жизнь президента, террорист, очевидно, скрылся, так как о судебном процессе над ним в прессе не было ни строчки.

Сентябрь.

3 - В прокат вышел фильм Владимира ГРАММАТИКОВА «Шла собака по роялю».
7 - В США вышел в эфир первый национальный телеканал, освещавший только спортивные события, — Entertainment and Sports Programming Network, через 6 лет сокративший свое название до аббревиатуры ESPN.
8 - В Госкино одобрен выход фильма Глеба ПАНФИЛОВА «Тема» с Михаилом УЛЬЯНОВЫМ и Инной ЧУРИКОВОЙ в главных ролях. Картина была проанонсирована в журнале «Советский экран», но в прокате так и не появилась. По указанию партийного руководства она легла «на полку» и вышла на экраны только в 1986 году.
12 - Итальянец Пьетро МЕННЕА установил в Мехико мировой рекорд в беге на 200 м — 19,72 сек. Только через 17 лет его достижение дважды побьет американец Майкл ДЖЕКСОН, сбросив с результата итальянца четыре десятые секунды.
14 - Председатель Революционного совета Демократической Республики Афганистан Нур Мухамед ТАРАКИ убит сторонниками премьер-министра Хафизуллы АМИНА, который возглавил страну.
21 - Президиум Верховного Совета СССР принял указ об установлении нового праздника — Дня пограничника, который будет ежегодно отмечаться 28 мая — в день подписания В. И. ЛЕНИНЫМ декрета «Об учреждении пограничной охраны».
24 - Советские спортсмены Олег ПРОТОПОПОВ и Людмила БЕЛОУСОВА запросили убежище в Швейцарии.
29 - Впервые британский хит-парад возглавила песня группы Police Message in a Bottle, остававшаяся на вершине три недели.

Октябрь.

10 - Первая игра в НХЛ Уэйна ГРЕТЦКИ.
10 - свой первый матч в НХЛ провел Риэл КЛУТЬЕ из «Квебек Нордикс», установивший рекорд для новичков, забросив три шайбы. Правда, его клубу это не помогло: северяне проиграли клубу «Атланта Флеймз» со счетом 3:5.
       В предыдущие годы Клутье блистал в юниорах, стал одним из лучших игроков ВХА и с блеском начал свою карьеру в НХЛ, но уже в 28 лет оставил профессиональный спорт.
31 - В Мехико во время взлета потерпел аварию самолет DC-10. Погибли 74 человека.

Ноябрь.

1 - В Москве арестованы член Комитета защиты прав верующих священник Глеб ЯКУНИН и правозащитница Татьяна ВЕЛИКАНОВА.
2 - Развод Мика и Бьянки ДЖЕГГЕР.
4 - Иранская «революционная гвардия» захватила американское посольство в Тегеране. Дипломаты и сотрудники посольства удерживались в качестве заложников почти год.
11 - Начало показа на Центральном телевидении 5-серийного фильма Станислава ГОВОРУХИНА «Место встречи изменить нельзя», в котором главных героев Жеглова и Шарапова сыграли Владимир ВЫСОЦКИЙ и Владимир КОНКИН, а главаря банды Горбатого — Армен ДЖИГАРХАНЯН.
       Когда Аркадий и Георгий ВАЙНЕРЫ подарили Высоцкому свою книжку с новым романом «Эра милосердия», актер уже на следующий день явился r ним с заявлением, что сыграет Глеба Жеглова. Он же подключил к работе Говорухина: «Знаешь, братья мне сказали, что у них есть хорошая роль для меня. Почитай» и уехал в Париж к Марине ВЛАДИ. Когда вернулся, активно включился в работу над сценарием, придумал в финальном эпизоде фотографию любимой на двери, подсказывающую выход из безнадежной ситуации. Сравнительно легко прошло утверждение на роль. Режисссер сознательно представил комиссии актеров, органически не годившихся на главную роль. Неожиданно запротестовала Марина в свой день рождения, совпавший с днем начала съемок. Она говорила, что фильм укоротит ему жизнь. В этот период у актера появилась другая женщина — Оксана. В июле 1979-го во время узбекских гастролей Высоцкий во второй раз пережил клиническую смерть. Обошлось, спасли.
       Когда сериал вышел в эфир, улицы городов вымирали. Прежде такой успех был только у «Семнадцати мгновений весны». Единственным, кто не видел премьерного показа, оказался режиссер. В эти дни он через всю страну пробирался к семье, находившейся в Казани. Подоспел к последней серии, но так устал с дороги, что и ее проспал. Пробудился с финальными титрами от грохота разрывов. Выглянул в окно: небо над центральной площадью города освещено огнями фейерверка, а по ней прогуливается одинокий милиционер. Оказалось, что в Казани в тот день родился милионный житель, было решено устроить празднество, но городское руководство просчиталось: не смогло предвидеть, что народ будет невозможно оторвать от телевизора.
16 - Миллионным жителем Казани стал родившийся в этот день Ирек МУСТАФИН.
19 - Состоялся первый рейс из Ленинграда в Москву скоростного поезда Р-200, построенного рижскими вагоностроителями.
22 - В Ленинградском доме кино прошел премьерный показ фильма Игоря МАСЛЕННИКОВА «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».
23 - «Пинк Флойд» выпустили двойной альбом The Wall («Стена»).
23 - В Тирасполе открыт памятник основателю города великому полководцу Александру СУВОРОВУ. Над проектом монумента работали архитекторы Ярослав ДРУЖИНИН и Юрий ЧИСТЯКОВ, конную статую выполнили скульпторы Владимир и Валентин АРТАМОНОВЫ.
24 - Песня No More Tears (Enough is Enough) в исполнении дуэта Донны САММЕР и Барбры СТРЕЙЗАНД возглавила американский хит-парад.
25 - Чемпионом СССР по футболу после десятилетнего перерыва стал московский «Спартак», выигравший в последнем туре 42-го чемпионата страны в Ростове у СКА — 3:2. В итоге москвичи набрали 50 очков и опередили на два очка донецкий «Шахтер» и на 3 — киевское «Динамо». К тому же «Спартак» не досчитался двух очков из-за превышения лимита ничьих. По этой причине больше всех пострадал экс-чемпион: тбилисское «Динамо» лишилось 4 очков и с 46 набранными осталось на 4-м месте вместо второго. Лучшим бомбардиром чемпионата стал форвард горняков Виталий СТАРУХИН, забивший 26 голов в 34 матчах. Его же по итогам года назвали лучшим футболистом страны.
27 - На Пленуме ЦК КПСС членом Политбюро избран Николай ТИХОНОВ, а кандидатом в члены Политбюро — 48-летний Михаил ГОРБАЧЕВ. В дальнейшем Тихонов будет одним из основных противников выдвижения Горбачева на пост генсека.
30 - Группа Pink Floyd выпустила свой знаменитый двойной альбом The Wall («Стена»). Хотя какой у музыкантов не знаменитый? Разве что издание 2014 года под названием The Endless River.

Декабрь.

3 - Во время выступления английской рок-группы The Who в американском городе Цинциннати 11 человек были задавлены насмерть, когда зрители бросились занимать остававшиеся свободными места. Музыканты узнали о трагедии только после концерта.
4 - Третий брак Лайзы МИННЕЛЛИ. На этот раз с Марком ГЕРО.
8 - Группа Police во второй раз возглавила английский хит-парад с песней Walking on the Moon, а первое место в американском хит-параде заняла группа Styx с песней Babe.
11 - взорвана бомба у здания представительства СССР при ООН в Нью-Йорке.
12 - Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе войск в Афганистан.
15 - на пять недель британский хит-парад возглавила группа Pink Floyd с песней Another Brick in the Wall. Это единственный подобный успех великой группы.
16 - Впервые человек преодолел звуковой барьер, передвигаясь по поверхности Земли (американский автогонщик Стэн БАРРЕТТ).
24 - Советский Союз начал ввод своих войск в Афганистан. Спустя три дня группа «Альфа» штурмовала президентский дворец в Кабуле: глава Афганистана Хафизулла АМИН и его охрана были уничтожены, у власти стал Бабрак КАРМАЛЬ.
24 - С космодрома Куру во французской Гвиане запущена первая ракета Европейского космического агентства «Ариан».
25 - Второй год подряд «Золотой мяч» достался нападающему «Гамбурга» и сборной Англии Кевину КИГАНУ.
27 - Штурмом двух групп спецназа «Гром» и «Зенит» взят дворец правителя Афганистана АМИНА, который был убит. В этот же день главой государства был провозглашен Бабрак КАРМАЛЬ, который объявил о смене руководства страны по радио, находясь в Ташкенте.
28 - В Москве вступил в строй самый крупный в мире крытый велотрек в Крылатском.
28 - Фильм Георгия ДАНЕЛИЯ «Осенний марофон» вышел к зрителю. Героев сыграли Олег БАСИЛАШВИЛИ, Нонна ГУНДАРЕВА, Марина НЕЁЛОВА, Евгений ЛЕОНОВ, Норберт КУХИНКЕ, Галина ВОЛЧЕК.


В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/