2023 год

Март.

18 - Депутат сельского поселения «Хуртагинское» в Бурятия Даша Дарижапов погиб от осколочного ранения под Угледаром в ходе специальной военной операции (СВО). Российский депутат служил старшим вычислителем мотострелкового батальона в звании младший сержант. Дарижапов погиб в бою 18 марта.
29 - первый заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов публично заявил, что республика не будет участвовать в обходе ограничений, введенных против РФ. Он сказал, что Астана опасается попадания под вторичные санкции.

Апрель.
2 - Вечером 2 апреля в Санкт-Петербурге произошел взрыв в баре «Патриот» на Университетской набережной, где проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского (Максима Фомина). В результате он погиб. По последним данным Минздрава, также пострадали 32 человека, 10 из них находятся в тяжелом состоянии. СК завел уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство общеопасным способом). Оно передано для расследования в центральный аппарат ведомства.
 5 - Норильск занял первое место в рейтинге городов-загрязнителей в 2022 г. Количество выбросов в Норильске (Красноярский край) за прошедший год составило 1,8 млн т, что является 10,5% от общего объема выбросов по всей России. Ниже в рейтинге оказались Череповец в Вологодской области — в атмосферу было выброшено около 270 000 т загрязняющих веществ, Новокузнецк в Кемеровской области — 263 000 т, Липецк с 262 000 т выбросов, а также поселок городского типа в Свердловской области Рефтинский с населением более 15 000 человек — на него пришлось порядка 225 000 т.
       Самым большим по выбросам загрязняющих веществ стал Сибирский федеральный округ — за 2022 г. там было выброшено 5,8 млн т. На втором месте оказался Уральский с 3,6 млн т, на третьем — Приволжский с 2,3 млн т таких выбросов.
       На первом месте в рейтинге самых «грязных» городов Норильск уже оказывался в 2021 г. Тогда руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова опубликовала такой рейтинг, в котором так же, как и в 2022 г., оказались Череповец и Новокузнецк. В марте прошлого года мэр Норильска Дмитрий Карасев рассказал, что в администрации города появилось новое подразделение — управление экологии, после чего началась реализация нескольких программ по защите окружающей среды.

Июнь.
3 - Реджеп Тайип Эрдоган 3 июня вступил в должность президента Турции на пятилетний срок. После этого избранный турецкий лидер примет участие в церемонии инаугурации в президентском комплексе.

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся 28 мая. На следующий день глава высшего избирательного совета страны Ахмет Енер заявил, что победил действующий президент страны Эрдоган.

После обработки почти 100% бюллетеней с участков он получил 52,16% голосов, а его соперник из оппозиции Кемаль Кылычдароглу — почти 48%.
4 - Столкновение поездов в индийском штате Одиша, в результате которого погибли почти 300 человек, произошло из-за изменений в системе электронной блокировки.

Июль.
17 - Около четырех часов утра в понедельник, 17 июля, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что движение через Крымский мост остановили «из-за ЧП в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского края». Позднее НАК заявил, что мост атаковали два украинских морских беспилотника, повреждена автодорожная составляющая моста.
       В результате ЧП погибла семейная пара из Белгородской области, их дочь получила ранения средней тяжести, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
       Разведуправление Украины прокомментировало ЧП. Крымский мост — «конструкция там излишняя», заявил спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
       Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил на совещании у президента, что повреждений опор Крымского моста не выявлено. Один путь железнодорожной части Крымского моста имеет незначительные повреждения, одно пролетное строение автодорожной части Крымского моста разрушено и не подлежит восстановлению.

Август.
20 - «Луну-25» запустили 11 августа, это был первый запуск российской лунной станции почти за 50 лет. 20 августа «Роскосмос» сообщил, что связь с «Луной-25» потеряна. Авария, вероятно, произошла из-за нештатного функционирования бортового комплекса управления.

Октябрь.
3 - Нобелевский комитет 3 октября присудил премию по физике ученым Пьеру Агостини, Ференцу Краушу и Анн Л'Улье за создание методов изучения динамики электронов в веществе. Премия в области физики за всю историю присуждалась 116 раз, ее получили 222 человека. В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали Ален Аспе из Франции, Джон Клаузер из США и их коллега из Австрии Антон Цайлингер «за эксперименты с запутанными фотонами, доказательство нарушений неравенств Белла и передовые исследования в области квантовой информационной теории».
       Стали известны имена лауреатов премии по медицине. Каталин Карико и Дрю Вайсман получили «Нобеля» за исследования по разработке мРНК-вакцин против COVID-19.
7 - палестинская группировка «Хамас» начала боевые действия против Израиля. Боевики атаковали пограничные подразделения армии, вошли в израильские населенные пункты и захватили неизвестное количество заложников из числа военных и гражданских лиц. Армия обороны Израиля заявила о старте операции «Железные мечи», в правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны.